Клуб Мазда, форум, автоклуб avto Москва http://www.mazda-auto.ru
Клуб Мазда Авто, форум, автофорум www.mazda-auto.ru
Клуб Мазда, форум







     На страницу 1, 2  След.

Замена сайлентблоков задних реактивных тяг Мазда 626 GE FP | мазда (mazda) форум | 22 май 2006 10:46

 Заголовок сообщения: Замена сайлентблоков задних реактивных тяг Мазда 626 GE FP | мазда (mazda) форум
22 май 2006 10:46 
А\м Мазда 626 GE хэтчбек FP 1.8 DOHC
Закончил с трудом замену всех задних тяг и с\блоков
Сначала прочитал отчет на этом сайте
Действительно в каталоге HANSE путаница с одним сайлентблоком
Но я купил такой какой надо
Начал с продольных тяг
Одну купил Киа кларусовскую,на другой поменял с\блоки- все выпрессовалось и запрессовалось нормально.
Следующий шаг - задние задние поперечные -для них купил с\блоки и тоже заменил - тоже всё нормально и не трудно - немного прикипели гайки болтов крепления тяг к балке,но они размочились за неделю и после очистки металлической кисточкой тяжеловато , но открутились
Основная заморочка - болты крепления поперечных тяг возле колеса
Они за всё время эксплуатации не выкручивались ни разу и прикипели насмерть во всех точках крепления за исключением с\блока задней задней тяги
Болты заказывал заранее - подходят от КИА КЛАРУС
Болты пришлось снимать так: откручивается задняя круглая тяга от кузова, откручивается стойка,снимается суппорт и рамка суппорта , откручивается задняя задняя тяга и всё поднимается на верстак.Болт вырезается болгаркой посередине, т.к средняя часть болта окисляется,её размер увеличивается и он ни в ту ни в другую сторону в уши не лезет. Срезается шляпа болта с прикипевшей круглой тягой возле уха , задний край болта и болт выбивается в середину.Может ещё потребоваться высверлиание болта в ушах. Рак мозга редкостный. Самое главное - у круглой тяки с\блок крепления к кузову HANSE имеет размер 35мм а дыра в тяге 33 мм. Пришлось стачивать с\блок- как следствие уменьшение стенки и заваливание кромки при запрессовке. Кроме того , на тягах поставляемых в запчасти с\блоки цельнорезиновые внутри, а на с\блоках HANSE они внутри с промежутками и надо выбирать как их правильно поставить.
ИТОГО : Все тяги подходят от КИА КЛАРУС и лучше с с\блоками вообще не заморачиваться.Цены тяг на КИА КЛАРУС составляют примерно 60-70% от цены тяг на Мазду. Стоимость с\блоков составляет примерно 60-70 % от стоимости тяг на КИА КЛАРУС.
Вроде всё


Последний раз редактировалось andsv 17 июл 2006 10:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
16 июл 2006 05:21 
Маладэц!
А я вот че думаю, у нас с тобой тяги одинаковые??? А то мне ремонт предстоит...мож мне тоже от КИА покупать..?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
17 июл 2006 05:08 
Не в сети
семизвездочный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2005 05:10
Сообщений: 3419
Откуда: Н.Новгород
Баллы репутации: 780
VN, а у 2.5 литра подвеска такая же?
andsv, вопрос: у КИА много моделей Кларусов, у них подвески одинаковые?
А то по Экзисту штуки 4 разных модели и еще внутри модели штук 10 подвидов %)

_________________
626GE FS 2.0 МКПП хэтчбек 1991г.в. - продал
FORD Escape XLT 3.0 АКПП 2000 г.в.
"Бережёного Бог бережёт, а небережёного - дьявол стережёт" - народная мудрость
Компьютеры и всё, что с ними связано: http://www.2mid.com


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
17 июл 2006 10:07 
Я совместимость определял так:
последние цифры на Киа чтобы совпадали с последними цифрами на Мазду. типа у Киа К90 ХХХХХХХ, у Мазды GA5 ХХХХХХХ.
И все подходило (шаровая переднего рычага,опора задней стойки,тяги задние - одна продольная и круглая поперечная)
НО - при заказе стоек стабилизатора заднего стойки на Киа короче, чем родные и не подошли.
В принципе, чтобы определить совместимые модели Киа, надо попробовать найти запчасть в каталоге на Мазду,и там ещё должна быть модель Киа.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
17 июл 2006 10:47 
Не в сети
семизвездочный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2005 05:10
Сообщений: 3419
Откуда: Н.Новгород
Баллы репутации: 780
andsv, не всегда такое бывает, например, на рычаги не даёт совместиых з/ч...

_________________
626GE FS 2.0 МКПП хэтчбек 1991г.в. - продал
FORD Escape XLT 3.0 АКПП 2000 г.в.
"Бережёного Бог бережёт, а небережёного - дьявол стережёт" - народная мудрость
Компьютеры и всё, что с ними связано: http://www.2mid.com


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
17 июл 2006 12:17 
Лично у меня на машине так:
рычаг задний продольный GA5R - 28 - 200
на Киа - 0 K9A2 28 200
И подошёл как родной
Кстати ,в магазине увидел и купил от КИА ещё болты эксцентриковые для крепления задних задних тяг к кузову и болты длинные для крепления тяг к узлу оси. Последние чуть длиннее родных (10мм)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
25 апр 2007 19:48 
andsv, Кросавчег! а с фотками было бы нагляднее :) у кого нить отчет? :) ато тож хочу все перебрать......


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
12 мар 2008 19:38 
Привет!
Помогите плиз начинающему автолюбителю.
Машина 626 GE Седан 2.0 инжектор 16 кл. DOHC 94г.

Дело простое - нужно заменить все задние и передние сайлент блоки - их не трогали ни разу после германии.
Купил комплект фирмы RBR (именно для мазды кронос) за 1000 сом.
Ходовик вдруг мне звонит и говорит, что у меня одна пара не подходит - после того как впрессовал, он обнаружил, что рычаг (или тяга, в общем палочка с резьбой на конце) не входит в дырочку сайлентблока, узкая она.
Ходовик грит, что вместо этого сйалентблока подходит другой из комплекта, надо лишь кончик отпилить, но он уже стоит на своем месте. У друга нашелся запасной комплектик и мы оттуда взяли.
Я спрашиваю, у меня что, нестандартная мазда или нестандартный рычаг? Ходовик пожимает плечами.

Пока я вижу три варианта:
1. Нестандартная мазда/рычаг.
2. Ходовик испортил пару сайлентблоков, и навешал лапшу, чтобы я купил еще пару таких.
3. Он перепутал местами пары сайлентблоков - т.е. те, что не подошли, должны были встать в другое место.

В компах видюху ты никак не вставишь в слот для памяти - а как с сайлентблоками? Возможно ли их перепутать на мазде 626 кронос?

И возможны ли ситуации с нестандартными рычагами?

Буду очень благодарен за помощь, а то я терь спать не буду в ожидании, когда же у меня полетит че-нить по дороге на высокой скорости.

PS: сверял свой комплект с тем, что у друга был - одинаковые.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
12 мар 2008 19:46 
Не подходит пара сайлентблоков из заднего (12 штучного) комплекта.
Те, что не подходят ("плохие") - маленькие такие и симметричные.
А те, что могут заменить - тоже такие же маленькие, совпадают по диаматру с "плохими", но не симметричные - с одной стороны вдоль оси выступ длиннее.
Этот выступ и был отрезан ходовиком.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
12 мар 2008 22:23 
посмотрел схему ходовой в инете,
кажется, ходовик перепутал сайлентблоки рычагов переднего поперечного и заднего поперечного.
Вроде с/блоки в задних поперечных рычагах такие с удлинениями (несимметричные), а в передних поперечных - симметричные, маленькие с узкими отверстиями.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
13 мар 2008 00:36 
Пытался найти в инете рисунки, где показывается какой сайлентблок в какой рычаг/тягу вставляется. Не нашел, может кто знает - накидайте плиз рисуночек.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
13 мар 2008 07:54 
Сходил на СТО и посмотрел своими глазами на происходящее.
Действительно пара сайлентблоков не подходит.
По другому растусовать блоки по рычагам нельзя - заставил ходовика раскрутить все, что он успел закрутить - и проверил - действительно по другому никак.

Итого: на продольных задних тягах стоят большие сайлентблоки - там не перепутать, тока нужно помнить, что в переднем конце тяги сайлентблок с узкой дыркой, а на заднем - пошире.
На поперечных рычагах подходят тока сайленты с носиками - все 8 с носиками (выступами, т.е. продольно несимметричные сайленты).
в месте, где цепляются к балке (по середине, если смотреть сзади на машину), подходят сайленты с узкими дырками - чтобы туда тока обычные болты входили. С продольной длиной сайлентов в месте крепления к балке тоже не перепутаешь, т.к. они не должны болтаться в креплении с балкой - точно входят. На внешние концы поперечных рычагов подходят сайленты с дырочкой пошире, т.к. туда должен входить длинный такой болт, который проходит насквозь через оба рычага (вдоль машины). Этот болт соединяет задний рычаг, шпиндель (бандура так вроде называется) и передний рычаг. Тут с продольной длиной сайлентов дело обстоит так: на переднем (круглом) поперечном рычаге должны быть сайленты с узким носиком. На заднем (не круглом) рычаге - с широким - хотя вроде это вроде не обязательно(?), но в оригинале было так.
Носики всегда смотрят друг на друга - и на концах рычагов, и в месте крепления с балкой.

Схема, которой я руководствовался:
http://www.japancats.ru/mazda/details.a ... d=43900284

Если я ошибаюсь, исправьте пожалуйста, чтоб в будущем народ читал это и не мучился в поисах правды.

Все еще остается загадкой, почему пара сайлентов из комплекта не подходит - все комлекты на рынке вроде такие же. Как узнаю, напишу.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена сайлентблоков задних реактивных тяг Мазда 626 GE FP | мазда (mazda) форум
16 авг 2010 23:19 
Не в сети
завсегдатай
завсегдатай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2009 21:28
Сообщений: 380
Откуда: SPb
Автомобиль: 626 ge
Баллы репутации: 10
Кто знает где купить все задние рычаги на GE??? А то не нашёл пока... на экзисте оригинал дороговато.... (в Питере)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена сайлентблоков задних реактивных тяг Мазда 626 GE FP | мазда (mazda) форум
17 авг 2010 05:20 
Не в сети
новичок
новичок

Зарегистрирован: 06 ноя 2009 19:01
Сообщений: 4
Откуда: Челябинская область
Автомобиль: Mazda 6
Баллы репутации: 0
Моему покупателю болты свернули. Привозил оригинальные новые. Цена вопроса - 300р. за штуку. Шайба в комплекте.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена сайлентблоков задних реактивных тяг Мазда 626 GE FP | мазда (mazda) форум
17 авг 2010 07:52 
Не в сети
семизвездочный

Зарегистрирован: 05 ноя 2007 16:23
Сообщений: 4020
Откуда: Санкт-Петербург
Автомобиль: мазда ГЕ /93г. FP
Баллы репутации: 88
ak47acab
смотри в сторону запчапстей от Кларуса.На него даже неоригиналы дешевле неоригиналов на Мазду.Сайленты, если будешь брать отдельно ,у меня на развальные рычаги есть ,могу подсобить.И болты на другие поперечные тяги оригиналы тоже есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена сайлентблоков задних реактивных тяг Мазда 626 GE FP | мазда (mazda) форум
27 авг 2010 16:18 
Не в сети
завсегдатай
завсегдатай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2009 21:28
Сообщений: 380
Откуда: SPb
Автомобиль: 626 ge
Баллы репутации: 10
мужики, когда буду менять все рычаги, болты и гайки тоже все заказывать? http://www.japancats.ru/mazda/Parts.asp ... d=AC100010
получается по 2 болта на продольные, по одному маленькому( всего 4 + гайки) и два общих длинных на поперечные...? там шайбы еще есть...........


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена сайлентблоков задних реактивных тяг Мазда 626 GE FP | мазда (mazda) форум
27 авг 2010 19:58 
Не в сети
семизвездочный

Зарегистрирован: 05 ноя 2007 16:23
Сообщений: 4020
Откуда: Санкт-Петербург
Автомобиль: мазда ГЕ /93г. FP
Баллы репутации: 88
ak47acab
Заказывай все ,их на 90 % будут болгаркой срезать, особенно длинные ,у колес.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена сайлентблоков задних реактивных тяг Мазда 626 GE FP | мазда (mazda) форум
05 окт 2010 22:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2010 21:02
Сообщений: 0
Автомобиль: Mazda 626 GE 2.0 FS
Баллы репутации: 0
Уважаемые маздоводы, граждане, одноклубники!!! Я с вами согласен на 100% что при ремонте задней подвески "Болт" на ступице вытащить не просто... Когда делал левую сторону я болт этот вообще согнул и пришлось срезать грани "шляпу" и выбивать в обратную сторону, а на второй стороне я сделал по хитрее, прежде чем его выбить я его почистил наждачной бумагой со всех сторон до блеска и отмочил прикипевшие места WDшкой, выбил аккуратно не повредив резьбу....

Для тех кто не знает, этот болт ступичный который держит 2 тяги можно купить в любом ВАЗовском магазине за 80р. вместе с гайкой, болт называется "ось верхнего рычага ВАЗ 2101" :)))


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена сайлентблоков задних реактивных тяг Мазда 626 GE FP | мазда (mazda) форум
05 окт 2010 23:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2010 21:02
Сообщений: 0
Автомобиль: Mazda 626 GE 2.0 FS
Баллы репутации: 0
болт называется ось верхнего рычага ВАЗ 2101


Вложения:
SNC00208.jpg
SNC00208.jpg [ 108.6 | Просмотров: 39180 ]
Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена сайлентблоков задних реактивных тяг Мазда 626 GE FP | мазда (mazda) форум
05 окт 2010 23:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2010 21:02
Сообщений: 0
Автомобиль: Mazda 626 GE 2.0 FS
Баллы репутации: 0
Как то так...


Вложения:
Комментарий к файлу: распилил саленблок
SNC00217.jpg
SNC00217.jpg [ 155.98 | Просмотров: 39180 ]
Комментарий к файлу: срезал болт
SNC00215.jpg
SNC00215.jpg [ 138.46 | Просмотров: 39180 ]
Комментарий к файлу: Выжег саленблок чтоб без труда снять тягу...
SNC00214.jpg
SNC00214.jpg [ 115.06 | Просмотров: 39180 ]
Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена сайлентблоков задних реактивных тяг Мазда 626 GE FP | мазда (mazda) форум
05 окт 2010 23:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2010 21:02
Сообщений: 0
Автомобиль: Mazda 626 GE 2.0 FS
Баллы репутации: 0
Тяги покрасил специальной краской-грунт по ржавчине...


Вложения:
Комментарий к файлу: Для надежности я их еще вклеил на "эпоксидку", так как коррозия прослабила посадочное место для саленблока
SNC00230.jpg
SNC00230.jpg [ 107.88 | Просмотров: 39180 ]
Комментарий к файлу: Китай, 2 саленблока пришлось переделывать (внутренний диаметр был меньше на 2 мм)
SNC00219.jpg
SNC00219.jpg [ 100.94 | Просмотров: 39180 ]
Комментарий к файлу: ВАЗовский встл как родной )))
SNC00223.jpg
SNC00223.jpg [ 148.38 | Просмотров: 39180 ]
Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена сайлентблоков задних реактивных тяг Мазда 626 GE FP | мазда (mazda) форум
05 окт 2010 23:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2010 21:02
Сообщений: 0
Автомобиль: Mazda 626 GE 2.0 FS
Баллы репутации: 0
При установке тяг затягивать нужно только после того как накинете колеса и опустите авто на землю


Вложения:
SNC00267.jpg
SNC00267.jpg [ 131.9 | Просмотров: 39180 ]
Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена сайлентблоков задних реактивных тяг Мазда 626 GE FP | мазда (mazda) форум
05 окт 2010 23:52 
Не в сети
завсегдатай
завсегдатай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2009 21:54
Сообщений: 448
Откуда: Колпино
Автомобиль: mazda 626 ge
Баллы репутации: 10
кстати шайбочку надо 1 копеешную тоже купить , т.к. у оригинального болта на конце резьба м12 а у вазовского 14 (ну или старую рассверлить)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена сайлентблоков задних реактивных тяг Мазда 626 GE FP | мазда (mazda) форум
25 окт 2010 09:18 
Не в сети
новичок
новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 сен 2010 18:50
Сообщений: 5
Баллы репутации: 0
Надо ли, после замены задних сайлентблоков, ехать на сход-развал ?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена сайлентблоков задних реактивных тяг Мазда 626 GE FP | мазда (mazda) форум
25 окт 2010 16:24 
Не в сети
завсегдатай
завсегдатай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2009 21:54
Сообщений: 448
Откуда: Колпино
Автомобиль: mazda 626 ge
Баллы репутации: 10
вообще если не запомнил как стояли развальные болты раньше и не поставил так же то да ...


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2  След.









Найти:
Перейти:  
cron
Клуб «Мазда-Авто»: www.mazda-auto.ru © 2002 - 2018
Форум владельцев автомобилей Mazda: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Челябинск, Тюмень, Краснодар, Новосибирск, Красноярск, Воронеж.