Клуб Мазда, форум, автоклуб avto Москва http://www.mazda-auto.ru
Клуб Мазда Авто, форум, автофорум www.mazda-auto.ru
Клуб Мазда, форум







     На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Всем, кому жарко, посвящается, или как я установил кондей | мазда (mazda) форум | 05 июл 2011 06:26

 Заголовок сообщения: Re: Всем, кому жарко, посвящается, или как я установил кондей | мазда (mazda) форум
05 июл 2011 06:26 
Не в сети
я тут живу
я тут живу
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2010 08:51
Сообщений: 687
Откуда: Pietari Купчино
Автомобиль: mazda 626GE
Баллы репутации: 63
не в фирме дело, а в типе реле. в магазинах выдается оригинал без вариантов аналогов,конечно цена соответствующая, реальная же цена не более 300 рублей. кстати, такие же реле делают корейские фирмы Samsung и LG. По конструкции и характеристикам реле аналогично тому, что ставятся на европейцах, в том числе и на Жигулях с Волгами, отличие лишь в исполнении корпуса и соединительной части, так что при желании можно любое реле вкрячить. рапиновка реле указана в мануале в разделе отопление и вентиляция


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всем, кому жарко, посвящается, или как я установил кондей | мазда (mazda) форум
05 июл 2011 23:50 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2011 20:38
Сообщений: 0
Откуда: Калининградская обл., Черняховск
Автомобиль: MAZDA 626 GE
Баллы репутации: 0
Согласен. Однако потрудиться надо, мозгами в том числе.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всем, кому жарко, посвящается, или как я установил кондей | мазда (mazda) форум
07 июл 2011 13:28 
Не в сети
любитель мазд
любитель мазд

Зарегистрирован: 30 май 2011 20:56
Сообщений: 20
Автомобиль: MAZDA 626 GE FS
Баллы репутации: 0
Мне 14 лет, я очень с трудом понимаю как это делается, закажу бу реле, спасибо!! Поставить это все вроде не проблема, но понять какие запчасти нужны не легко, там только одно реле? И один жгут проводов? Вся остальная проводка подведена ведь так? В салоне еще что-то нужно докупать? От блока управления печкой провод нужен?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всем, кому жарко, посвящается, или как я установил кондей | мазда (mazda) форум
07 июл 2011 13:45 
Не в сети
любитель мазд
любитель мазд

Зарегистрирован: 30 май 2011 20:56
Сообщений: 20
Автомобиль: MAZDA 626 GE FS
Баллы репутации: 0
И еще, сможете подсказать? Я вот купил корпус испарителя такой же как у вас на фото, но отсек для салонного фильтра закрыт пластиком, ок, я выпилил ровно этот отсек, сделал крышку, теперь думаю, какой фильтр туда ставить? У кого-нибудь есть его номер(фильтра)?? Я так понял он должен быть из 3 частей, чтобы можно было его туда запихнуть. Тоесть как бы один фильтр засунуть, подвинуть к стенке, второй и последний третий просто фоткнуть в отсек. Помогите найти?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всем, кому жарко, посвящается, или как я установил кондей | мазда (mazda) форум
07 июл 2011 19:27 
Не в сети
я тут живу
я тут живу
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2010 08:51
Сообщений: 687
Откуда: Pietari Купчино
Автомобиль: mazda 626GE
Баллы репутации: 63
Arseniy7524 писал(а):
Мне 14 лет, я очень с трудом понимаю как это делается, закажу бу реле, спасибо!! Поставить это все вроде не проблема, но понять какие запчасти нужны не легко, там только одно реле? И один жгут проводов? Вся остальная проводка подведена ведь так? В салоне еще что-то нужно докупать? От блока управления печкой провод нужен?

Значит законы физики и электротехника свежи в памяти, и правильно скоммутировать- не проблема. по остальному- читай тему, там все описано, что есть и чего не хватает....блин, запарился всем одно и то же писать :D :D :D :D


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всем, кому жарко, посвящается, или как я установил кондей | мазда (mazda) форум
08 июл 2011 23:35 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2011 20:38
Сообщений: 0
Откуда: Калининградская обл., Черняховск
Автомобиль: MAZDA 626 GE
Баллы репутации: 0
Короче, как я понимаю по списку (All Copyraight reserved):
1.В САЛОНЕ снял бардачок, старый воздуховод. Вместо него ставишь корпус испарителя (с фильтром или без), в нем находиться испаритель, на нем датчик температуры, разъем для него в районе печки имеется. ВСЁ.
2. ПОД КАПОТОМ к мотору прикручиваешь кронштейн компрессора, компрессор, вперед ставишь конденсатор, фильтр-осушитель с датчиком высокого давления на нем, трубки (тонкие от компрессора в конденсатор в фильтр в салон, толстые из салона в компрессор), вентилятор конденсатора.И возле левого стакана в коробочку FUSE BOX надо вставить пресловутое реле B458, но об этом чуть далее.
3. ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ проста: за правой фарой фишка, из нее плюс (по команде реле B458) идет на вентилятор конденсатора и на муфту компрессора ЧЕРЕЗ ДАТЧИК ВЫСОКГО ДАВЛЕНИЯ на фильтре осушителе.До сих пор все просто. Теперь про реле: оригинал дороговат, на разборке unreal. Берем (за деньги) пятиконтактную релюшку, открываем и смотрим... И вот тут аплодируем и скандируем АВТОРА! АВТОРА!
И ХОРОМ СПРАШИВАЕМ ЕГО: распиновочку реле на разъеме в FUSE BOX можно узнать? (что бы тестером не тыкаться). И нельзя ли поставить (как у многих авто) стандартное 4-х контактное реле, без минусовой (по идее не рабочей) клеммы?

P.S.Хотя все это можно и самому вычислить, или автоэлектрику пару сотен дать.
P.P.S.Mazda прекрасна в своей простоте!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всем, кому жарко, посвящается, или как я установил кондей | мазда (mazda) форум
10 июл 2011 19:40 
Не в сети
я тут живу
я тут живу
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2010 08:51
Сообщений: 687
Откуда: Pietari Купчино
Автомобиль: mazda 626GE
Баллы репутации: 63
Зачем мне орден??? Я согласен на медаль. Сарказм я, конечно, оценил :ROFL:
А теперь по существу; есть одно правило, когда покупаешь машину- купи к ней букварь (пусть лежит в машине), выручит и не раз. Распиновка реле и схема подключения там имеется; мог бы сфоткать и выложить, но оставил книжку на работе, а по сему нарисую от руки и обьясню на пальцах.
Вот схема распиновки колодки реле в блоке предохранителей
Вложение:
DSCF1483.JPG
DSCF1483.JPG [ 110.15 | Просмотров: 8718 ]

при отсутствии нужного реле, есть следующие варианты решения проблемы:
Идем на разборку и покупаем пятиконтактное или шестиконтактное реле такого вот типа
Вложение:
DSCF1485.JPG
DSCF1485.JPG [ 108.62 | Просмотров: 8718 ]
Вложение:
DSCF1486.JPG
DSCF1486.JPG [ 109.16 | Просмотров: 8718 ]
На пятиконтактном отсутствует средний снизу контакт (на шестиконтактном к нему подпаян диод от одного из контактов обмотки реле), теперь вынимаем в блоке предохранителей средний снизу контакт и переставляем его в пустое соседнее слева гнездо (см. рисунок). вынимается контакт следующим образом; отключается акб, снимается блок предохранителей, отщелкивается нижняя крышка, находится нужный провод, слегка натягивается и, с лицевой стороны, через гнездо разъема, при помощи иголки или часовой отвертки отгибается пластиковый язычок-фиксатор, контакт вытягивается за провод и вставляется в нужное гнездо до щелчка. Теперь все собирается обратно, реле становится на свое место и все работает.
Если реле 6-ти контактное, можно поступить по- другому; вскрыть реле (крышка корпуса снимается довольно легко, всего два фиксатора и никакого клея и запайки), удалить диод и впаять перемычку между нижним средним и нижним правым контактом(см.фото), можно использовать тот же диод, что я и сделал, но тут важно соблюдать полярность.
третий ватиант подразумевает установку выносного стандартного реле, подключив его к соответствующим выводам:85 и 86 обмотка, 30 общий 87 нормально разомкнут 87а нормально замкнут


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всем, кому жарко, посвящается, или как я установил кондей | мазда (mazda) форум
10 июл 2011 21:08 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2011 20:38
Сообщений: 0
Откуда: Калининградская обл., Черняховск
Автомобиль: MAZDA 626 GE
Баллы репутации: 0
:Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo:


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всем, кому жарко, посвящается, или как я установил кондей | мазда (mazda) форум
24 июл 2011 13:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 июл 2011 13:15
Сообщений: 2
Автомобиль: 626ge 2.0i
Баллы репутации: 0
Добрый день!Восхещен вашим подвигом установки кондея!У меня есть пару вопросов:если у меня установлен блок управления печки с кнопкой a\c то то его оставляем?Если ставить шланги от ГЕ не будут ли они со временем пропускать 134?Вентилятор подойдет ли такой же какой стоит на ОЖ?И еще вопрос к знающему человеку реально ли установить кондей от Xedos 9 :)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всем, кому жарко, посвящается, или как я установил кондей | мазда (mazda) форум
24 июл 2011 17:31 
Не в сети
я тут живу
я тут живу
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2010 08:51
Сообщений: 687
Откуда: Pietari Купчино
Автомобиль: mazda 626GE
Баллы репутации: 63
Разница в шлангах, только по типу ниппеля. При желании любой вентилятор подойдет, от Хедоса вряд ли встанет, если только на V6, и не все компоненты


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всем, кому жарко, посвящается, или как я установил кондей | мазда (mazda) форум
25 июл 2011 13:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 июл 2011 13:15
Сообщений: 2
Автомобиль: 626ge 2.0i
Баллы репутации: 0
Еще вопросик; а от BJ что подойдет кроме испарителя и иесли брать кондишин от GE с94 то то он уже будет под 134?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всем, кому жарко, посвящается, или как я установил кондей | мазда (mazda) форум
25 июл 2011 17:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 июл 2011 13:15
Сообщений: 2
Автомобиль: 626ge 2.0i
Баллы репутации: 0
Я смотрю на схеме так от мазды 626 gf почти все подходит так ли это вы не в курсе?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всем, кому жарко, посвящается, или как я установил кондей | мазда (mazda) форум
25 июл 2011 21:38 
Не в сети
я тут живу
я тут живу
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2010 08:51
Сообщений: 687
Откуда: Pietari Купчино
Автомобиль: mazda 626GE
Баллы репутации: 63
от GF все подходит, можно даже климат контроль вкрячить, если торпедную косу дернуть, ну и поработать мозгами и руками


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всем, кому жарко, посвящается, или как я установил кондей | мазда (mazda) форум
29 июл 2011 20:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 июл 2011 13:15
Сообщений: 2
Автомобиль: 626ge 2.0i
Баллы репутации: 0
А что за датчик стит на толстой трубе если это датчик?
Вложение:
Mazda-626_451831301299431.jpg
Mazda-626_451831301299431.jpg [ 56.17 | Просмотров: 8535 ]


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всем, кому жарко, посвящается, или как я установил кондей | мазда (mazda) форум
29 июл 2011 20:33 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2011 20:38
Сообщений: 0
Откуда: Калининградская обл., Черняховск
Автомобиль: MAZDA 626 GE
Баллы репутации: 0
Это заправочный клапан стороны низкого давления :lol:
Датчик (термореле) стоит на фильтре-осушителе.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всем, кому жарко, посвящается, или как я установил кондей | мазда (mazda) форум
29 июл 2011 21:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 июл 2011 13:15
Сообщений: 2
Автомобиль: 626ge 2.0i
Баллы репутации: 0
Вот что меня сбило с толку: мне показалось что на этом фото к трубке идет провод


Вложения:
mazda_626_ge_92_97_mx_6_dvigatel_20_16v_otlichnoe_sostoyanie_0.jpg
mazda_626_ge_92_97_mx_6_dvigatel_20_16v_otlichnoe_sostoyanie_0.jpg [ 60.59 | Просмотров: 8534 ]
Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всем, кому жарко, посвящается, или как я установил кондей | мазда (mazda) форум
29 июл 2011 21:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 июл 2011 13:15
Сообщений: 2
Автомобиль: 626ge 2.0i
Баллы репутации: 0
На осушителе вроде стоит по мануалу датчик давления для отключения компрессора


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всем, кому жарко, посвящается, или как я установил кондей | мазда (mazda) форум
01 авг 2011 22:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 июл 2011 13:15
Сообщений: 2
Автомобиль: 626ge 2.0i
Баллы репутации: 0
на мазде такой компрессор стоит?Этот от милки 2002г


Вложения:
200009095_2.jpg
200009095_2.jpg [ 28.83 | Просмотров: 4961 ]
Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всем, кому жарко, посвящается, или как я установил кондей | мазда (mazda) форум
01 авг 2011 22:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 июл 2011 13:15
Сообщений: 2
Автомобиль: 626ge 2.0i
Баллы репутации: 0
Интнресно кто так гениально придумал трубки на конденсаторе завернуть %)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всем, кому жарко, посвящается, или как я установил кондей | мазда (mazda) форум
01 авг 2011 22:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 июл 2011 13:15
Сообщений: 2
Автомобиль: 626ge 2.0i
Баллы репутации: 0
я так понимаю диаметр шкива особой роли не играет главное что бы не от генератора был


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всем, кому жарко, посвящается, или как я установил кондей | мазда (mazda) форум
04 авг 2011 13:29 
Не в сети
любитель мазд
любитель мазд
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2010 11:43
Сообщений: 20
Откуда: Минск
Автомобиль: 626 ge
Баллы репутации: 0
компрессор похож на тот, что стоит у меня. но где гарантия, что он 1 в 1 какой надо? не попадет 1 отверстие в кронштейн, или банально трубки не получится подключить из-за разного диаметра отверстий и их расположения относительно болтового крепления.. в этом случае компрессор можно вешать на стену как трофей :D
для тех, кто собирается ставить кондей - надо обязательно знать, что на GE ставились системы 2 типов: japan make и mana (usa) make. здесь описан второй тип. под него, в Минске, запчастей я найти не смог. в итоге собрал: испаритель и компрессор со шлангами от американца, остальное все от европейца.
финансово получилось недорого, из лишних запчастей - только одна трубка радиатора от американца и сам радиатор со свернутой резьбой =)
PS если кому интересно - небольшой фотоотчет выложил здесь:
http://www.drive2.ru/cars/mazda/626/626 ... 3500/#post
http://www.drive2.ru/cars/mazda/626/626 ... 6217/#post


Последний раз редактировалось voode 04 авг 2011 13:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всем, кому жарко, посвящается, или как я установил кондей | мазда (mazda) форум
04 авг 2011 13:47 
Не в сети
любитель мазд
любитель мазд
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2010 11:43
Сообщений: 20
Откуда: Минск
Автомобиль: 626 ge
Баллы репутации: 0
по поводу стыковки американца и европейца хотелось бы добавить:
в моем случае резьба практически везде была одинаковой, но с небольшим но:
в американце 96г. трубки имели прямые концы, в европейце свежих годов(96-97г) они были под конус. проблема решается напильником. без доработки трубки от европейца не вставлялись в салонный испаритель.
PS на одном шланге от американца резьба была на 20, на европейской трубке к радиатору - на 19. проблема решается или надфилями, или знакомыми на заводе.


Вложения:
28042011231 [640x480].jpg
28042011231 [640x480].jpg [ 42.11 | Просмотров: 4930 ]
Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всем, кому жарко, посвящается, или как я установил кондей | мазда (mazda) форум
09 авг 2011 09:06 
Не в сети
новичок
новичок

Зарегистрирован: 17 дек 2009 15:51
Сообщений: 12
Автомобиль: mazda
Баллы репутации: 0
Подскажите пожалуйста , трубки и шланги с праворуких подойдут???? вопрос ещё такой, радиатор от ге лучше ставить??? и все трубки кроме той что с заливным штуцером ее я так понял от ГФ нужно ставить!???


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всем, кому жарко, посвящается, или как я установил кондей | мазда (mazda) форум
09 авг 2011 15:04 
Не в сети
новичок
новичок

Зарегистрирован: 17 дек 2009 15:51
Сообщений: 12
Автомобиль: mazda
Баллы репутации: 0
Нарыл только что каталог по праворуким маздам, так вот!! половина трубок и шлангов подходит!! но самое интересное что ГЕ праворукие они же капелла шли с климатом http://mazda.epcdata.ru/capella/ajga06/interior/6115/ вопрос в том можно ли заменить существующий блок на этот климат ничего не меняя в системе ??? кто как думает??


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всем, кому жарко, посвящается, или как я установил кондей | мазда (mazda) форум
11 авг 2011 00:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 июл 2011 13:15
Сообщений: 2
Автомобиль: 626ge 2.0i
Баллы репутации: 0
Можно состыковать все что угодно,если есть возможность выточить штуцеры и развальцевать медные трубки и вырубить прокладки,ну и припоять трубки к штуцеру,смотри схему европейца и американца и ГФки у них разное подключение адсорбера и конденсатора.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 133 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.









Найти:
Перейти:  
Клуб «Мазда-Авто»: www.mazda-auto.ru © 2002 - 2018
Форум владельцев автомобилей Mazda: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Челябинск, Тюмень, Краснодар, Новосибирск, Красноярск, Воронеж.