Клуб Мазда, форум, автоклуб avto Москва http://www.mazda-auto.ru
Клуб Мазда Авто, форум, автофорум www.mazda-auto.ru
Клуб Мазда, форум







     На страницу 1, 2  След.

Имплантация передних тормозов Mazda 6 в GE (отчёт) | мазда (mazda) форум | 29 авг 2009 23:50

 Заголовок сообщения: Имплантация передних тормозов Mazda 6 в GE (отчёт) | мазда (mazda) форум
29 авг 2009 23:50 
Не в сети
я тут живу
я тут живу
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 сен 2007 12:17
Сообщений: 1385
Откуда: Riga, Latvia
Автомобиль: Mazda MX-6 2.5 / 1992 год
Баллы репутации: 47
Долго-ли коротко-ли, но мне в очередной раз стало недоставать тормозов, напомню и так уже с перфорированными дисками и спортивными колодками
Идея установки тормозов от шестой сидела с этой темы
http://www.mazda-auto.ru/viewtopic.php?f=1&t=22415 за что спасибо товарищам с xedos6.ru, а также mx-6.com где много интересного по поводу того, что можно ставить на MX-6, а значит и на любую GE.
И главное спасибо мазде, за саму возможность такой модернизации :)

Пара слов об итогах предыдущей переделки
Надо сказать что и диски, и колодки показали себя за год только с лучшей стороны. Керамические колодки кроме всего прочего как оказалось почти не пылят, гораздо раньше у меня становятся чёрными задние диски, при том что задние тормоза конструктивно нагружаются на много меньше. Диски Zimmermann также могу только похвалить, никаких намёков на биение и ржавеют умеренно.

Подготовка
Итак удалось выяснить что диски европейской Mazda 6 (GG) с двигателями 2.0 2.3 (не турбо, т.е. не MPS) имеют внешний диаметр 283мм против 258мм у GE, колодки также отличаются, у шестой они короче, но выше.
Вложение:
Комментарий к файлу: Сравнение дисков и колодок Mazda 6 и GE
brmod1.jpg
brmod1.jpg [ 154.91 | Просмотров: 28914 ]

У версии 1.8, а также дизеля размер диска меньше и суппорт отличаются, соотв. ставить их нет смысла.

На разборе были найдены суппорта от 6 2.0. В процессе работы с ними выяснилось что они уже изрядно побегали, поршни требовали замены. Из плюсов – все резинки целые, а направляющие в идеале.
Пришлось купить поршни, подошли Budweg 235721 для Volvo, а также купил пару оригинальных штуцеров. Также были куплены пластины, по которым ходят колодки Apec KIT1012.
Штуцеры не взаимозаменяемы с GE.
Суппорта были отданы на пескоструйную обработку и порошковую покраску (сделали кстати так себе).
Вложение:
Комментарий к файлу: Суппорт после покраски
brmod2.jpg
brmod2.jpg [ 155.33 | Просмотров: 28914 ]

Из Англии были заказаны диски RocSpeed и керамические колодки EBC RedStuff DP31465C.

Установка
Как выяснилось англичане перемудрили (или я что-то не так делал) и колодки никак не хотели садится в суппорта т.к. штырьки на колодках оказались слишком длинными. После попытки исправить это дело молотком пришлось прождать несколько недель следующего комплекта колодок, который за несколько минут был исправлен флексом.
Суппорта после покраски также потребовали доработки, т.к. краска попала куда не надо, а в местах установки пластин её слой оказался слишком толстым.
Когда всё было готово – установка прошла без особых осложнений.
Вложение:
Комментарий к файлу: После установки на машину
brmod5.jpg
brmod5.jpg [ 100.74 | Просмотров: 28914 ]

Единственная особенность – суппорта Mazda 6 расположены как-бы вверх ногами, т.е. глухая направляющая у них снизу и при установке колодок шланг нужно отсоединять от стойки, что само по себе не проблема. По идее наверно можно поменять суппорта местами и переставить направляющую, но я пока не стал этим заморачиваться.

Оригинальные 15`` диски, на которых у меня зимняя резина, чуточку задевают за суппорт, думаю проставка в пол-сантиметра решит проблему. До этого готовился возвращать на зиму старые суппорта :)

Пока идёт обкатка, о впечатлениях напишу позже.

_________________
MX-6 GE '92 KL 2.5 V6 МКПП люк, круиз / передние тормоза от Mazda 6 были, CX-7 стали / армированные шланги тормозов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имплантация передних тормозов Mazda 6 в GE (отчёт) | мазда (mazda) форум
30 авг 2009 09:09 
Не в сети
семизвездочный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2004 18:05
Сообщений: 4492
Откуда: Где-то под Москвой
Баллы репутации: 77
Пять баллов!

_________________
ТЮНИНГОВЫЙ ОБВЕС И ОПТИКА MAZDA
В НАЛИЧИИ -- http://www.mazda-tuning.com/
НЕДОРОГИЕ ДИСКИ И РЕЗИНА В НАЛИЧИИ В МОСКВЕ- http://www.diskibu.ru


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имплантация передних тормозов Mazda 6 в GE (отчёт) | мазда (mazda) форум
30 авг 2009 12:46 
Не в сети
семизвездочный

Зарегистрирован: 01 июл 2006 22:53
Сообщений: 2257
Откуда: МО, Нахабино - Stavropol
Баллы репутации: 57
Вперёдсмотрящий :good:
т.е. суппорта стали без переделок на стоковые кулаки?
По отверстиям совпадают?
Наталкивает на размышления....
Недавно соклубник вкрячил передние суппорта на мыксу от MPV, но поменять пришлось практически все, вплоть до шаровых и кулаков.
Эх, промерить бы все это дело....

_________________
MX-3,КLZE,Blaze Red


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имплантация передних тормозов Mazda 6 в GE (отчёт) | мазда (mazda) форум
30 авг 2009 13:39 
Не в сети
я тут живу
я тут живу
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 сен 2007 12:17
Сообщений: 1385
Откуда: Riga, Latvia
Автомобиль: Mazda MX-6 2.5 / 1992 год
Баллы репутации: 47
Алексей
Спс :)

Вoris_MX
Цитата:
т.е. суппорта стали без переделок на стоковые кулаки?
По отверстиям совпадают?

Именно.
Суппорта, диски, колодки - больше ничего не нужно, даже шланги и болты под шланги одинаковы, шланг немножко внатяг получается, но его хватает :)
Но на MX-3 всё может отличаться, а главное непонятно какие ставить диски, т.к. 4 болта. Где-то читал что нужно смотреть в сторону тормозов от RX-7.

_________________
MX-6 GE '92 KL 2.5 V6 МКПП люк, круиз / передние тормоза от Mazda 6 были, CX-7 стали / армированные шланги тормозов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имплантация передних тормозов Mazda 6 в GE (отчёт) | мазда (mazda) форум
30 авг 2009 14:24 
Не в сети
семизвездочный

Зарегистрирован: 01 июл 2006 22:53
Сообщений: 2257
Откуда: МО, Нахабино - Stavropol
Баллы репутации: 57
Вперёдсмотрящий писал(а):
а главное непонятно какие ставить диски, т.к. 4 болта

ну, эт не самое страшное. Ступицы элементарно перепрессовываются, лишь бы размер посадочный совпадал. Больше гемору, когда по дыркам на кулаки суппорт не подходит :(
Ну а от седьмой рыксы железки не отличаются дешевизной :D

_________________
MX-3,КLZE,Blaze Red


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имплантация передних тормозов Mazda 6 в GE (отчёт) | мазда (mazda) форум
30 авг 2009 16:25 
Не в сети
я тут живу
я тут живу
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2007 14:21
Сообщений: 600
Откуда: С улиц столицы
Баллы репутации: 0
Вoris_MX писал(а):
Вперёдсмотрящий писал(а):


Ну а от седьмой рыксы железки не отличаются дешевизной :D


Смотря где брать :wink:

_________________
i`ll be back matherfuc*a ^_^
МХ3, 95 года.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имплантация передних тормозов Mazda 6 в GE (отчёт) | мазда (mazda) форум
30 авг 2009 18:58 
Не в сети
семизвездочный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2008 16:50
Сообщений: 4202
Откуда: Липецк
Автомобиль: 2109
Баллы репутации: 845
Известны места, где можно недорого взять з/ч на культовый спортивный автомобиль?

_________________
Mazda 626 GC I coupe 1985 г. FE 2.0 карб.,мокрый асфальт - сдана в утиль.
ВАЗ-21093 2002 г. продана
ВАЗ-21723 2010 г.
ВАЗ-11196 2012 г.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имплантация передних тормозов Mazda 6 в GE (отчёт) | мазда (mazda) форум
30 авг 2009 22:55 
Не в сети
семизвездочный

Зарегистрирован: 01 июл 2006 22:53
Сообщений: 2257
Откуда: МО, Нахабино - Stavropol
Баллы репутации: 57
/DBD/ писал(а):
Смотря где брать :wink:

не спорю, но....
Есть разница, пошарить по разборам и найти на М6 и ГЕ или рыксу.
/DBD/
а есть инфа по рыксовским тормозам?

_________________
MX-3,КLZE,Blaze Red


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имплантация передних тормозов Mazda 6 в GE (отчёт) | мазда (mazda) форум
31 авг 2009 08:22 
Не в сети
я тут живу
я тут живу
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2006 00:39
Сообщений: 672
Откуда: Москва
Баллы репутации: 25
Зачет!! Уже посмотриваю в эту же сторону.

Какой получился бюджет?
И самое главное, каковы результаты?

_________________
626 GE FS седан 93.Уничтожена, собрана заново! Шумка, Ксенон, Тюниная оптика, Торпеда в алькатаре, Обвес в процессе - Продана!!!
323С Z5 - Подарена бывшей...
Honda VFR - два колеса быстрее.
Crazyteam.biz - 402 метра скорости


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имплантация передних тормозов Mazda 6 в GE (отчёт) | мазда (mazda) форум
31 авг 2009 10:24 
Не в сети
я тут живу
я тут живу
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 сен 2007 12:17
Сообщений: 1385
Откуда: Riga, Latvia
Автомобиль: Mazda MX-6 2.5 / 1992 год
Баллы репутации: 47
[quote="Мяут"]Какой получился бюджет?И самое главное, каковы результаты?[/quote]
По результатам наверно только через месяц отпишусь, EBC пишут что колодки долго-ходящие и притираться могут до 1000 миль, думаю километров 500 надо дать.

По деньгам примерно так:
диски RocSpeed ~200$
колодки EBC RedStuff ~100$
суппорта ~140$
поршни Budweg ~60$
пескоструй, покраска ~80$
пластины ~15$
штуцеры ~20$
------------------------

итого 615$

Конечно можно поискать суппорта в лучшем состоянии, не заморачиваться с покраской и взять обычные диски с колодками, тогда раза в 2 сумма меньше выйдет. А если ещё загнать свои старые детали, то и подавно :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имплантация передних тормозов Mazda 6 в GE (отчёт) | мазда (mazda) форум
31 авг 2009 16:52 
Не в сети
я тут живу
я тут живу
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2007 14:21
Сообщений: 600
Откуда: С улиц столицы
Баллы репутации: 0
[quote="Вoris_MX"][quote="/DBD/"]Смотря где брать :wink:[/quote]
не спорю, но....
Есть разница, пошарить по разборам и найти на М6 и ГЕ или рыксу.
[b]/DBD/[/b]
а есть инфа по рыксовским тормозам?[/quote]

Я сейчас над ними работаю, на этой недели подбор диска будет. А суппорта брал за 1500 (оба) :))
Есть ещё БМВ брембо (4-я поршня), они 16 поэтому пока над ними не работал. Но встают лучше, там одно ухо на, максимум на 2 сантима не совпадает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имплантация передних тормозов Mazda 6 в GE (отчёт) | мазда (mazda) форум
31 авг 2009 17:11 
Не в сети
семизвездочный

Зарегистрирован: 01 июл 2006 22:53
Сообщений: 2257
Откуда: МО, Нахабино - Stavropol
Баллы репутации: 57
[b]/DBD/[/b]
а рыксовские суппорта становятся по креплениям?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имплантация передних тормозов Mazda 6 в GE (отчёт) | мазда (mazda) форум
31 авг 2009 17:43 
Не в сети
я тут живу
я тут живу
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2007 14:21
Сообщений: 600
Откуда: С улиц столицы
Баллы репутации: 0
[quote="Вoris_MX"][b]/DBD/[/b]
а рыксовские суппорта становятся по креплениям?[/quote]

"Уши" шире и длинее, надо проставку делать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имплантация передних тормозов Mazda 6 в GE (отчёт) | мазда (mazda) форум
12 сен 2009 02:03 
Не в сети
я тут живу
я тут живу
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 сен 2007 12:17
Сообщений: 1385
Откуда: Riga, Latvia
Автомобиль: Mazda MX-6 2.5 / 1992 год
Баллы репутации: 47
Отчитываюсь по эффективности - я доволен, это однозначно того стоило, даже превзошло ожидания.
Особенно стало недоставать тормозов с переходом на широкую резину, вместо оригинального размера 205/55/R15 сейчас 225/45/R17, резвей стартуешь и в поворот можно зайти агресивней, а тормоза стали нарушать эту гармонию.
Что дала переделка? Ровное торможение на грани срабатывания АБС, вместо ловли момента давишь педаль и наслаждаешься, при том дозировать усилие легко :)
Тут конечно особо стоит отметить работу колодок, после притирки они меня приятно удивили, хотя до притирки было страшновато :)
Диски RocSpeed на вид выполнены грубовато по стравнению с Zimmermann, но работают хорошо.

Вылезла пара тонкостей:
-снимая глухую направляющую при подготовке рамок суппорта к покраске, я её перекособочил. Идёт она туго, т.к. там резьбовой герметик и вобще не предусматривается её снятие. Заметил по тому что суппорт перекашивался, и прижимал одну сторону колодки сильней, докопался не сразу.
Для откручивания нужно использоваться Т образный вороток и равноменро прилагать усилие в одной плоскости с рамкой, не бить и не дёргать!
Таким способом снял со старого GE суппорта направляющую, они почти одинаковы (об этом ниже).
-суппорта с колодками так хорошо хватают диск, что он проворачивается на ступице, выглядит примерно так - едешь вперёд всё ок, паркуешься, сдаёшь назад резкое торможение - "звяк", подаешь вперёд, тормозишь - "звяк". Не сразу понял, грешил на суппорта поначалу.
Пока не решил что с этим делать, в оригинале на шестой диски фиксируются винтом.. толи сверлить ступицу, толи убрать противопригарную смазку между диском и ступицей.. Затяжка колёс не помогает. А может и ничего не делать - конструктивная особенность :)

Чуть позже напишу о взаимозаменяемости деталей суппортов GG и GE.

А и ещё, спиливать столбики на колодках ненадо, это я в спешке перепутал их местами. Без столбиков могут поплыть пластины с задней стороны колодок, что у меня на одной произошло, поменял её на другую и неполного набора.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имплантация передних тормозов Mazda 6 в GE (отчёт) | мазда (mazda) форум
12 сен 2009 14:03 
Не в сети
я тут живу
я тут живу
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2007 14:21
Сообщений: 600
Откуда: С улиц столицы
Баллы репутации: 0
На Пробовский кулак сегодня примерял тормоза от Легася ГТ, 2-а поршня, подходят почти идеально, миллиметра 3 разница по осям крепления. Это для справки если что :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имплантация передних тормозов Mazda 6 в GE (отчёт) | мазда (mazda) форум
12 сен 2009 22:37 
Не в сети
я тут живу
я тут живу
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 сен 2007 12:17
Сообщений: 1385
Откуда: Riga, Latvia
Автомобиль: Mazda MX-6 2.5 / 1992 год
Баллы репутации: 47
Само по себе интересно..
Вобще как в этм случае ставить суппорт - растачивать кулак?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имплантация передних тормозов Mazda 6 в GE (отчёт) | мазда (mazda) форум
12 сен 2009 22:59 
Не в сети
я тут живу
я тут живу
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2008 20:16
Сообщений: 728
Откуда: Таганрог
Автомобиль: уже кседос 6
Баллы репутации: 15
Смотря чем не жалко пожертвовать кулаком или супортрм.
А вобще тема интересная. Былаб возможность в руках держать запчасти.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имплантация передних тормозов Mazda 6 в GE (отчёт) | мазда (mazda) форум
12 сен 2009 23:24 
Не в сети
я тут живу
я тут живу
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 сен 2007 12:17
Сообщений: 1385
Откуда: Riga, Latvia
Автомобиль: Mazda MX-6 2.5 / 1992 год
Баллы репутации: 47
Конечно, возможности подбирать и сравнивать детали могу лишь позавидовать... белой завистью :))
Для меня было гораздо проще использовать то что есть, благо мацуда даёт такую возможность. Это облегчалось и доступностью самих суппортов и запчастей к ним, кроме того колодки и диски... Хотя EBC наверняка делают RedStuff и для Legacy, для этого заказа пришлось-бы искать новый канал.
А главное сам я не токарь, да и поставить авто на прикол проблемно, как наверно и большинству. Всё чащё приходит мысль что вторая машина была-бы очень кстати, что-бы занимать этой для души.. но пока это лирика :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имплантация передних тормозов Mazda 6 в GE (отчёт) | мазда (mazda) форум
13 сен 2009 00:38 
Не в сети
я тут живу
я тут живу
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 сен 2007 12:17
Сообщений: 1385
Откуда: Riga, Latvia
Автомобиль: Mazda MX-6 2.5 / 1992 год
Баллы репутации: 47
По взаимозаменяймости деталей.

Резинки:
-направляющих одинаковы
-внутрение сальники поршня одинаковы
-пыльник поршня GG больше (рачитан на больших ход поршня), но в моём случае на вольвовских поршнях паз под пыльник ближе ко дну поршня. В другом случае возможны проблемы на крайних ходах поршя, читай при стачивании колодок.

Железо:
-штуцеры для прокачки разные
-глухая направляющая на ~4 мм длинней у M6, у второй больше рабочая длинна, за счёт того что она под внутренний шестигранник
-на поршне M6 паз смещён на несколько миллиметров с торону дна, в сравнении с GE шным. Но уверен они взаимозаменяемы.
-болты для тормозных шлангов идентичны


Последний раз редактировалось Вперёдсмотрящий 14 сен 2009 12:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имплантация передних тормозов Mazda 6 в GE (отчёт) | мазда (mazda) форум
13 сен 2009 15:02 
Не в сети
я тут живу
я тут живу
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2007 14:21
Сообщений: 600
Откуда: С улиц столицы
Баллы репутации: 0
[quote="Вперёдсмотрящий"]Само по себе интересно..
Вобще как в этм случае ставить суппорт - растачивать кулак?[/quote]

Нет, делается маааааааахонька проставочка и всё. Наверное :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имплантация передних тормозов Mazda 6 в GE (отчёт) | мазда (mazda) форум
13 сен 2009 15:15 
Не в сети
я тут живу
я тут живу
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2007 14:21
Сообщений: 600
Откуда: С улиц столицы
Баллы репутации: 0
Ну или поменять скобы...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имплантация передних тормозов Mazda 6 в GE (отчёт) | мазда (mazda) форум
16 ноя 2009 13:04 
Не в сети
я тут живу
я тут живу
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 сен 2007 12:17
Сообщений: 1385
Откуда: Riga, Latvia
Автомобиль: Mazda MX-6 2.5 / 1992 год
Баллы репутации: 47
Ставил зимнюю резину на днях, проставки 5мм - поставил родные диски без проблем.
Кстати EBC RedStuff оказалось неслабо пылят, вопреки заявлениям производителя, хотя всеравно меньше обычных колодок.
Оцениваю в сравнении с задними, где какая-то муть типа Mintex стоит.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имплантация передних тормозов Mazda 6 в GE (отчёт) | мазда (mazda) форум
29 июл 2010 10:34 
Не в сети
я тут живу
я тут живу
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 сен 2007 12:17
Сообщений: 1385
Откуда: Riga, Latvia
Автомобиль: Mazda MX-6 2.5 / 1992 год
Баллы репутации: 47
Вчера потратил пару часиков, просверлил ступицы, нарезал резьбу и завернул в каждую по болту М8 с конусной головкой. Таким образом побрякивание дисков ликвидировано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имплантация передних тормозов Mazda 6 в GE (отчёт) | мазда (mazda) форум
05 окт 2010 23:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2010 21:02
Сообщений: 0
Автомобиль: Mazda 626 GE 2.0 FS
Баллы репутации: 0
Ремкомплект суппорта обошелся 400 р. (Англия)
Новый диск 700р. (АВС)
Стойка 850р. (Китай)
Граната 700р. (Китай)
Колодки 600р. (Германи)


Вложения:
SNC00004.jpg
SNC00004.jpg [ 100.2 | Просмотров: 26369 ]
Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имплантация передних тормозов Mazda 6 в GE (отчёт) | мазда (mazda) форум
22 окт 2010 14:03 
Не в сети
новичок
новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010 15:00
Сообщений: 6
Автомобиль: Mazda-323F
Баллы репутации: 0
Спасибо! Идея супер, думаю может себе тоже поставить, но цена пугает!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2  След.









Найти:
Перейти:  
cron
Клуб «Мазда-Авто»: www.mazda-auto.ru © 2002 - 2018
Форум владельцев автомобилей Mazda: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Челябинск, Тюмень, Краснодар, Новосибирск, Красноярск, Воронеж.