Клуб Мазда, форум, автоклуб avto Москва http://www.mazda-auto.ru
Клуб Мазда Авто, форум, автофорум www.mazda-auto.ru
Клуб Мазда, форум







    

Периодически загорается индикатор заряда аккумулятора | мазда (mazda) форум | 23 янв 2008 02:57

 Заголовок сообщения: Периодически загорается индикатор заряда аккумулятора | мазда (mazda) форум
23 янв 2008 02:57 
Началось все два дня назад. Утром, после завода автомобиля (MAZDA CAPELLA WAOGON (она же 626) 1998 4WD FS-ZE ) загорелась контрольная лампа заряда аккумулятора (на панели в виде аккумулятора в красной рамке). После того как заглушил авто и через некоторое время завел опять индикатор заряда аккумулятора уже не горел. Однако, первый звоночек уже был, что-то не так в электрической системе.
Посмотрел в мануале, о чем информирует этот индикатор, там написано: " Контрольная лампа заряда аккумулятора указывает на неисправности генератора или электрической системы." Однако хренова, подумал я!
В этот же день посреди дороги на подъеме авто заглохло, при попытках завести авто - тишина, которую нарушало щелканье срабатывающей реле. Припарковал где получилось.
вечером того же дня приехал на другом авто с крокодилами. Поскольку от своего аккумулятора моя мазда прокрутила двигатель всего три раза, пришлось подкурить. Завелась! Индикатор заряда аккумулятора загорелся. Тестером померел напряжение на аккумуляторе - 10V , после трех минутного прогрева - 7V, еще через две минуты капелла заглохла.
Мои выводы:
-Когда загорается индикатор, автомобиль едет от аккумулятора, который не заряжается, причем едет до тех пор пока он не сядет;
-Причины могут быть в неисправности генератора или неустойчивости какого-нить контакта;
На следующий день попытался снять генератор собственными силами...
мрак! Отдельно хотелось бы поблагодарить проектировщиков, так неудобно расположить генератор - это еще надо постараться. Мало того, что его снятие возможно только через низ, так еще со снятием части выхлопной трубы.
Вобщем снять не получилось, зато выяснил, что цепь от аккумулятора до генератора исправна.
Поставил на мазду заряженный аккумулятор и поехал к электрикам. Не доезжая до них, потухла контрольная лампа заряда аккумулятора!!! И естественно когда я к ним приехал никакой неисправности они не обнаружили, мол, все в порядке, тестер показывает 14.9V при включенных фарах, печке. Как я ни заводил и ни глушил свой авто и ни трогал клеммы и разъемы к генератору индикатор заряда аккумулятора не загорался и все работало исправно.
Но позже в этот же день я обнаружил, что индикатор загорается, когда машинка подостынет, и гаснет через некоторое время езды (ну видимо когда машинка разогреется). Электрики на эти соображения сообщили, что приезжай когда окончательно сломаешься.
Машина рабочая, и мое материальное положение напрямую зависит от ее рабочего состояния.
У кого какие есть соображения по этому поводу, возможно у кого-то были аналогичные симптомы. Возможно ли решить проблему заменой генератора?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
23 янв 2008 09:48 
Не в сети
семизвездочный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2005 11:36
Сообщений: 6092
Откуда: Москва (Дзержинский)
Баллы репутации: 33
-=SilveR=-, я бы начал с просичстки всех клемм на АКБ, и особенно посмотрел на крепление генератора - по нему масса от двигателя идет. далее снял гену и выковырнул реле регулятор + проверил все диоды. Больше там ломатся нечему. Тестером звонить провода бесполезно- ток очень высокий, только снимать и прочищать. Проверить массу двигателя.

_________________
Mazda MX-3 V6 K8 красный
Была Mazda 323 BG GLX B6 1,6 16V


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
23 янв 2008 12:10 
Не в сети
я тут живу
я тут живу
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2007 16:08
Сообщений: 929
Откуда: харьков
Баллы репутации: 0
А не сильно много 14.9 при включенных фарах и печке?Должно быть вроде от 13.5 до14.5!У меня было тоже самое когда генератор накрылся,сначала недозаряд,потом постепенно пошел перезаряд вплоть до 18 вольт! :shock:

_________________
SUBARU FORESTER 2.0XT


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
23 янв 2008 15:43 
Щетки подвисают... снять и посмотреть.....


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
23 янв 2008 16:42 
14.9 это по мойму самые благоприятные показания для акку.... не знаю, где ты живешь Сильвер, но у нас есть фирмы которые независимо сломался ты или нет проверяют генератор и акку на сколько они хороши...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
23 янв 2008 17:00 
Не в сети
семизвездочный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2005 11:36
Сообщений: 6092
Откуда: Москва (Дзержинский)
Баллы репутации: 33
Dot, у него просто плавающая неисправность. Иначе как ты чинить что то будешь если не видишь, редкий слесарь одарен смекалкой.

_________________
Mazda MX-3 V6 K8 красный
Была Mazda 323 BG GLX B6 1,6 16V


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
23 янв 2008 20:30 
Не в сети
семизвездочный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2005 18:51
Сообщений: 7661
Откуда: Rostov-on-Don
Баллы репутации: 615
Ремень наверняка смотрели, остаются щетки. Как временная мера - можно попробовать их промыть ВДшкой, вставить в гену сзади трубочку и дуть :D ...
Если щетки просто приклинили от грязи, расклинятся.
И как аккум зарядку берет? Может он первопричина...

_________________
626 1990г. 2.0i FE 8v GD - продана
KIA Cerato 1,6 2009г. пробег 25000 - продано
Subaru XV 2012г. летаю


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
24 янв 2008 11:48 
-=SilveR=-,
Ремень генератора проверь- подтяни.
Проверь хорошо ли затянута гайка крепления шкива -не проворачивается ли шкив генератора(он без шпонки помоему посажен)
Не течёт ли на ремень генератора какая-нить жидкость( тосол, масло , тормозуха)
А дальше как писали выше : чистка контактов, проверка проводов, снятие генератора(при необходимости) и т.д.


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 









Найти:
Перейти:  
cron
Клуб «Мазда-Авто»: www.mazda-auto.ru © 2002 - 2018
Форум владельцев автомобилей Mazda: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Челябинск, Тюмень, Краснодар, Новосибирск, Красноярск, Воронеж.