Клуб Мазда, форум, автоклуб avto Москва http://www.mazda-auto.ru
Клуб Мазда Авто, форум, автофорум www.mazda-auto.ru
Клуб Мазда, форум







     На страницу 1, 2, 3  След.

Разборка панели, ремонт подсветки (ОТЧЕТ с фото) | мазда (mazda) форум | 01 фев 2005 09:35

 Заголовок сообщения: Разборка панели, ремонт подсветки (ОТЧЕТ с фото) | мазда (mazda) форум
01 фев 2005 09:35 
Разборка передней панели на торпедо (626 GE FS 2.0i американка для европы)

Разборка велась с целью замены всех возможных и невозможных лампочек, главная цель – блок отопителя.
Поднимаем по максимуму ручник, отколупываем аккуратно маленькое окошечко панели на которой пепельница (это окошечко черного цвета как и панель и находится на самом конце панели) берем за панель и поднимаем ее наверх, при этом она отщелкивается и немного сдвигаем ее назад, отщелкивая и от торпеды, при этом аккуратно тк она крепится хомутом проводов к Торпедо, когда она в руках, необходимо отсоединить хомут проводов. Далее аккуратно выводим ее наверх, при этом кожа рычага переключения передач как бы выворачивается наизнанку, и слегка перевернув откручиваем 4 шурупа крепящие прямоугольную пластмассовую пластину, которая держит кожу рычага, открутив – снимаем вместе с панелью. При этом кожа и рычаг остаются на месте. Кожу вытаскивать так нельзя тк на ней по контуру иду отверстия которыми она цепляется за панель а прямоугольная пластина прижимает все это дело – поэтому просто порвете. Теперь в панеле которая снялась легко заменить лампочки которые подсвечивают прикуриватель и пепельницу. Далее приступаем к панели на Торпедо.
Откручиваем два шурупа которые стали доступны после снятия панели с пепельницей, они ниже магнитолы по бокам. Откручиваем два шурупа на накладки под рулевой колонкой. Откручиваем гайку вроде на 17 тросика капота, освободив накладку. Открываем водительскую дверь и аккуратно потянув на себя снимаем пластмассовую накладку (она только на защелках) между дверью и торпедой уже окончательно освободив накладку под рулевой колонкой. Отщелкиваем накладку под рулевой колонкой. Откручиваем два шурупа по бокам рулевлй колонки которые держат нашу панель. Далее аккуратно потянув панель на себя снимаем ее с защелок, она сримется но не до конца. в районе правой стороны рулевой колонки, видно регулировочное колесико которое тянет туда сюда тросик, и вот этот тросик нужно отпустить, открутив шуруп его крепления и повернув тросик вытащить его из колесика, так как кончик в виде крючка и так прссто не вылезает. Далее начинаем отщелкивать клеммы кнопок. Тоже легко хотя пальцы потом болели. Все клеммы цветные и соответствуют кнопкам по цвету да и по конфигурации так что перепутать просто никак даже если очень сильно захочется. Сняв панель можно снимать с нее кнопки при этом запоминая где стоят кнопки :D а в кнопках уже есть такие патрончики открутив на градусов 15 вытаскиваются лампочки , они то и отвечают за подсветку кнопок. Лампочки (отдельная благодарность Begemot и Yaneg) скручиваются иголкой с пластмассового патрона и меняются на новую, далее кнопка подключается и тестируется и тд. Лампочки куплены в Микроника (Питер) http://www.micronika.ru/micronika.shtml. Лампы на 14W под ток 0,7мА (типа СМН – сверхминиатюрные лампы накаливания http://www.micrus.ru/lines/smn.html - 50 руб за 10 штук. Комплекта хватило на все сгоревшие кнопки и на блок печки. После замены и теста всех лампочек я их поставил обратно и открутив 2 шурупа ватащил блок печки. Отщелкнуть сзади него 3 хомута с проводами и также там увидим 3 лампочки отвечающие за его подсветку. Я поставил такие же как на кнопках, хотя они тусклее в дав раза (других не было) но смотрится даже очень ничего, печка подсвечивается довольно интимно как бы выделяясь только кнопками регулировки, а все режимы слегка притушены, смотрится хорошо, мне нравится. Геморрой был с кнопкой круиз контроля так как пришлось сначала ее разобрать и выпаять из нее 2 лампочки впаяв новые (не очень люблю паять) зато теперь светится. Кстати самой эффективной кнопкой оказалась кнопка аврийки, она светится двумя треугольниками – тем самым выделяясь из общей массы и подчеркивая всю прелесть и необходимость этого ремонта. Обратно все собираем в такой же последовательности.
Да все воздуховоды и блоки кнопок крепятся с внутренней стороны панели шурупами, НО кнопки можно вынимать и поотдельности.
Вот и все траблы :D :D :D
Кто что недопонял обращайтесь.
Разборка панели заняла 30 минут, с лампочками возился долго пока выяснял чо за лампочки и где купить.
Поэтому кто решить ездить без панели как я, настоятельно рекомендую подсоединить кнопку обогрева заднего стекла (хреново без нее) и кнопку регулировки яркости панели так как иначе она вообще светиться не будет. :D


Вложения:
01270003.JPG
01270003.JPG [ 113.38 | Просмотров: 32529 ]
01270002.JPG
01270002.JPG [ 89.35 | Просмотров: 32314 ]
01270001.JPG
01270001.JPG [ 101.74 | Просмотров: 32264 ]
Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: извиняюсь кладу фото для удобства сюда | мазда (mazda) форум
01 фев 2005 14:37 
фотки


Вложения:
01270006.JPG
01270006.JPG [ 107.73 | Просмотров: 32224 ]
01270005.JPG
01270005.JPG [ 80.56 | Просмотров: 32213 ]
01270004.JPG
01270004.JPG [ 80.44 | Просмотров: 32434 ]
Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: еще | мазда (mazda) форум
01 фев 2005 14:38 
фотки


Вложения:
01270009.JPG
01270009.JPG [ 119.58 | Просмотров: 32217 ]
01270008.JPG
01270008.JPG [ 108.94 | Просмотров: 32182 ]
01270007.JPG
01270007.JPG [ 89.8 | Просмотров: 32231 ]
Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: еще | мазда (mazda) форум
01 фев 2005 14:39 
фотки


Вложения:
01270010.JPG
01270010.JPG [ 112.96 | Просмотров: 32262 ]
Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
01 фев 2005 14:57 
а у меня такая фишка (заметил только зимой): блок управления печкой не подсвечивается ваще, зато когда садишся в холодную машину, включаешь габариты и нажимаешь на рычаг регулировки температуры печки как на кнопку - все лампочки горят как новые, салон прогревается - все гаснет. Думаю нет контакта где то внутри блока управления печкой :???:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
15 мар 2005 23:08 
Не в сети
семизвездочный

Зарегистрирован: 01 фев 2005 15:04
Сообщений: 1889
Баллы репутации: 5
У меня была та-же проблема. Сегодня извлёк отопитель, беспощедно его развинтил и... обнаружил треснувшую дорожку на плате. Счистил лак, залудил, припаял проводок, поставил всё на место (разбирается- собирается всё на раз-два!!!) Теперь всё хоккей. Вот уж не думал что в японских машинах могут встречатся проблемы как и в японской бытовой аппаратуре =( Пропаяли-бы, блин, хоть дорожки на плате перед лакировкой, машина всётаки!!! Она-ж по кочкам ездиит, трясётся!!! (вряд-ли такие проблемы из-за неправильной эксплуатации случаются)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
15 мар 2005 23:20 
Все это интересно, но нельзя ли поподробней про эти самые лампочки! Как они называются, я так понял они разные бывают? Если кто знает где можно купить в Москве, поделитесь инфой!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
16 мар 2005 08:17 
Ну вот в том то и дело что я не нашел лампочек на печку, а точнее забил на поиск и поставил в нее лампочки как на кнопки - смотри выше.
В принципе полуилось симпатично, тускловато светятся, глаза не мозолят, когда нужно отрегулировать - все нормально видно, но вот проблема: после замены ламп в приборной она стала светится непривычно ярко (до этого стояли старые лампочки доживающие свой век и светили тускло) и когда начинаешь делать потусклее регулировкой, она оказывается (я не знал) регулирует ВСЮ подсветку И приборной И кнопок И печки так что при уменьшении яркости, моя печка просто гаснет :(, поэтому привыкаю к яркой приборной - ЩА уже не мешает.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
16 мар 2005 11:31 
Stas_Ryga писал(а):
.....Сегодня извлёк отопитель, ....и... обнаружил треснувшую дорожку на плате. ...... Вот уж не думал что в японских машинах могут встречатся проблемы как и в японской бытовой аппаратуре =( Пропаяли-бы, блин, хоть дорожки на плате перед лакировкой, машина всётаки!!! Она-ж по кочкам ездиит, трясётся!!! (вряд-ли такие проблемы из-за неправильной эксплуатации случаются)

Подобная проблема (плохая пайка) была у меня с часами, которые на неровностях то тухли, то гасли.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
16 мар 2005 11:45 
Не в сети
я тут живу
я тут живу
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2005 22:42
Сообщений: 828
Откуда: Ярославль
Баллы репутации: 0
Купите лампочки в радиомагазине, они бывают на 9, 12, 14 вольт, поставил себе на 14 вольт, все работает, стоимость лампы 5 руб, у нее длинные усики как у японской. т.к. родная новая стоит 150руб

_________________
MAZDA 626 (GE) `92 г.в. FP серая. Продана со слезами на глазах.
XEDOS 6 96` 2.0L климат, круиз, замша, цвет толи красный толи темно-оранжевый. Ксенон. 140 кобыл.


Хорошая машина может быть только -ЯПОНСКОЙ. Япония ФОРЕВА!!!!!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
25 окт 2005 20:55 
Кароче сегодня решил разобрать панель, чтобы поменять лампочки на кнопках печки. Разбирал часа 2, и такой облом - правый саморез, которым прикручен сам блок печки просто не открутился :-( Настолько сильно закруцчен, что просто писец. Прищлось все собрать обратно. В некоторых местах поцарапал пластик, но не сильно. Кто посоветует как же все таки открутить этот гребанный саморез?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
25 окт 2005 23:11 
Andy_K, может отвертка хреновая? Там обычный стандартный саморез (на которых весь салон держится). И закручен он в пластик. Надо поднапрячься! Вэдешкой не пробовал? Накрайняк (если шлицам хана) надо его высверлить и закрутить потом большего размера. Странно...
Я недавно тож все лампочки менял...никаких траблов с откручиванием не было, одну пластмаску я конечно пообломал при разборке, а в остальном ничего страшного.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
25 окт 2005 23:43 
Slava626,
да отвертка вроде нормальная. Напрягался очень сильно, но не вышло. Я сам удивился. Попробую конечно еще вэдешкой.
И еще есть вопрос:
очень мешает кожух, который на руле, его тоже пришлось снять, чтобы втащить черную пластиковую панель. Вы снимали его или нет?
Насколько я понял, когда достаешь сам блок печки, то лампочки находятся сверху него? И сразу вопрос: родные лампочки есть в продаже?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
26 окт 2005 04:20 
Не в сети
семизвездочный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2005 05:10
Сообщений: 3419
Откуда: Н.Новгород
Баллы репутации: 780
Wakeup, а чего фотки-то какие говные? Сотовым снимал, признавайся!?
Если бы не цифра, я бы сказал, что негатив получился какой-то...ИМХО.

_________________
626GE FS 2.0 МКПП хэтчбек 1991г.в. - продал
FORD Escape XLT 3.0 АКПП 2000 г.в.
"Бережёного Бог бережёт, а небережёного - дьявол стережёт" - народная мудрость
Компьютеры и всё, что с ними связано: http://www.2mid.com


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
26 окт 2005 06:42 
да не херовым цмфровиком, причем не своим, поэтому и не настроил его
да еще в зимних условиях, мерз!!
да там на самом деле все просто и фотки не нужны
я после отчета ее снимал еще раз 5-6, менял всякие лампочки, то сигналку то еще чо
кстати у меня почему то все время сгорают лампочки в кнопках, особенно круиза (OFF) и терь на печке, посередине, и терь на задней противотуманке.
Может туда помощнее забабахать или причина в другом? :sad:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
26 окт 2005 11:16 
возможно, завышенное напряжение в сети...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
26 окт 2005 11:37 
ну с напряжометром в сети я возиться не буду, так как не люблю всю эту канитель с электрикой а вот лампочки поменять на помощнее эт можно, ради эксперимента. :mrgreen:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
27 окт 2005 13:34 
Не в сети
я тут живу
я тут живу
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2004 18:13
Сообщений: 681
Откуда: Москва
Баллы репутации: 0
Мощность = Напряжение * Ток.
Если генератор справляется, напряжение останется тем же, а ток возрастет.
Если не справляется, будут скачки напряжения в бортовой сети питания.
+ дополнительная нагрузка на проводку
+ противно слепящие стопы и габариты.

Я бы потыкал тестером, пока компутер не сгорел. (может у тебя регулятор напряжения здох и дает максимум)

_________________
323F BA V6 2.0L 97г.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
28 окт 2005 06:55 
Все ж остальное работает нормально, проблем нет
А лампочки сгорели соответственно через 8 месяцев (см тему выше)
Так что .... :sad:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
29 окт 2005 14:27 
Ввиду специфики моей работы, для доступа к спидометру, снимать и ставить переднюю панель приходится почти каждый день. 8)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
29 окт 2005 14:29 
Кирилл писал(а):
Подобная проблема (плохая пайка) была у меня с часами, которые на неровностях то тухли, то гасли.

Год по торпеде ладонью хлопал.
Дважды снимал - ничего не обнаруживал.
В третий раз снял, каждый контакт пинцетом ворочал - нашёл-таки, запаял. :D


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
01 ноя 2005 05:36 
Не в сети
семизвездочный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2005 05:10
Сообщений: 3419
Откуда: Н.Новгород
Баллы репутации: 780
Про "лампочки" я WakeUpу в личку писнул. :smile:
Хотя их лучче светодиодами называть... :smile:
Они бывают сразу на 12В (там резюк внутрь имплантирован)...

_________________
626GE FS 2.0 МКПП хэтчбек 1991г.в. - продал
FORD Escape XLT 3.0 АКПП 2000 г.в.
"Бережёного Бог бережёт, а небережёного - дьявол стережёт" - народная мудрость
Компьютеры и всё, что с ними связано: http://www.2mid.com


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
16 фев 2006 20:38 
народ все про лампочки лучше посоветуйте в поворотнике есть лампочка а то что держит лампочку патрон он стои 400р так ли или нет?.и можно ли поставить др похожий патрон напр от отечественой машине жаба душит покупать патрон за 400 руб :oops:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
17 фев 2006 08:35 
что за поворотник? Могу подарить если то, о чем я думаю. Живу на Яна Райниса. :)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
15 авг 2006 15:52 
Не в сети
завсегдатай
завсегдатай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2006 15:07
Сообщений: 244
Откуда: Москва, Королев
Баллы репутации: 0
На днях на своей машине разбирал приборную панель, может кому пригодится:


Вложения:
Комментарий к файлу: главное не забыть 4-й винт под крышкой
4й_винт.jpg
4й_винт.jpg [ 52.69 | Просмотров: 41208 ]
Комментарий к файлу: зеленый - винты снятия декор. панели, красный - сама приборка
_винты.jpg
_винты.jpg [ 47.83 | Просмотров: 41240 ]

_________________
Mazda 626GD, 89г.в., 2.0, карб., АКПП (4ск.), седан


Последний раз редактировалось Mike_GTi 15 авг 2006 15:57, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу 1, 2, 3  След.









Найти:
Перейти:  
Клуб «Мазда-Авто»: www.mazda-auto.ru © 2002 - 2018
Форум владельцев автомобилей Mazda: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Челябинск, Тюмень, Краснодар, Новосибирск, Красноярск, Воронеж.