Клуб Мазда, форум, автоклуб avto Москва http://www.mazda-auto.ru
Клуб Мазда Авто, форум, автофорум www.mazda-auto.ru
Клуб Мазда, форум







    

А расскажу-ка я, как на выходных кондиционер чистил! | мазда (mazda) форум | 17 окт 2005 10:34

 Заголовок сообщения: А расскажу-ка я, как на выходных кондиционер чистил! | мазда (mazda) форум
17 окт 2005 10:34 
В опщем конечно вовремя я решил это сделать! Завтра-послезавтра снег обещают и общее обледенение, а я решился-таки вычистить всех сволочей из испарителя.

Заранее приобрел американьскую пену в баллоне и такуюже освежитель :D

Схему до конца, перечитав 25 раз инструкцию я так и не понял :???:
Смысл примерно такой. Найдите дренаж, воткните трубку, включите (вот до сих пр не понятно надо ли на этом этапе?) кондей и забор воздуха с улицы. Соедините шланг с баллоном и выпотрошите всю пену унутрь.Она там пойдет по трубкам, попадет в испаритель соберет все каки и превратившись в воду не попадая в салон выльется наружу через дренаж.

Что было сделано.
Оговорюсь сразу: не претендую на правильность, возможно где-то и ошибся - если меня поправят, буду только благодарен, ибо через месяцок собираюсь повторить процедуру.
Итак.
Через 40 минут мытарств нашелся все-таки дренаж! Поначалу, я глупый, ложно опознал дренаж в сливной трубке антифриза. Ну, так она, чертовка, заманчиво и главное доступно торчала справа из под бампера! Оказалось - не оно. Зато узнал, что у моего радиатора есть краник и он работает! :D
Дренаж оказался 2-хсантиметровой писюлькой на панели (ну, где торчат усилитель тормозов и т.д.) внизу, в районе блока АБС. Достать до него рукой ОЧЧЧЕНЬ СЛОЖНО!!! Снизу ваще нереально. Заметить не зная расположения можно только военным биноклем при свете хирургических ламп! Короче, еще 40 минут ушло на то, чтобы попасть трубкой в дренаж. Попал. Трубка оказалась немного толще сечения дренажа, поэтому продвинуть удалось сантиметров на 10 не больше предварительно нагрев и вытянув конец трубки.
Дальше - нажал на клапан баллона и пена нехотя, лениво поперлась по трубке в недра испарителя... В инструкции приказано было включить кондей и ждать 10 минут. Так и сделал. Покурил. Решил проверить че там под торпедой. Заглядываю: БЛЯ! КАПАЕТ из-под крышки салонного фильтра и кожуха печки (ну, тот что ближе к "бороде"). Ладно, подложил тряпку. А в это время стекало под капотом. Но, чего-то тоже не активно. Решил помочь: врубил кондей на полную. Дефлекторы тут же выплюнули ошметки пены :shock: :shock: Ёмое, капает из-под пластиковых кожухов, пена вылетает из дефлекторов, а как же "пена пойдет по трубкам, зайдет в испаритель, но в салон не попадет????"
Ладно! Покапало, поплевало немного, пора освежителем обрабатывать. Снял бардачек, включил рециркуляцию - заборник воздуха открыл свои недра и я давай их поливать из спрея.
ИТОГ.
- запах тухлых тряпак не наблюдается
- видимо не до конца выветрилась химия от очистителя и ароматизатор слишком проспиртован - есть запах лимона, но в тоже время он резкий и при некоторых режимах работы печки стекла запотевают моментом (спирт видимо)!
- теперь при работающем кондее и после его выключения на самом деле наблюдается свежий приятный воздух в салоне
- все лето как дебил проездил с грязным кондеем и душком во время и особенно после. завтра обещают снег.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
17 окт 2005 10:38 
Не в сети
семизвездочный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 май 2004 11:35
Сообщений: 2579
Откуда: Брянск
Баллы репутации: 50
Miron, Какой наффиг снег???????

_________________
Mazda 626 GE 2.0i Sedan Продана
Мазда 626 GE GLX FS92g, Hetch. http://www.r-fox.narod.ru Продана:(!!!!
Мазда 323f Hetch1.6i.2001 Продана.
Мазда 6 2007 хэтч.Продана.
Мазда СХ-7. 2008.2.3 Продана
РР Эвок 2012. Солярка!
Паджеро 4 2008.Солярка!
BRP RXP 300


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
17 окт 2005 10:46 
Begemot, белый и пушистый! :D Середина октября - самое время первому снегу в Москве. В этот раз ваще с опозданием. Считай лишние деньки отгуляли. И никуда от этого не децо :(

з.ы. Мне по секрету доложили - есть мнение, что этот растает, падла....


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
17 окт 2005 10:53 
Цитата:
Какой наффиг снег???????

белый.


Цитата:
Заранее приобрел американьскую пену в баллоне и такуюже освежитель

Где, почем, как называется, инструкцию хде брал???

Цитата:
заборник воздуха открыл свои недра

хде такой стоит???

Отвечай немедленно, а то как я не седня, не то завтра умотаю в командировку и пропущю продолжение этого важного сабжа!!! :mrgreen:

И кстати, холодить сильнейи не начал после манипуляций?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
17 окт 2005 11:20 
м, Название не помню. Брал на МКАДе между Осташковским и Алтуфьевским шоссе. Внешняя сторона. Там одна единственная заправка и магаз "Планета железяка" (это если ты в коммандировку в Москву едешь ;) )
Баллоны зеленого цвета 160-170р. за баллон. Для пены еще отдельно трубку брать надо 100р. Инструкция на баллоне.
Есть еще Ликвимоли белый баллон с жидкостью, но стоит 450р., инструкция на англицком и объемом меньше.

Заборник - белый короб с решеткой на фронтальной стороне (смотрит на тебя). Находицо справа в районе бардачка. Чтоб был доступ, я бардачок снял. Принцип работы: при рециркуляции заслонка с параллоном внутри этого кожуха уходит в недра, оставляя открытой решетку и видимо перекрывает внешний воздуховод.
А при заборе воздуха с улицы заслонка закрывает собой сетку и открывает внешний воздуховод. Т.е. если в режиме рециркуляции прислонить ладонь к воздухозаборнику, почувствуешь как ее засасывает.

Холодить - хз. Про№;%ал я погодку подходящую, а вчера не смог определить. Вот только кайф от свежести получил! :D :D


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
17 окт 2005 15:41 
Спасиб, друг!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
17 окт 2005 15:49 
Да пожалуйста! :D
Забыл про магаз добавить. Он большой зараза. Отделов много на 2-х этажах. Как с центрального входа зайдешь - по правой стороне держись. Проидешь отдел с багажниками и другой приблудой на крышу, будет другой отдел с автохимией. Вот туда войти, опять же по правую руку посреди будет слеллаж. С торца левая средняя полка. :D :D


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: А расскажу-ка я, как на выходных кондиционер чистил! | мазда (mazda) форум
20 окт 2005 19:56 
Miron писал(а):
- все лето как дебил проездил с грязным кондеем и душком во время и особенно после...

А теперь, прикинь, всю зиму придётся ездить с работающим кондеем. ;-)
Типа: за своё сало ещё и гомосек. ;-)


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 









Найти:
Перейти:  
cron
Клуб «Мазда-Авто»: www.mazda-auto.ru © 2002 - 2018
Форум владельцев автомобилей Mazda: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Челябинск, Тюмень, Краснодар, Новосибирск, Красноярск, Воронеж.