Клуб Мазда, форум, автоклуб avto Москва http://www.mazda-auto.ru
Клуб Мазда Авто, форум, автофорум www.mazda-auto.ru
Клуб Мазда, форум







     На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Ремонт рулевой рейки на Мазде 626 GE 92 г | мазда (mazda) форум | 22 май 2006 14:37

 Заголовок сообщения: Ремонт рулевой рейки на Мазде 626 GE 92 г | мазда (mazda) форум
22 май 2006 14:37 
Побежала короче рейка справа.Побежала вскоре после замены жидкости. В месяц- литр.
Обзвонил несколько сервисов штук с десяток.
Взялись бы в двух , цену запросили 4000 и 4500 , по записи, день работы.
Т.к. я сам ни разу не делал рейку и денег жалко , то решил сам.
Ремкомплект стоит 1300 рублей.Скажу сразу, в ремкомплекте вместо кольца для разделителя между камерами был какой-то другой сальник
Начал в 13 ровно.
Рейка состоит из двух частей - механическая управляющая часть( где вал ) и гидравлической где жидкость. Гидравлическая в виде трубы стальной , накрученной на корпус первой части.
В книге написано , что рейка после откручивания всего выдвигается влево вместе с тягами. Но у меня на машине она туда не прошла.пришлось откручивать часть передней балки от кузова и отодвигать монтировкой.Этот процесс занял минут 40, т.к.одной ногой надо оттопыривать монтировку,руки заняты,монтировка срывается.Потом при установке вдвоем рейку задвинули минуты за две.
Час ушел на то чтобы помыть рейку , разобраться в том как разобрать, открутить гайку- втулку, которая застопорена кернением .Эту гайку кстати тоже нужно было купить , т.к. она непростая , а со смыслом.
Так и не понял , как же нужно было ездить (прежнему хозяину), если со стороны бегущего сальника поверхность держателя тяг была аж задрана. Видимо при старой жидкости все мелкие риски были забиты грязью а новая жидкость её разъела и т.д. Конечно по-хорошему надо было отдать в шлифовку , но времени не было еще одного дня и пошлифовал немного шкуркой мелкой. Шлифовать буду следующим летом.Сальники меняются легко. При снятии вала нужно нанести риски для установки в последующем в то-же положение.
Вал с червячной шестерней, отсюда видимо и большое усилие поворота при заглушенном двигателе.И может быть можно обойтись и без усиления если выточить вал таких же размеров но с обычной шестерней - такой,как на рейках без усилителя. К примеру ,насос ГУР стоит тысяч 12 , и при выходе его из строя новый вал выточить дешевле?

Потом устанавливал обратно
Неудобнее всего ставить карданчик руля на вал рейки -он все время убегает в сторону.На это тоже ушло много времени.
Ну а остальное - крутить гайки.

Вообще, если жидкость подбегает немного , то лучше всего подливать её и не заморачиваться,т.к. если делать самому - то здоровье уходит , да и запчасти. А если в сервисе- то дорого , да и не каждый сервис про риски и задиры скажет.Поменяют сальник и вперед, а то,что он побежит тысяч через 20 - так это стиль вождения такой, дороги, грязь и т.д.

Итого ушло времени 14 часов , из них 1 час-ужин+ перекур,2 часа непродуктивных типа посмотреть,подумать,прикинуть и т.д. При повторном ремонте можно уложиться часов в 9-10.
Денег: р\комплект 1300 руб+220жидкость+86руб WD40+120 руб еда.

Заодно и бампер склеил.

Это было в октябре 2005
С тех пор проехал 15 тысяч - полет нормальный ,нигде не бежит.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
22 май 2006 15:08 
Не в сети
семизвездочный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2004 16:04
Сообщений: 1973
Откуда: Саратов
Баллы репутации: 15
О, солидно, спасибо...
А рекмкомплект где брал? Известен ли его код?

_________________
626GE FS 2.0 седан 1992г.в.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
22 май 2006 15:13 
Ремкомплект брал в интернет-магазине www.exist.ru
Там удобно - забил VIN- вылезает схема ,оплачиваем по безналу,получаем


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
26 май 2006 12:07 
Господа, сталкивался ли кто нибудь с ремонтом рулевой рейки на GC, с гидроусилителем. Проблема в люфте рулевого колеса, и как следствие авто "ловит"колею, а снашими дорогами это не очень приятно. :( Да и вроде что-то подстукивает. Рулевые наконечники новые. Интересует с точки зрения как сделать самому без привлечения "профессионалов".


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
26 май 2006 15:38 
Проверьте затяжку болта крестовины с рулевой колонки на вал рейки
Он находится под кожухом возле рейки
Болт под ключ на 12


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
14 июн 2006 15:45 
MaxKoenig писал(а):
Господа, сталкивался ли кто нибудь с ремонтом рулевой рейки на GC, с гидроусилителем. Проблема в люфте рулевого колеса, и как следствие авто "ловит"колею, а снашими дорогами это не очень приятно. :( Да и вроде что-то подстукивает. Рулевые наконечники новые. Интересует с точки зрения как сделать самому без привлечения "профессионалов".

У меня такая же проблема. Помогите плиз. Можно ли разабрать рейку и восстановить шлицы. Может кто так делал, подскажите. :oops:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: рулевая рейка | мазда (mazda) форум
15 июн 2006 12:36 
Делюсь опытом.
По ранее написаной проблеме решил не изобретать велосипед, т. к. в гидроусилителях и РР не особо сильно соображаю, а поехать в сервис.
В сервисе №1 сказали, что необходимо отрегулировать рулевую рейку. Возможно поменять насос ГУ.
:evil: Ради интереса навестил другой сервис, (гаражный) но чисто по Маздам . мужики сказали, что на Мазде рейка не регулируеться, а причина всех бед, как ранее заметили в форуме раздолбанная крестовина. Я проникся, т. к. данные мужики не первый раз сталкивались с моей машинкой и свою квалификацию в моих глазах не подорвали. В итоге за 1000 руб. с работой мне поменяли крестовину. Все хорошо, проблема исчезла. Кстати ньюанс, на этих машинах крестовины бывают разного диаметра, так, что надо сличать с Вашим оригиналом, абы не ошибиться.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: рулевая рейка | мазда (mazda) форум
15 июн 2006 12:46 
[quote="MaxKoenig"]на Мазде рейка не регулируеться, а причина всех бед, как ранее заметили в форуме раздолбанная крестовина.
Тоже слышал такое мнение, попробую, потом сообщу результат.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
19 июн 2006 06:45 
Рейка нормально регулируется -есть контрагайка, регулировочная гайка , сухарь и т.д.
просто за эту работу 1000р не возьмешь...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
19 июн 2006 08:24 
Конечно регулируется...на моих глазах после снятия левой рулевой тяги происходил процесс подтяжки...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
19 июн 2006 08:45 
Может кто подскажет где посмотреть механизм рейки в разрезе. Или просто хорошие картинки по рейке.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
16 июл 2006 11:47 
Не в сети
семизвездочный

Зарегистрирован: 01 июл 2006 22:53
Сообщений: 2257
Откуда: МО, Нахабино - Stavropol
Баллы репутации: 57
Да на экзисте и посмотреть в каталоге...

_________________
MX-3,КLZE,Blaze Red


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
17 июл 2006 08:54 
Оказалось все намного проще, чем предполагал. Ремонт рейки занял 4 часа. Как снять рейку описано в каждой книжке. Если руки растут откуда обычно, то рейка разбирается достаточно просто. И поджимается она, там есть сухарик. Сразу можно поменять крестовинки. Они подходят от ВАЗ -05.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
23 авг 2006 08:57 
А по Нижнему Новгороду может кто помоч с ремонтом рулевой рейки(течет масло с обеих сторон когда машина стоит, при езде все прекрасно) на mazda 626 1987гв, движок FE 2л, маншина с гуром. Что то не могу найти маркировку кузова :(.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
30 янв 2007 12:40 
Ремонт рулевой рейки. Ремонт рулевого редуктора. Ремонт насоса гур. Диагностика подвески. Кузовной ремонт на все марки машин.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
02 фев 2007 23:24 
Не в сети
я тут живу
я тут живу
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2004 12:02
Сообщений: 619
Откуда: Cherepovets
Баллы репутации: 0
Spank, кузов у тя в ВИне прописан...4 и 5 буквы

_________________
Mazda rulezzzzz!!!
Mazda 626 GD 2.0I FE+Premacy 00 г.в. 1,8I 16v АКПП правый руль + Mazda Bongo Brawny Van Sk56V 2,5 WL
По жизни левый ряд :) просто люблю смотреть на другие машины ...- в зеркала заднего вида
+79115055932


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
23 фев 2007 05:59 
рейка стучит ужасно что делать?подтягивал сухарем толку некагово.покупать новую неохота...подскажите кто нибуть как отремонтировать......где нибуть есть рисунок рейки в разрезе? :o


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
23 фев 2007 08:15 
Не в сети
семизвездочный

Зарегистрирован: 01 июл 2006 22:53
Сообщений: 2257
Откуда: МО, Нахабино - Stavropol
Баллы репутации: 57
Dimarik, профиль заполни для начала!!! :evil:
тут нет экстрасенсов, знающих, какая у тебя машина!!!

_________________
MX-3,КLZE,Blaze Red


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
23 фев 2007 11:28 
Mazda Capella Wagon 1998 .г. :)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
17 июл 2007 17:34 
Люфт вала рулевой рейки - чем лечится и как не подскажете? Сказали об этом на сервисе, теперь думаю - отдавать денег или делать самому.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт рулевой рейки на Мазде 626 GE 92 г | мазда (mazda) форум
20 сен 2008 11:51 
Не в сети
любитель мазд
любитель мазд
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2007 10:50
Сообщений: 46
Откуда: Калининград(Тридевятое царство)
Баллы репутации: 0
Отдать спецам.
Вот моя история рейки.
У братана такая же машинка. Привез ему б/у рейку из Литвы, а его старую забрал себе (у меня еще Мазды то и не было тогда). Вообщем решил ее перебрать. Купил р/к за 1000. Подшипник за 250. Слесарь перебрал, выточили втулки за 800р. Ну ооочень плотно сели. Слесарь спец по рейкам БМВ, туда такие плотные втулки можно ставить. А на Мазду нельзя, как выяснилось. Вообщем рейка после получаса езды прогревалась и начала скрипеть при поворотах и руль становился тяжелый и тугой. и стуки появились. По ощущениям втулка очень плотно сидит на валу и при повороте руля идет на срыв. Короче все это удовольствие обошлось примерно в 4000-4500 рублей.
Неделю назад переделали за 5000 (со скидкой). Переточили втулки. Все супер!!!
Мораль: СКУПОЙ ПЛАТИТ ДВАЖДЫ. УЧИТЕСЬ НА ЧУЖИХ ОШИБКАХ!!!!!!!!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт рулевой рейки на Мазде 626 GE 92 г | мазда (mazda) форум
03 окт 2008 23:19 
Не в сети
новичок
новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2007 23:55
Сообщений: 17
Откуда: смоленск
Баллы репутации: 0
Привет всем! Объясните темному человеку: для устранения люфта рейку нужно снять или к этому болту с сухариком можно подлезть не снимая? У меня 2 книжки, и ни в одной про это дело не написато...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт рулевой рейки на Мазде 626 GE 92 г | мазда (mazda) форум
04 окт 2008 09:39 
Не в сети
любитель мазд
любитель мазд
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2007 10:50
Сообщений: 46
Откуда: Калининград(Тридевятое царство)
Баллы репутации: 0
[quote="JA"]Привет всем! Объясните темному человеку: для устранения люфта рейку нужно снять или к этому болту с сухариком можно подлезть не снимая? У меня 2 книжки, и ни в одной про это дело не написато...[/quote]
А че на Камазах рейка стоит? (Блин,машину в подпись тяжело написать??!!)
Если машина - ГЕ, то болт регулировки там есть, но до него добраться нереально. А вообще стучит рейка из-за втулок, к-е внутри, а не в "червяке". Так что, снятие,разборка,новый р/к, новые втулки и все. У нас в Кениге это удовльствие стоит около 7 тыс. (мне сделали за 5).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт рулевой рейки на Мазде 626 GE 92 г | мазда (mazda) форум
04 окт 2008 23:32 
Не в сети
новичок
новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2007 23:55
Сообщений: 17
Откуда: смоленск
Баллы репутации: 0
что за нервы, уважемый? профиль заполнен при регистрации,а если подписи нет, то что, я виноват?
а за растолковку спасибо.
626 GE comprex


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт рулевой рейки на Мазде 626 GE 92 г | мазда (mazda) форум
21 окт 2008 20:56 
Не в сети
я тут живу
я тут живу
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2008 20:16
Сообщений: 728
Откуда: Таганрог
Автомобиль: уже кседос 6
Баллы репутации: 15
Подскажите пожалуйста кто нить имел дело с рейкой с балансирами. Испытываю большую проблемму с запчастями (ремкомплект) и инфой по устройству.

Mazda 626 GD 2.0 Hatchback '90


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.









Найти:
Перейти:  
Клуб «Мазда-Авто»: www.mazda-auto.ru © 2002 - 2018
Форум владельцев автомобилей Mazda: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Челябинск, Тюмень, Краснодар, Новосибирск, Красноярск, Воронеж.