Клуб Мазда, форум, автоклуб avto Москва http://www.mazda-auto.ru
Клуб Мазда Авто, форум, автофорум www.mazda-auto.ru
Клуб Мазда, форум







    

опыт ремонта: замена втулок в стартере | мазда (mazda) форум | 22 авг 2011 21:35

 Заголовок сообщения: опыт ремонта: замена втулок в стартере | мазда (mazda) форум
22 авг 2011 21:35 
Не в сети
завсегдатай
завсегдатай

Зарегистрирован: 23 авг 2010 21:53
Сообщений: 311
Откуда: россия, ярославль
Автомобиль: mazda 626ge, chrysler concorde
Баллы репутации: 0
mazda 626 ge fs. ну вобщем а тут добрался от нечего делать и до стартера, хотя его работа не вызывала нареканий. в нем оказались разбиты втулки, посмотрел я на ценник в автодоке о охерел передняя 300 с копейками а задняя почти 500 и доставка 2 недели, вобщем пошел на авторынок со штангелем. размер передней втулки:внутренний диаметр 10, внешний 14, размер задней 10 и 13 соответственно. оказалось что на оке( не знаю задняя или передняя) втулка по размерам точь в точь как задняя на мазде только по длине немного длинее но это не важно, есть еще такая же на оку, тоько ремонтная, она на один милиметр толже , так вот она нам как раз подойдет вместо передней втулки, надо только юбку обточить на наждаке.ну и видимо наши втулки не отличаются точными размерами, пришлось немного наждачкой поработать, скрутил трубочькой и пошибуршил до нужного размера, там буквально 0.1 мм надо снять.
ну вот может кому пригодится
вот пару фото, выложил на яндексе потому что тут че то не получается
http://fotki.yandex.ru/users/danisss87/ ... 80/?page=0
http://fotki.yandex.ru/users/danisss87/ ... 79/?page=0


Последний раз редактировалось danisss 23 авг 2011 21:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: опыт ремонта: замена втулок в стартере | мазда (mazda) форум
23 авг 2011 12:59 
Не в сети
семизвездочный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2004 16:04
Сообщений: 1973
Откуда: Саратов
Баллы репутации: 15
О, спасибо! :good:

_________________
626GE FS 2.0 седан 1992г.в.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: опыт ремонта: замена втулок в стартере | мазда (mazda) форум
23 авг 2011 16:04 
Не в сети
завсегдатай
завсегдатай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2011 20:59
Сообщений: 474
Откуда: Белгород
Автомобиль: Daihatsu
Баллы репутации: 30
снял -> сдал в ремонт -> 2 часа ожидания и 800 рублей -> поставил и езжу спокойно,даже гарантия 1 месяц была :D
друг в том же сервисе делал,уже 2 года ездит.

_________________
Mazda 626 GE IV 1993 г.в. 1.8i был,запихнул 2.0i - продал
Volvo S40 2008 г.в. 1.8i - продал
Daihatsu Sirion 2009 г.в. 1.3i - для маневров в городской среде
Volvo V40 2013 г.в. 2.0Т - просто песня!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: опыт ремонта: замена втулок в стартере | мазда (mazda) форум
23 авг 2011 18:40 
Не в сети
семизвездочный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2011 12:26
Сообщений: 2027
Откуда: Псковская область
Автомобиль: 626ge fs '92г
Баллы репутации: 65
gewaltig писал(а):
снял -> сдал в ремонт -> 2 часа ожидания и 800 рублей ->

зато здесь экономия 700р :)

_________________
Бородатый маздовод


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: опыт ремонта: замена втулок в стартере | мазда (mazda) форум
23 авг 2011 21:01 
Не в сети
завсегдатай
завсегдатай

Зарегистрирован: 23 авг 2010 21:53
Сообщений: 311
Откуда: россия, ярославль
Автомобиль: mazda 626ge, chrysler concorde
Баллы репутации: 0
Карбофос писал(а):
gewaltig писал(а):
снял -> сдал в ремонт -> 2 часа ожидания и 800 рублей ->

зато здесь экономия 700р :)

даже 767 :D


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: опыт ремонта: замена втулок в стартере | мазда (mazda) форум
23 авг 2011 21:24 
Не в сети
завсегдатай
завсегдатай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2011 20:59
Сообщений: 474
Откуда: Белгород
Автомобиль: Daihatsu
Баллы репутации: 30
а время,а нервы,это вы зря рубли то считаете :D и бывает далеко не такой ерундой обходится разборка стартера 8)

_________________
Mazda 626 GE IV 1993 г.в. 1.8i был,запихнул 2.0i - продал
Volvo S40 2008 г.в. 1.8i - продал
Daihatsu Sirion 2009 г.в. 1.3i - для маневров в городской среде
Volvo V40 2013 г.в. 2.0Т - просто песня!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: опыт ремонта: замена втулок в стартере | мазда (mazda) форум
23 авг 2011 22:19 
Не в сети
завсегдатай
завсегдатай

Зарегистрирован: 23 авг 2010 21:53
Сообщений: 311
Откуда: россия, ярославль
Автомобиль: mazda 626ge, chrysler concorde
Баллы репутации: 0
gewaltig писал(а):
а время,а нервы,это вы зря рубли то считаете :D и бывает далеко не такой ерундой обходится разборка стартера 8)

не знаю как кому, но для меня в том то и смысл чтобы сделать самому, я знаю я умею и результат собственной работы доставляет мне удовольствие, так же как и вообще возня с любимой машиной. а насмотревшись как работют в сервисах мне стало ясно что там, за исключением единиц, сидят одни криворукие и кривожопые мудаки которые ни хера делать не умеют и которым на все и на всех по}{уй!я все сделаю аккуратно, почищу помою продую, переберу и смажу,между ламельками прочищу, а там соберут как было, на земле вместе с пеской, соберут деньги возьмут а остальное их не интересует!гарантия 1 месяц это ни о чем вообще!так же как и срок в 2 года!родные втулки отпахали 20 лет и после замены втулок, хорошо сбранный и смазанный стартер еще меня переживет!да не тоько стартер, все что ты сам сделал будет работать дольше и лучше чем то что сделали на сервисе! ну при условии что руки конечно из нужного места :wink:
а чем же таким разборка стартера может обернуться?! :D


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: опыт ремонта: замена втулок в стартере | мазда (mazda) форум
24 авг 2011 09:50 
Не в сети
семизвездочный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2008 10:34
Сообщений: 1614
Откуда: Мурманск
Автомобиль: Mazda 626 GE FS 2.0i 16v 96 г
Баллы репутации: 157
gewaltig писал(а):
снял -> сдал в ремонт -> 2 часа ожидания и 800 рублей -> поставил и езжу спокойно,даже гарантия 1 месяц была :D
друг в том же сервисе делал,уже 2 года ездит.


Тогда форум сведется к банальному "какой сервис лучше". На..уя он такой нужен?

_________________
Mazda 626 GE(IV), 96 г.р., 2.0i\16 v\FS, МКПП, седан, америка.
Всё будет так, как должно быть. Даже если будет наоборот.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: опыт ремонта: замена втулок в стартере | мазда (mazda) форум
24 авг 2011 10:26 
Не в сети
я тут живу
я тут живу
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2010 10:18
Сообщений: 1198
Автомобиль: MAZDA
Баллы репутации: 23
danisss
я тож придерживаюсь того, что лучше сделать самому, конечно если позволяют возможности.
в некоторых сервисах так: научился гайку крутить-все! автомеханик со стажем. такой вреда причинит немеряно.

_________________
626 GD 1988 FE 8v 2.0к
AUDI 80 B4 1994 1.9TDI


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: опыт ремонта: замена втулок в стартере | мазда (mazda) форум
24 авг 2011 12:50 
Не в сети
любитель мазд
любитель мазд

Зарегистрирован: 20 июл 2008 09:50
Сообщений: 78
Откуда: Белгород
Автомобиль: 626 GD
Баллы репутации: 0
gewaltig писал(а):
снял -> сдал в ремонт -> 2 часа ожидания и 800 рублей -> поставил и езжу спокойно,даже гарантия 1 месяц была :D
друг в том же сервисе делал,уже 2 года ездит.

Подскажи, где так хорошо стартеры делают?

_________________
Mazda 626 2.0i GD FE 8 valve Хэтчбэк 1991г.в.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: опыт ремонта: замена втулок в стартере | мазда (mazda) форум
24 авг 2011 14:45 
Не в сети
семизвездочный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2010 15:13
Сообщений: 5750
Откуда: Орел
Автомобиль: Мазда 626 GD
Баллы репутации: 479
Интересно, а на GD размер втулок такой же?

_________________
Изображение
Мазда 626 GD, 2.0i FE 8V 89 г.в. была (
Renault Logan 1.6 K7M 8V 2014 г.в.
ГАЗель 560 Steyr 2004


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: опыт ремонта: замена втулок в стартере | мазда (mazda) форум
24 авг 2011 14:51 
Не в сети
завсегдатай
завсегдатай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2011 20:59
Сообщений: 474
Откуда: Белгород
Автомобиль: Daihatsu
Баллы репутации: 30
nDIE писал(а):
Подскажи, где так хорошо стартеры делают?


Лайсва на Промышленной,чуть выше МОТОТРЭР.

криво и бездарно мне стартер перебрали в харькове,так что болты стягивающие пришлось менять.
а нормальный ремонт в определенных местах делается и по совету друзей.
само собой лучше самому перебирать если разбираешься,но нафиг время убивать когда его тупо нет.целый выходной/рабочий день просидеть со стартером у которого прикипели болты и выгорели клемы....нах---я мне это надо,пусть спецы (стартеры и гены со всего города туда везут) своей работой занимаются.причем когда забираешь тебе в подробностях разжовывают что было сделано и заменено,при тебе же крутят его.
так что сказки про гавносервисы порой просто сказки!

_________________
Mazda 626 GE IV 1993 г.в. 1.8i был,запихнул 2.0i - продал
Volvo S40 2008 г.в. 1.8i - продал
Daihatsu Sirion 2009 г.в. 1.3i - для маневров в городской среде
Volvo V40 2013 г.в. 2.0Т - просто песня!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: опыт ремонта: замена втулок в стартере | мазда (mazda) форум
24 авг 2011 21:21 
Не в сети
завсегдатай
завсегдатай

Зарегистрирован: 23 авг 2010 21:53
Сообщений: 311
Откуда: россия, ярославль
Автомобиль: mazda 626ge, chrysler concorde
Баллы репутации: 0
Vadim1024 писал(а):
Интересно, а на GD размер втулок такой же?

походу да http://www.japancats.ru/fullinfo.aspx?p ... &office=ru


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: опыт ремонта: замена втулок в стартере | мазда (mazda) форум
25 авг 2011 09:47 
Не в сети
семизвездочный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2004 16:04
Сообщений: 1973
Откуда: Саратов
Баллы репутации: 15
gewaltig писал(а):
само собой лучше самому перебирать если разбираешься,но нафиг время убивать когда его тупо нет.целый выходной/рабочий день просидеть со стартером

Хм, для кого-то это, кроме прочего, интерес - творить своими руками :) Раньше с удовольствием ковырялся со своей машиной, сейчас да, уже интересы сменились и ремонты больше тяготят.

_________________
626GE FS 2.0 седан 1992г.в.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: опыт ремонта: замена втулок в стартере | мазда (mazda) форум
29 авг 2011 14:32 
Не в сети
любитель мазд
любитель мазд

Зарегистрирован: 07 июл 2007 10:16
Сообщений: 33
Откуда: Ставрополь
Автомобиль: 626 GE FS 2.0 МКПП
Баллы репутации: 0
Точно так же делал со втулками от оки, когда свой перебирал. Года четыре уже ходит. Только была одна тонкость - на втулках пришлось делать продольную канавку по внешней стороне, потому что в в посадочных местах был выступ. Сначала не заметил и одну втулку при запрессовке сломал.
И ещё одно - внутренняя втулка , которая там, где три шестерни. Была тоже разбита, долго искал, там диаметр 12мм. Подошла от бошевской дрели один в один.

_________________
626GE FS2.0 95г. МКПП
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: опыт ремонта: замена втулок в стартере | мазда (mazda) форум
28 янв 2012 20:38 
Не в сети
я тут живу
я тут живу
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2008 20:16
Сообщений: 728
Откуда: Таганрог
Автомобиль: уже кседос 6
Баллы репутации: 15
danisss спасибо большое! сегодня сыну разбирали стартер - разлетелся магнит. Заменили от донора магнит поменяли щетки - припиливали сами и втулки - вовремя и быстро нашли информацию благодаря danisss.
А на счет сервисов - у нас могут только глупые Тазики чинить и то если где приварить чего. А если хочешь сделать хорошо сделай это сам. Сколько уже за сервисами переделывать приходилось. Скажем Б/Ушный агрегат без профилактики поставить - это самое простое чем они могут навредить. А где думать надо - там у них шишь вырос. Сервисом нужно пользоваться тогда, когда агрегат для проверки подбросить надо, или отдиагностировать чего (у них наверное оборудование есть - скажем Маздатестер ну или ещё чего) Тока у них этого нет. проехали 7 сервисов банально сопротивление высоковольтной проводки промерять негде. Пропуски зажигания - высшая математика - машина 92 года, считать неоткуда. Любой дурак с системного разъема с тестером прочитает инфу. а вот как без разъема - оказывается слабо. Так что предпочитаю всё делать сам. Никому не верю.

_________________
Счастье - это полный бак бензина.
Мазда 626GD 4WS хэтчбек 90г FE2.0i 16v


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: опыт ремонта: замена втулок в стартере | мазда (mazda) форум
30 янв 2012 23:06 
Не в сети
любитель мазд
любитель мазд

Зарегистрирован: 03 дек 2010 21:47
Сообщений: 31
Автомобиль: мазда-капелла
Баллы репутации: 0
Sedoj_ писал(а):
.... Заменили от донора магнит...

По любопытствую- в качестве донора кто был?

_________________
С уважением Алексей.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: опыт ремонта: замена втулок в стартере | мазда (mazda) форум
31 янв 2012 21:54 
Не в сети
я тут живу
я тут живу

Зарегистрирован: 06 май 2010 13:48
Сообщений: 664
Автомобиль: Mazda 626GF
Баллы репутации: 15
[quote="danisss"][quote="gewaltig"]а время,а нервы,это вы зря рубли то считаете :D и бывает далеко не такой ерундой обходится разборка стартера 8)[/quote]
не знаю как кому, но для меня в том то и смысл чтобы сделать самому, я знаю я умею и результат собственной работы доставляет мне удовольствие, так же как и вообще возня с любимой машиной. а насмотревшись как работют в сервисах мне стало ясно что там, за исключением единиц, сидят одни криворукие и кривожопые мудаки которые ни хера делать не умеют и которым на все и на всех по}{уй!я все сделаю аккуратно, почищу помою продую, переберу и смажу,между ламельками прочищу, а там соберут как было, на земле вместе с пеской, соберут деньги возьмут а остальное их не интересует!гарантия 1 месяц это ни о чем вообще!так же как и срок в 2 года!родные втулки отпахали 20 лет и после замены втулок, хорошо сбранный и смазанный стартер еще меня переживет!да не тоько стартер, все что ты сам сделал будет работать дольше и лучше чем то что сделали на сервисе! ну при условии что руки конечно из нужного места :wink:
а чем же таким разборка стартера может обернуться?! :D[/quote]
+100 Для кого-то это хобби и удовольствие, а не нервы


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: опыт ремонта: замена втулок в стартере | мазда (mazda) форум
31 янв 2012 22:03 
Не в сети
я тут живу
я тут живу
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2007 16:08
Сообщений: 929
Откуда: харьков
Баллы репутации: 0
Я сразу готовые втулки брал,без всяких доработок стали,говорили что чисто маздовские,за все отдал около 25-30грн.

_________________
SUBARU FORESTER 2.0XT


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: опыт ремонта: замена втулок в стартере | мазда (mazda) форум
08 фев 2012 13:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 ноя 2010 21:44
Сообщений: 0
Автомобиль: mazda 626 2.0(GE)
Баллы репутации: 0
На переднюю втулку подходит с опеля размер 10x14x10, стоит 20 руб.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: опыт ремонта: замена втулок в стартере | мазда (mazda) форум
14 янв 2013 21:53 
Не в сети
новичок
новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2013 21:30
Сообщений: 6
Откуда: йошкар-ола
Автомобиль: 626 92г.в
Баллы репутации: 0
МАЗДА 626 92Г. 1.8-2.0L поставил игольчатые подшибники перед бошBosch 1 000 917 003 Втулка, вал стартера 1шт 19,39руб,средний NTN HK0810C Подшипник 1 55,68 руб.на задний каталог потерял сылку думал как передний10х14 оказалось 10х13 придется от оки ставить фтулку не смог найти каталог подшибников . брал в ехистье всё. смазал общей смазкой мобил синего цвета прекрасно зарекомендовала себя в крестовинах и ступичных подшибниках большегрузных машин


Последний раз редактировалось дамирище 13 май 2013 09:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: опыт ремонта: замена втулок в стартере | мазда (mazda) форум
15 фев 2013 19:34 
Не в сети
семизвездочный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008 20:26
Сообщений: 6176
Откуда: Волгоградская область
Баллы репутации: 301
Размер втулок стартера на GD FE 8V
Задница-внутренний диаметр 12мм,внешний 16мм
Передница-стоит игольчатый подшипник,если совсем плохой,можно поставить втулку-внутренний диаметр 10мм,внешний 16мм
Поход по магазинам ни чего не дал(особо и не искал),нашёл на базаре похожие меднографитовые болванки 9Х17,токарь выточил как надо,процесс замены скучный,без подвохов и особенностей :)
Заодно заменил щётки,выточил из копеешных,на ровной поверхности возякал по наждачной шкурке-быстро точатся,получились длинноватые,собрал щёточный узел,свернул наждачку в трубку и возвратно-поступательными движениями укоротил все четыре щётки,заодно и сформировал изгиб контактной поверхности.Хвостики припаял тугоплавким припоем.
В общем ремонт стартера выдался очень скучный,серый и не интересный :D


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: опыт ремонта: замена втулок в стартере | мазда (mazda) форум
15 фев 2013 19:46 
Не в сети
лучший друг мазд
лучший друг мазд

Зарегистрирован: 24 ноя 2011 16:23
Сообщений: 167
Откуда: Ростов-на-Дону
Автомобиль: Mazda 323 C V (BA) 1997г
Баллы репутации: 5
Было дело, ставил втулки - одна от классики, вторая от "оки", с небольшой доводкой напильником.
Проходило месяц, потом снова клинить стартер начало. Втулка от "оки" тупо растрескалась.

Оригинальные долго ждать было, подобрал кросс
Cargo B140429 и Cargo B140555 по 15 рублей :)
1,5 года полет нормальный (брал 3 комплекта :))

Двигатель Z5, стартер MITSUBISHI B505-18-40, оригиналы E356-18-X81 и E356-18-X01.

Больше гемора стартер без ямы снимать наощупь, чем втулки заменить.
А сервис-мены, да, только и могут что сказать "наш прибор не поддерживает диагностику вашей машины",
это да, лучше делать самому.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: опыт ремонта: замена втулок в стартере | мазда (mazda) форум
13 май 2013 09:06 
Не в сети
новичок
новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2013 21:30
Сообщений: 6
Откуда: йошкар-ола
Автомобиль: 626 92г.в
Баллы репутации: 0
от оки надо доработать напильником наружний размер,она должна входить с сильным нажимом от руки в конце тока резиновым молоточком упаковать , иначе трескаются после 3й понял весь секрет. рвсё работает 4й месяц без проблем. :Yahoo!:


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: опыт ремонта: замена втулок в стартере | мазда (mazda) форум
24 июн 2013 14:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013 16:14
Сообщений: 2
Автомобиль: Авто
Баллы репутации: 0
Такая же проблема, но только когда за -20С.Ставлю плитку на полчаса и врумммм!Свой стартер перебрал еще летом(сгорел).Сплавились щетки(((. http://abcmagazin.ru/


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ] 









Найти:
Перейти:  
Клуб «Мазда-Авто»: www.mazda-auto.ru © 2002 - 2018
Форум владельцев автомобилей Mazda: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Челябинск, Тюмень, Краснодар, Новосибирск, Красноярск, Воронеж.