Клуб Мазда, форум, автоклуб avto Москва http://www.mazda-auto.ru
Клуб Мазда Авто, форум, автофорум www.mazda-auto.ru
Клуб Мазда, форум







     На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

ПТФ - противотуманные фары | мазда (mazda) форум | 21 сен 2005 10:07

 Заголовок сообщения: ПТФ - противотуманные фары | мазда (mazda) форум
21 сен 2005 10:07 
Собственно о сабже. После многочисленных раздумий, выбор был сделан в пользу китайских ПТФ. Причин было на самом деле две:
1. Стоимость - 2500 тугров за пару против 9000 тугров за штуку для родных
//1 рубль РФ ~ 5 тугров
2. Качество света - по словам бывалых, родные маздовские светят только под бампер и не регулируются. Китайские же - регулируемы.

В пользу родных говорит простота установки (не надо извращаться) и совпадение разъёмов.

Но мы не ищем лёгких путей, посему были приобретены китайские фары типа "ближний-дальний". Встали несколько проблем:
1. Куда и как ставить - решено было впендюрить их на место, где предполагались родные ПТФки.
2. Как подключать. После долгих раздумий о юзабилити было решено запараллелить ПТФки и ближним светом. Таким образом, при включении ближнего света должны включаться ближний и дальний на ПТФках. Бояться, что ПТФки будут слепить встречку не стоит, потому что ПТФки висят почти на земле и соответственно в глаза водителям светить не могут (надо очень постараться их так поставить). Таким образом, не надо будет корячиться с дополнительной кнопкой (она стоит, но ведь включать её будет влом). Однако из такого монтажа вытекает следующая проблема
3. Мощность проводов и предохранителей. Дело в том, что провода на ближний свет фар рассчитаны на штатные ~50-60 ватт, и если к ним подключить ещё столько же с ПТФок, они могут поплавиться. В лучшем случае выгорит предохранитель на фары, который тоже не рассчитан на такую нагрузку. Мощности АКБ/генератора, я думаю, всё-таки хватит.

Так шо делать? Можно, конечно, воспользоваться штатными проводами от штатных ПТФок, перекинув их с реле ПТФ на реле ближнего света... Но это слишком сложно для меня :smile:

Да, есть ещё 4-я проблема: как поставить ПТФки, чтобы они светили перед машиной, а не по обочинам-разделительным? Пока есть только одна мысль - протянуть ниточку между двумя совпадающими частями переда (как то: фары, всяческие крючки/крепления защиты и тпд) и по этой ниточке равнять. Но, имхо, это будет слишком грубо... Можно по линейке, но у меня была тройка по черчению :smile:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
21 сен 2005 10:14 
Не в сети
я тут живу
я тут живу
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2004 10:49
Сообщений: 873
Откуда: Питер
Баллы репутации: 0
Majesty, паралелить с ближним светом - нельзя.
В любом случае надо ставить свое реле на противотуманки. Питание возьми в блоке предохранителей под капотом(на ПТФ поставь свой отдельный предохранитель), а если не хочешь заморачиваться с отдельной кнопкой - управляющий провод на реле кинь с ближнего света. И будут они у тебя включаться при включении ближнего света.

_________________
Mazda 626 GE, 1.8i FP, седан, темно-синий, 94. -продана.
Mazda 3 1.6 АКПП хетч - в наличии.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
21 сен 2005 10:18 
С ближнего света - это откуда? :smile:
С реле или с лампочки? Или с переключателя на руле?
Я вполне чайник ещё :smile:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
21 сен 2005 15:58 
Не в сети
я тут живу
я тут живу
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2004 10:49
Сообщений: 873
Откуда: Питер
Баллы репутации: 0
Majesty писал(а):
С ближнего света - это откуда? :smile:
С реле или с лампочки? Или с переключателя на руле?
Я вполне чайник ещё :smile:

Ну чисто технически проще всего реле противотуманок поставить в блок предохранителей под капотом, соответственно оттуда взять и управляющие +12 с ближнего(вроде там находится реле ближнего света...). А вообще на управляющем проводе ток небольшой, так что можно с любого места брать, хоть от лампы, хоть от реле, хоть от переключателя - где удобнее.

Но вообще по-хорошему - поставь нормально, а именно: отдельная кнопка на ПТФ(мало ли зачем отключить их придется отдельно от света), предохранитель, реле.
А вообще штатная проводка по машине проложена, можно взять на разборке родную кнопку, реле, воткнуть все в штатние места и только переделать разъем, идущий к ПТФ(болтается у бампера). Себе на выходных так и сделаю.

_________________
Mazda 626 GE, 1.8i FP, седан, темно-синий, 94. -продана.
Mazda 3 1.6 АКПП хетч - в наличии.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
21 сен 2005 17:41 
Majesty, а фотку можешь выложить ого, что у тебя получилось. Есть тоже задумка ПТФ поставить неродные. Хочетсья уж больно взглянуть на твои.... Плиз!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
21 сен 2005 22:06 
Не в сети
семизвездочный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2005 18:51
Сообщений: 7661
Откуда: Rostov-on-Don
Баллы репутации: 615
У меня скопилось четыре комплекта ПТФ. Толку от всех в тумане - ноль. Но действительно хорошо видно обочину, что ночью в дождь очень хорошо. И можно разглядеть во всех подробностях яму, в котрую влетаешь :smile: .
Так вот, пристраивал их к своей масе, пристраивал. Ну не смотрятся :( . Каждый раз, будучи на рынке, рассматриваю ПТФ. Ну не вижу таких, какие ей пойдут :sad: . Была тема замутить из светодиодов, вроде в форуме писали, что хорошо светят. Вот только что скажут дпсники?
Вот минутные прикидки в фотожопе урезанном -


Вложения:
Комментарий к файлу: Вот примерно так у себя вижу -
.jpg
.jpg [ 31.55 | Просмотров: 42917 ]

_________________
626 1990г. 2.0i FE 8v GD - продана
KIA Cerato 1,6 2009г. пробег 25000 - продано
Subaru XV 2012г. летаю
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
22 сен 2005 00:43 
Serge, Мне если б и доплатили, то я на своей GE с такими писульками дальше стоянки не выехал...... стыдно :)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
22 сен 2005 02:43 
Serge писал(а):
Была тема замутить из светодиодов, вроде в форуме писали, что хорошо светят.

чет мне верится с трудом что они хорошо светят хотя не видел если на снегу то может... у меня фонарик со светодиодов разговоров нет светит хорошо, особенно если на белую стену например но после 2-2,5 метров сила луча сильно теряется, а так поближе если классно


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
22 сен 2005 06:14 
Я поставил волговские ОСВАР ФГ 152 М (Дешёвые - у нас 300 руб.\шт и не фуфло ) желтые с размером 80х160 мм. на штатные места под бампером (пришлось снимать бампер и подобрать пару уголков для крепления).
Проводка штатная,реле взял стандартное 5-и контактное (30 руб..шт)( из тех что на нашей классике - реле стартера ) с ушком ,прикрутил его на свободную шпильку рядом с блоком предохранителей,переставил контакты из штатной колодки в новую поставил родной предохранитель 15А в блок и всё. Вот только включатель подходящий не могу найти (у меня стоит заглушка , а новый оригинал стоит в exist 35 у.е.-жалко) ,пока болтается от ваз 08.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
22 сен 2005 06:32 
Не в сети
семизвездочный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2005 18:51
Сообщений: 7661
Откуда: Rostov-on-Don
Баллы репутации: 615
Astral, а что на твой вкус симпатично смотреться будет? Из предлагаемых рынком ну блин ни одного варианта не вижу :( . И не в цене дело. Кстати, эти "писалки" подороже могут обойтись.

_________________
626 1990г. 2.0i FE 8v GD - продана
KIA Cerato 1,6 2009г. пробег 25000 - продано
Subaru XV 2012г. летаю


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
22 сен 2005 06:42 
Цитата:
Я поставил волговские ОСВАР ФГ 152 М (Дешёвые - у нас 300 руб.\шт и не фуфло ) желтые с размером 80х160 мм. на штатные места под бампером (пришлось снимать бампер и подобрать пару уголков для крепления).


Вот с этого места хотелось поподробнее - как их нормально в бампере закрепить. Фотку бы этих уголков. :?:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
22 сен 2005 06:55 
Daniil писал(а):
А вообще штатная проводка по машине проложена, можно взять на разборке родную кнопку, реле, воткнуть все в штатние места и только переделать разъем, идущий к ПТФ(болтается у бампера). Себе на выходных так и сделаю.
кнопка есть. насчёт реле не знаю, но есть предположение, что оно тоже где-то болтается. как бы всё это ещё отследить бы :smile:

Astral писал(а):
Majesty, а фотку можешь выложить ого, что у тебя получилось. Есть тоже задумка ПТФ поставить неродные. Хочетсья уж больно взглянуть на твои.... Плиз!
судя по всему будет смотреться не ахти... но как сделаю - обязательно сфотаю и выложу.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
22 сен 2005 07:15 
Majesty, буду очччч ждать! Заранее спасиб!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
22 сен 2005 08:12 
К сожалению фото нет,но вот фото фары:

и попробую описать что делал:

-Снял бампер полностью (Долго пробовал сделать не снимая потерял кучу времени безрезультатно а так - 3 часа с пивом)
Внутри бампера рядом с окном под птф сверху есть пластиковый отлив с площадкой и двумя отверстиями ( диаметром 5 мм. вертикально друг над другом примерно через 10 мм.) видимо для крепления ПТФ (родного крепежа я не видел,поэтому точно сказать не могу).
(Попробую передать рисунок,но я новичок и не уверен, что у меня получится его вложить)
- Взял подходящий уголок просверлил 2 отверстия 5мм в плоскости крепления к бамперу.
- Открутил от фары поворотную площадку с болтом .На фаре осталась скоба с отверстием посередине.
- Привернул уголок к отливу
- Приставил фару в окно и по месту определил где сверлить отверстие в другой плоскости уголка для крепления фары.
- Открутил уголок,просверлил,прикрутил.
- Вставил в отверстие в скобе фары болт М5 и прикрутил к уголку.
Всё.


Вложения:
 установки.jpg
установки.jpg [ 29.66 | Просмотров: 42908 ]
Комментарий к файлу: http://www.zr.ru/show_image.pl?url=/pics/4/2911/251745.jpg
-152М.jpg
-152М.jpg [ 19.54 | Просмотров: 42879 ]
Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
22 сен 2005 08:28 
Alex02, не знаю как на твою Mazda Capella Wagon SV 1999 г она смотриться, но на мою 626ю GE она точно не подойдёт... :( По габаритам не влезет в отвертие в бампере, к тому же там отверстие по углом к обочине суть смотрит... Короче это точно не вариант для 626. А Вообще волговские фары оччч хороши!!!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
22 сен 2005 08:42 
По поводу качества ПТФ есть статья http://arch.zr.ru/articles/140_08_2004.html

А по поводу как смотрится , видел недавно точно такую же как у меня Capella Wagon с родными белыми ПТФ так моя смотрится по крайней мере не хуже ,впрочем на вкус и цвет ... особенно когда касается собственного кошелька.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
22 сен 2005 09:47 
Majesty,
объясни, пожалуйста, к чему столько телодвижений?
На машине есть штатная проводка, штатная кнопка, реле и предохранитель - нет, надо хитро вывернуться и накидать соплей.
Не выделывайся, поставь ПТФ штатно, включить кнопкой рука не отвалится, зато пожар гораздо менее вероятен.
И еще - ПТФ типа "ближний-дальний" - это не ПТФ, а просто дополнительные фары. За 500 рублей светить они будут куда бог пошлет, слепить встречных будут в обоих режимах, а через 2-3 месяца заржавеют и облезут отражатели - проверено собственным опытом.
В-общем, ИМХО - ПТФ должны быть или штатные, или никаких.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
22 сен 2005 09:48 
Alex02,

Огроменное спасибо за рисунок, токо еще хотел спросить - фара не двигается? Регулировал пучок на снятом бампере?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
22 сен 2005 09:56 
ИгорьММС писал(а):
На машине есть штатная проводка, штатная кнопка, реле и предохранитель
то есть хочешь сказать, надо просто подключить и всё будет работать?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
22 сен 2005 10:05 
Не в сети
я тут живу
я тут живу
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2004 10:49
Сообщений: 873
Откуда: Питер
Баллы репутации: 0
Majesty писал(а):
ИгорьММС писал(а):
На машине есть штатная проводка, штатная кнопка, реле и предохранитель
то есть хочешь сказать, надо просто подключить и всё будет работать?

Можно я отвечу?
Да, именно так и надо сделать!
тем более, что :
Daniil писал(а):
штатная проводка по машине проложена, можно взять на разборке родную кнопку, реле, воткнуть все в штатние места и только переделать разъем, идущий к ПТФ(болтается у бампера).

_________________
Mazda 626 GE, 1.8i FP, седан, темно-синий, 94. -продана.
Mazda 3 1.6 АКПП хетч - в наличии.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
22 сен 2005 10:18 
Zadralov,

Как затянешь болт. Я между уголком и фарой положил Шайбу и затянул так,чтобы фара с натягом вращалась по горизонтали ,тем более,что регулировать придётся нечасто.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
22 сен 2005 10:47 
Serge, светодиоды - это только для внешнего вида, и то "может быть". А толку от них не будет - 100%, ну если только в стену с метра посветить... 8)
Мне повезло - на обоих машинах уже были родные ПТФ...

Majesty,
Цитата:
она стоит, но ведь включать её будет влом

А подключать всё нужно как было задумано конструкторами. Нажимать кнопку не нужно - ПТФки включаются вместе с габаритами при оставленной нажатой кнопке. А захотел - выключил. Шутки с электрикой - плохие шутки, и огнетушитель может не спасти... :!:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
22 сен 2005 10:49 
Alex02,
т.е. ты крепеж с ПТФ снимал? т.е. Регулировка по вертикали осуществляется одним токо крепежным уголком?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
22 сен 2005 10:59 
Zadralov,
Извини, неверно выразился,шайбу положил между уголком и скобой фары чтоб уменьшить сцепление и улучшить вращение ,хотя можно и без неё.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
22 сен 2005 11:05 
Alex02,

Цитата:
шайбу положил между уголком и скобой фары чтоб уменьшить сцепление и улучшить вращение


видимо улучшить сцепление и уменшить вращение... Ну понял, спасибо. Буду пробовать.


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 226 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.









Найти:
Перейти:  
cron
Клуб «Мазда-Авто»: www.mazda-auto.ru © 2002 - 2018
Форум владельцев автомобилей Mazda: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Челябинск, Тюмень, Краснодар, Новосибирск, Красноярск, Воронеж.