Клуб Мазда, форум, автоклуб avto Москва http://www.mazda-auto.ru
Клуб Мазда Авто, форум, автофорум www.mazda-auto.ru
Клуб Мазда, форум







     На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 20  След.

Народ! Кто какое масло льет? Запутался вообще............ | мазда (mazda) форум | 03 фев 2005 14:34

 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
03 фев 2005 14:34 
Не знаю чего вы и как искали, но про масла уже столько раз писалось, что лишний раз никому уже и не хочется писать на эту тему.
Насколько я помню, в свое время пришли к след. выводам:
1. Хорошая синтетика одинаковой вязкости однозначно лучше хорошей п/с, А п,с - лучше минералки.
2. Существует 2 основные причины не использовать синтетику. Экономическая - нецелесообразно лить очень дорогое масло в старый движок (особенно если он ест масло). И риск появления течей через старые сальники (из-за вымывание отложений в микротрещинах сальников).

От себя добавлю, что лить минералку в машину 98 года (особенно если движок любят раскручивать) не стоит. Да и минералка обычно с 15W начинается - зимой это не самый лучший вариант.
Насчет возможной течи сальников. Если есть желание привести машину в порядок, то такие сальники (которые потекут от синт.) надо менять. Точно также они могут потечь и после промывки и добавления присадок для уменьшения стука ГК (и т.п.).
Если использовались "чудо-добавки" в масло, то переход на другой тип масла может дать непредсказуемый результат. Может стать как лучше так ихуже - в зависимости от того что где осядет или наоборот отмоется.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
03 фев 2005 14:47 
я уже спрашивал, может кто ответит хотя бы, что такое аббривиатура HD в названии масла: Liqui Moly Synthoil 5W-40HD?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
03 фев 2005 15:38 
От, други мои дорогие, терь усё ясно неумытой деревенщине :mrgreen:
Значится так - останавливаюсь на полусинтетике типа 10-40 округленный год.
Вот с маркой пока заморочка.
Щас залито Кастрол ГТХ (московского развеса).
Но у нас трунна быть уверенным в том что не палево продают. Так что буду искать надежного поставщика, тады и с маркой определюсь (собсна поэтому про ЗИК и спрашивал - там то точно знаю, что источник надежный).

Чудо-добавок в масло - с детства боюсь.

Цитата:
уже столько раз писалось, что лишний раз никому уже и не хочется писать

А где-же живое общение, Ачер??? ;)

Цитата:
я уже спрашивал

Андрей, я же уже отвечал, что где-то давно вычитал, чято это "хард драйв" - тяжелые условия движения - город, запыленность, и т.п. и т.д.
Просто читал давно и боюсь, что чего-тио забылось...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
03 фев 2005 15:44 
Андрей писал(а):
я уже спрашивал, может кто ответит хотя бы, что такое аббривиатура HD в названии масла: Liqui Moly Synthoil 5W-40HD?

Блин, а на сайте LM слабо было посмотреть?
http://www.liquimoly.ru/faq.html?razdel=12#q45


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
03 фев 2005 16:10 
ACher, м,

спасибо большое! кстати на сайт LM заглядывал, но только на английский, там ничего про HD не было, поэтому спросил здесь. :oops:

ну я тоже вроде определился:

буду лить Liqui Moly Synthoil 5W-40HD. Без присадок и без промывки. Решил менять сейчас, пока финансы есть. Потом расскажу, изменилось что-нить или нет.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
03 фев 2005 16:35 
2м, заливай ZIC 5W40 и не мучайся. По цене он не дороже (у нас даже дешевле кастрола п/с).


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
03 фев 2005 16:42 
м, живое общение на интересную, живую тему - это здорово! А общение на избитую, задолбавшую, навязшую на зубах тему - это :evil: . Ты нам зла желаешь? Поставь себя на наше место. Каково это: об одном и том же, об одном и том же... Нет у нас от тебя тайн, особых секретов мастерства (как ты в одной из веток жаловался), но и времени нет за тебя перетряхивать форум и давать ссылки на конкретные темы. Займись этим сам - не пожалеешь. Я сам в своё время именно так и сделал, и, ничего не спрашивая, получил ответы на 80% накопившихся у меня вопросов по машинке. Настоятельно рекомендую.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
04 фев 2005 15:37 
Ну вот значит, поменял масло на Liqui Moly Synthoil 5W-40HD. Залито было Esso 10W-40 (полусинтетика). Никаких промывок не делал и присадок не заливал. Когда сливали оно было на мой взгляд ну очень черное. И мастер сказал, что время подошло, хотя проехал на нем чуть более 5000 тысяч. Я был очень удивлен :shock: Проехал пока только 10 км на новом масле, вот жду когда же сальники потекут (тьфу, тьфу, тьфу) :D Пока особых изминений не почувствовал, вроде как тише работать стал, может самовнушение :roll:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
04 фев 2005 17:37 
Андрей, моя машинка на 2 года старше твоей, и сальники не потекли (на синтетику перешел минувшим летом). То, что п/с твоя при сливе была черная, не удивляет: наверняка ездишь больше в городе, где условия эксплуатации дв-ля тяжелее, да и ESSO само по себе - так себе.
Синтетика твоя почернеет уже через 1 тыс. км - не пугайся, чернеет - значит, моет. Но ездить на ней 10 тыс. км не надо, лучше поменяй через 5 тыс. км, а то и раньше (много нагара в дв-ле).


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
06 фев 2005 09:14 
Цитата:
Мня все-тки ЗИК корейский беспокоит - так юзал кто на Маздах? Как впечатление?

Залили в Mazda Demio B5(98г.в) и Toyota Crown 1G-FE(89г.в)ZIC A+ полусинтетика.
Пока впечатлений никаких нет но буду вести отчет. Единственная проблема с маздой вчера не завалась при - 29 аккумулятор новый масло залили неделю назад.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
06 фев 2005 10:06 
Цитата:
буду вести отчет

Павел, вы уж про обещание не забудьте! ;)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
06 фев 2005 10:38 
И ВО вопрос появился чуток не в тему!!!!

По АКПП:
Есть Декстрон 2 (минерал) и есть Декстрон 2Е (синтетик). Кто что про эти две знает и можно ли их смешивать между собой (при замене масла)???

Имел в виду Ликви-Молли...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
07 фев 2005 10:26 
Павел, в Красноярске климат довольно суровый, сам бог велел синтетику лить (ИМХО). Ничего удивительного, что при -29 не завелся, п/синтетика-то застыла (а если б таки завелся, был бы дикий износ дв-ля).

м, смешивать минералку и синтетику - есть вероятность, что смесь свернется. Просто в баночке смешать попробовать - это не то, при эксплуатации совсем другие условия. Я бы купил 2 дозы нового Dexron. Слил старый, залил новый (первую дозу) и, вывесив колесо, погонял бы коробку минут 15-20 на всех передачах. Потом слил бы эту "промывку", и залил вторую дозу. Дороже, но надежнее.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
07 фев 2005 10:41 
Михаил - мысль понял, спасиб.
Вот на хондовском сайте обнаружил разъяснение, утверждается что синтетик и минерал АТФ спокойно мешаются без последствий и это же утверждают сами производители. Другой вопрос, что цена на порядок выше, а стоит ли оно того?

Терь другой вопрос возник - не знаю, чье масло залито в АКПП.
Можно ли мешать декстроны (красные) разных производителей?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
07 фев 2005 14:39 
м, а ты зайди на российский сайт LM и оставь им там свой вопрос. Они за собственным имиджем следят, не должны оставить вопрос без внимания.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
07 фев 2005 22:22 
Не в сети
семизвездочный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 май 2004 22:05
Сообщений: 3570
Откуда: Москва
Автомобиль: HONDA CR-V 05 2.4 5AT
Баллы репутации: 30
а что про МОТЮЛ народ скажет... как, стоищее масло???

_________________
HONDA CR-V II 2.4 АКПП 2005
MAZDA 626GE 2.5i-V6 (KL-ZE + ECU KL36) MT 96; Koni Sport + Eibach Pro Kit! - ПРОДАНО :cry:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
08 фев 2005 06:02 
ЗДесь можно ознакомиться со многими маслами
http://www.oilcity.ru/techinfo.php


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
15 мар 2005 22:07 
Сегодня купил в Кунцево масло MAZDA оригинал полусинтетику 10-40w 4литра
за 800р и масляный фильтр корейский какойто за 150р и заменил вроде нармуль.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
15 мар 2005 22:19 
Не в сети
я тут живу
я тут живу
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2005 22:42
Сообщений: 828
Откуда: Ярославль
Баллы репутации: 0
berserk, это ооооочень хорошее масло. я только на нем и катаюсь.
6100 SYN 10w40, синтетика. потому что только мотюль делает натуральную синтетику, а все остальные фирмы смешивают синтетическую основу с минеральной, короче говоря бодяжат. :sad:

_________________
MAZDA 626 (GE) `92 г.в. FP серая. Продана со слезами на глазах.
XEDOS 6 96` 2.0L климат, круиз, замша, цвет толи красный толи темно-оранжевый. Ксенон. 140 кобыл.


Хорошая машина может быть только -ЯПОНСКОЙ. Япония ФОРЕВА!!!!!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
16 мар 2005 13:58 
Ребят, а как масло Mobil 1 ? хорошее?
Старый хозяин заливал его постоянно.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
16 мар 2005 14:08 
Не в сети
я тут живу
я тут живу
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2005 22:42
Сообщений: 828
Откуда: Ярославль
Баллы репутации: 0
Vitek, это масло очень хорошо угарает и у него очень быстрое старение происходит.

_________________
MAZDA 626 (GE) `92 г.в. FP серая. Продана со слезами на глазах.
XEDOS 6 96` 2.0L климат, круиз, замша, цвет толи красный толи темно-оранжевый. Ксенон. 140 кобыл.


Хорошая машина может быть только -ЯПОНСКОЙ. Япония ФОРЕВА!!!!!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
16 мар 2005 14:14 
bes-govorun писал(а):
berserk, это ооооочень хорошее масло. я только на нем и катаюсь.
6100 SYN 10w40, синтетика. потому что только мотюль делает натуральную синтетику, а все остальные фирмы смешивают синтетическую основу с минеральной, короче говоря бодяжат. :sad:


10w40 синтетика, значит... А вот что пишет сайт мотюля.

Synthetic, Technosynthese® or Mineral
The composition of a lubricant is also very important in determining its performance and quality. Initially, engine lubricants were obtained from refined petrol, they were mineral oils. With the increasingly severe constraints of modern engines, new possibilities were discovered with the creation of artificial lubricants, made from several components. These synthesized products have enabled a major evolution in performance levels compared to mineral lubricants and have superior qualities. Further advances in research have led to the development of "Technosynthetics" which blend the qualities of synthetic and mineral lubricants.

Упомянутое выше масло - как раз Technosynthèse, то есть смесь минеральных и синтетических компонентов. Синтетические масла Мотюля обычно имеют в названии Ester и не являются, строго говоря, уникальными - масла с эстерами производят очень многие.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
16 мар 2005 14:25 
Не в сети
я тут живу
я тут живу
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2005 22:42
Сообщений: 828
Откуда: Ярославль
Баллы репутации: 0
Это скорее всего ты нашел на серию 4100 TL и 4100 MD

_________________
MAZDA 626 (GE) `92 г.в. FP серая. Продана со слезами на глазах.
XEDOS 6 96` 2.0L климат, круиз, замша, цвет толи красный толи темно-оранжевый. Ксенон. 140 кобыл.


Хорошая машина может быть только -ЯПОНСКОЙ. Япония ФОРЕВА!!!!!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
16 мар 2005 14:48 
bes-govorun писал(а):
Это скорее всего ты нашел на серию 4100 TL и 4100 MD


6100 Synergie 10W40

Gasoline and Diesel engine oil
Technosynthèse

TYPE OF USE
Specially designed for powerful and recent cars, powered by large displacement engine, turbo Diesel, or gasoline engines with injection and catalytic converter.
Suitable for all types of gasoline or Diesel engines, using leaded or unleaded gasoline, Diesel fuel, and LPG.

PERFORMANCES
STANDARDS ACEA A3 / B3 / B4
APPROVALS API SL / CF
VW 505 00 / VW 500 00 quality
Mercedes Benz page 229.1
* The new standard API SL is more stringent than API SJ in terms of ageing resistance (average drain interval increased), requires anti-oxydation properties that maintain a constant viscosity avoiding sluge and deposits in the crankcase, anti-wear properties and dispersent power
SAE 10W-40 viscosity grade is fully suitable for recent gasoline and Diesel engines.
The reinforced synthetic base stock provides very high lubricating power which reduces frictions decreases the volatility and ensures resistance to very high temperatures reached in modern engines.
Anti-oxidation, Anti-wear, Anti-corrosion, Anti-foam properties.

RECOMMENDATIONS
Drain interval : according to manufacturers’ recommendations and tune to your own use.
MOTUL 6100 Synergie 10W-40 can be mixed with synthetic or mineral oils.


А синтетика 10w40 (complex esters ans polymer esters) - это Motul 300V


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
16 мар 2005 14:49 
Не в сети
я тут живу
я тут живу
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2004 12:02
Сообщений: 619
Откуда: Cherepovets
Баллы репутации: 0
Заливаю сейчас ZIC 10w40.Нравится- и масло и его цена :D

_________________
Mazda rulezzzzz!!!
Mazda 626 GD 2.0I FE+Premacy 00 г.в. 1,8I 16v АКПП правый руль + Mazda Bongo Brawny Van Sk56V 2,5 WL
По жизни левый ряд :) просто люблю смотреть на другие машины ...- в зеркала заднего вида
+79115055932


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 498 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 20  След.









Найти:
Перейти:  
cron
Клуб «Мазда-Авто»: www.mazda-auto.ru © 2002 - 2018
Форум владельцев автомобилей Mazda: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Челябинск, Тюмень, Краснодар, Новосибирск, Красноярск, Воронеж.