Здравствуйте, читатели и посетители данного сайта! Сегодня я расскажу как из обычной мазды сделать зимний вариант

.
Что для этого нужно - купить подогрев сидений! Я заказал с ebay за 100 долларов и через три недели пришла несимпатичная коробка.


Почтари помяли, ну да ладно - распакуем и посмотрим внутрь.

Слева направо - нагревательные элементы, пакетик с ништяками, кнопки и предохранители.
Затем выбираем самый холодный день и откручиваем кресла в машине. Процесс опишу без фото - выкручиваем декоративные болты на пластиковых панелях, затем вытаскиваем их вместе с пистонами, затем убираем пластиковые панели и видим три болта и одну гайку на 14, которые держат кресло. Откручиваем и уносим, дополнительно отключив попавшиеся под креслом штекеры привода сидений или подушки безопасности.

Кресла дома. Начем с пассажирского, потому что оно меньше весит

.
Переворачиваем набок, снимаем рукоятку наклона спинки, поддев изнутри язычок отверткой, затем вынимаем заглушки и выкручиваем болты, показанные стрелками

Затем переворачиваем кресло вверх ногами и выкручиваем 4 болта указанные стрелками. Нижняя часть оказывается у нас в руках.

Пассатижами выковыриваем металлические колечки по периметру, работайте аккуратно, может будет желание вставить их потом назад. Если нет - запаситесь хомутами 3,5*200 в количестве 100 штук (чтоб с запасом).

После этого металлический каркас можно удалить.

Затем переворачиваем сиденье в нормальное положение и заворачиваем обивку. Под обивкой в поролоновом основании идет металлический прут, к которому металлическими кольцами крепится обивка. К сожалению нижнюю часть не заснял, покажу на примере верхней.

Выворачиваем колечки, постепенно открывая поверхность, необходимую для установки элементов обогрева.

Примеряем

Снимаем бумажную защиту с клейкой основы и приклеиваем элементы обогрева.

Затем продеваем через металлический прут в основании наши хомутики для стяжки обивки

Стягиваем хомутики и поправляем обшивку. Спинка сидения разбирается также, только с одним нюансом.
Чтобы получить доступ к обшивке, плоской отверткой нащупываем гибкие пластины с боков от кармана на спинке, надавливаем их и вынимаем карман из спинки.

Получаем такую картину (вид вверх ногами)

Затем проводим выше описанные манипуляции по установке тепловых элементов (кстати спинку сидений снимать не нужно, она и так легко поддается разборке).
Собираем все в обратном порядке, затем сверлим места под кнопки обогрева.

Укладываем проводку в пазы подлокотника

Ставим кнопки

Не забываем про предохранители

И заключительный этап - ставим в авто. Плюс бросаем на соответствующий предохранитель, либо на прикуриватель; минус берем в районе подлокотника. И наслаждаемся теплотой в машине.