Клуб Мазда, форум, автоклуб avto Москва http://www.mazda-auto.ru
Клуб Мазда Авто, форум, автофорум www.mazda-auto.ru
Клуб Мазда, форум







     На страницу 1, 2  След.

Испытания тормозов... | мазда (mazda) форум | 26 авг 2004 07:46

 Заголовок сообщения: Испытания тормозов... | мазда (mazda) форум
26 авг 2004 07:46 
Блин! Вчера отметил второе рождение переднего бампера.
История: еду по главной( брусчатка волнами), хорошо так 50-60 км/час, вдруг справа на перекресток плавно высовывается Хондяра. Я спокойно еду, поскольку там и слепому ёжику понятно где главная, а где нет. А тут самое интересное. Остается метров 10-15, Хонда делает резкий прыжок на перекресток(ладно бы рванул проскакивать), потом вдруг резко тормозит и останавливается перекрыв 2/3 перекрестка. Вы когда-нибудь тормозили на мокрой брусчатке? Правильно, приятные ощущения. А Маська у меня без АБС. Короче серия импульсных торможений с масланием руля в промежутках, квадратные глаза у меня и друга, который по телефону беседовал( он забыл о чем говорил) и... остановка перед Хондой с дистанцией между машинами 4-5 см (перед Хондой, потому что успели на торможении еще и объехать его). Глаза водителя Хонды как у карася выброшенного на горячий песок, хватает воздух, разводит руками. Короче плюнули на разборки с этим ыдьотом, поехали домой выпили пиффка за удачное спасение бампера.
А все к чему? Просто те у кого нет АБС, тренируйтесь тормозить многократно с одновременным подруливанием. Меньше будет типичных звуков на дороге, как протяжный визг резины и в конце БУМЦ. Народ в ужасе юзит с раздавленной на полу педалью тормоза в надежде на бога, случай, звезды... а всего надо отпустить педаль и нажать еще раз, два.. Да сколько надо для остановки, столько и дави.
Вобщем всем удачи на дорогах. МАСЬКИ ФОРЕВА!!!!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
26 авг 2004 08:28 
Ваш бы совет, уважаемый Алекс, да месяцем раньше..=)))))
Хотя, бампер всё равно цел =)))


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
26 авг 2004 09:12 
А что? Опоздал? Рассажите нам что приключилось? Люблю читать Ваши ве-еселые посты.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
26 авг 2004 09:41 
Не в сети
я тут живу
я тут живу
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2004 08:42
Сообщений: 1244
Откуда: Нахабино
Автомобиль: Мазда 6
Баллы репутации: 0
Alexe23, согласен с твоим опытом полностью, только прерывистое торможение. Сам чуть не догнал 99-ую, в надежде на свои хорошие тормоза сократил дистанцию до min, а мокрый асфальт штука нехорошая - впереди "дохлый полицейский" естественно 99-я тормозит - торможу и я (а скорость у меня больше), чувствую, что блокируются колёсики, естественно сразу отпускаю педаль, и еще несколько быстых нажатий + обруливание спасло от нежданной всчречи.
P.S. Выбирайте скорость движения и дистанцию в зависимости от покрытия.

_________________
Полезные автоссылки для вашей автокопилки
Краткость - сестра таланта (с) :)))


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
26 авг 2004 09:58 
2Алекс - сейчас ссылочку попробую найти - уже писала.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
26 авг 2004 10:04 
Вот она.
http://www.mazda-auto.ru/forum/viewtopi ... E%E3%E0%F5


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
26 авг 2004 10:19 
Да такой вариант хороший, я правда другую ситуацию прошел так скажем, слава богу всё обошлось, как говорится, все учасники и все отделались лёгким испугом, а я резину на передних колёсах в этот день поменял, стёр её нахрен почти до металокорта :((((( Вонишшша была жуть и дыму много, а как рассеялся, так понял что остановится успел, и от сердца отлегло :)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
26 авг 2004 11:26 
Да-а! Почитал, весело. Особенно прикололо, что форумчане начали кричать про ПДД, типа сама такая. А может тебе нравится входить на 120 в повороты на пределе резины? А кстати, у тебя тоже АБыСы нет? Ну и здорово!!! Мы а-ля гонщики будем использовать потенциал тормозов на все 100%!!!
Прошлой зимой наш шеф на Мицубе напичканой всеми прибабахами АБС ПБС 4ВД и т.д. в полной уверенности фигачил по гололедику по трассе, а тут оп-паньки, машинка поперек дороги!!! А привык что на машине електроники до ХХХ и просто топил на тормоз и усе, а машинку-то надо управлять. Ну и упечаталси он в сей машын. А машынка была "скорая", которая людёв вытаскивала улетевших с дороги. Ну и получилось, что он сам виноват. Знака не заметил, скорость большая и т.д.
К хорошему быстро привыкается, но надо полагаться только на себя.
А пьяных водил, БЛИН, и застучать в ГАЕвню не стыдно.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
26 авг 2004 11:27 
Не в сети
семизвездочный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2004 14:14
Сообщений: 3735
Откуда: Москва
Автомобиль: Hiunday IX-35
Баллы репутации: 40
а у меня и АБС не спас передний бампер :(
колесо как на зло на разметку попало, АБС решил что скользко и тормозить не надо :(

_________________
Hyundai IX-35 2010 4WD CRDI
Продам Мицубиси Лансер 1999 года. Универсал, МКПП, полный привод


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
26 авг 2004 11:30 
Мораль чем меньше электроники тем лучше наши машины :smile: :D :smile:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
26 авг 2004 11:46 
Меньше-больше. Кому как нравится, а вот выехать на автодромчик, отключить АБСку и порулять-погонять там малехо дабы понять реальные возможности тормозов иногда полезно. Я жену за месяц научил как машину в повороты в заносе вправлять, как гасить циклические заносы и т.д. Так потом после этих игрушек на автодроме, когда на трассе машину понесло, её это ни фига не смутило, просто она выправила машину и без одышки и истерик поехала дальше. А почему, а потому что все заносы она испытывала как элемент игры и в критический момент не возникло страха, а просто поправила машинку как в игре на автодроме. Чесс слово полезно выбраться на какую-нибудь площадку и просадить там пол-бака бензина. А сестра училась руль маслать на змейке с отключенным гидроусилителем(я постарался) :smile: . Зато ща рулит... :D


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
26 авг 2004 12:07 
Надо будет тоже на курсы экстремального вождения записаться =)))) :smile:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
26 авг 2004 12:22 
Не в сети
я тут живу
я тут живу
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2004 14:12
Сообщений: 1044
Откуда: г.Москва
Автомобиль: Nissan Bassara
Баллы репутации: 5
2Snikersy - Экстремального вождения, это не зачем, а вот поучиться грамотному вождению, правильному поведению в экстремальных ситуациях, это не мешает. На таких курсах показывают как в той или иной ситуации ведет себя машина, и как что избежать. Вот. :smile:

_________________
Mazda 323F ВА 95г. - продана (((
Nissan Micra - угнан..... ((
HONDA VFR 750F моцик, продан (((((
AUDI - продана... (((
KIA Carnival - продана )))
Dodge neon - продан......
Nissan Bassara 00г ))))))))) пр.руль.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
26 авг 2004 12:24 
Ну я ещё давно поняла, что в экстренных ситуациях главное не прятаться под руль, не закрывать глаза и не визжать "Мамочки-и-и-иииии!!" =)))) :smile:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
26 авг 2004 12:29 
Надо держаться за руль и вопить "У-У-Й-Б-Л-И-А-А-А-А!!!!!!!!!!" :smile:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
26 авг 2004 12:34 
Не в сети
я тут живу
я тут живу
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2004 14:12
Сообщений: 1044
Откуда: г.Москва
Автомобиль: Nissan Bassara
Баллы репутации: 5
2Alexe23 - За руль надо держаться, да, а вот кричать не обязательно, еще накричишься позже.

_________________
Mazda 323F ВА 95г. - продана (((
Nissan Micra - угнан..... ((
HONDA VFR 750F моцик, продан (((((
AUDI - продана... (((
KIA Carnival - продана )))
Dodge neon - продан......
Nissan Bassara 00г ))))))))) пр.руль.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
27 авг 2004 08:06 
Кричать надо для поддержания своего боевого духа.
Кстати знаю преподавателя литературы, в жизни светская дама. Но её комменты во время езды за рулем, заставят краснеть даже портовского грузчика. :smile:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
27 авг 2004 08:19 
2Алекс - ну, за рулем комментарии позволительны =))))))))))
Я тоже иногда такие перлы выдаю, что..... :smile:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
29 авг 2004 15:58 
Цитата:
Прошлой зимой наш шеф на Мицубе напичканой всеми прибабахами АБС ПБС 4ВД и т.д. в полной уверенности фигачил по гололедику по трассе, а тут оп-паньки, машинка поперек дороги!!! А привык что на машине електроники до ХХХ и просто топил на тормоз и усе, а машинку-то надо управлять. Ну и упечаталси он в сей машын.

На фирменных сервисах говорят, что на импрезы WRX и лансеры эволюшен самые востребованные з/ч - это бамперы и прочая ерунда которая страдает при ударе мордой. Причина очень постая - неадекватная оценка тормозных свойств. Можно поставить очень мощный двигатель с которым машина будет выстреливать, но тормозной путь кардинально ничем нельзя уменьшить.
ЗЫ
кстати, часто торможение юзом - это минимальный тормозной путь. Так что если ситуация такая, что маневрировать некуда, а надо максимально погасить скорость, то иногда лучше жать тормоз в пол.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
29 авг 2004 23:01 
Не в сети
я тут живу
я тут живу

Зарегистрирован: 13 июл 2004 00:10
Сообщений: 1409
Откуда: В столице.
Баллы репутации: 0
Цитата:
главное не прятаться под руль, не закрывать глаза и не визжать

Насчет визжания анекдот:
По серпантину на огромной скорости мчится Мессер. За рулем сидит наворочанный крендель, а рядом обаалденная деваха, сидит и визжит. На поворотах аж уши закладывает от визга . Парню это надоедает, он поворачивется к девке и спрашивает:
-Чё страшно ?
- А-а-а-ага-а-а !!!
-Дура! Закрой глаза, как я, и не бойся !

_________________
626GE,2.0л-уже нету...
Хеdоs9,2.5л-уже нету...
так что безMazdaвый я...


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
29 авг 2004 23:23 
Не в сети
я тут живу
я тут живу
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2004 14:12
Сообщений: 1044
Откуда: г.Москва
Автомобиль: Nissan Bassara
Баллы репутации: 5
2ACher, (часто торможение юзом - это минимальный тормозной путь. Так что если ситуация такая, что маневрировать некуда, а надо максимально погасить скорость, то иногда лучше жать тормоз в пол.)
Я не согласен, т.к. при торможение юзом получается скольжение, а нажатие на педаль с большой частотой, это имитация АБС (естественно при ее отсутствие на машине), а ведь АБС не блокирует колеса. По крайней мере, так тормозить учат в школе мастерства вождения. :wink:

_________________
Mazda 323F ВА 95г. - продана (((
Nissan Micra - угнан..... ((
HONDA VFR 750F моцик, продан (((((
AUDI - продана... (((
KIA Carnival - продана )))
Dodge neon - продан......
Nissan Bassara 00г ))))))))) пр.руль.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
30 авг 2004 08:43 
А что такое АБС? И в чем её пользя? чего-то такое слышала, но уже не помню.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
30 авг 2004 09:18 
АБС- АнтиБлокировочная Система тормозов. Принцип работы: на каждом колесе стоит датчик скорости вращения колеса, при торможении если скорость одного из колес значительно снизилась(блокировка, юз), то система АБС понижает давление в контуре данного колеса до тех пор пока его скорость не уравняется с другими колесами. Скорость опроса датчиков несколько десятков раз в секунду. Т.Е АБС не дает машине юзить, а помогает тормозить на пределе сцепных свойств резины. Но есть случай когда АБС- враг. ЭТО лед . АБС начинает растормаживать быстро блокирующиеся колеса на льду, практически снимая давление в тормозной системе.
ACher, скажи мне плиз, это где ты прочитал, что торможение юзом - самый короткий путь??? САМЫЙ КОРОТКИЙ ПУТЬ -- НА ГРАНИ БЛОКИРОВКИ КОЛЕС!!! Тормозя юзом ты плавишь резину и бодро на резиновой мази фигачишь до заветного дерева( которое ударит тебя только из самооброны :smile: )


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
31 авг 2004 15:38 
АБС, если не ошибаюсь, пришло из самолетостроения, так что все "летчики" ездять с АБС :smile:
АБС - помошник всегда и везде, тем более на льду - без АБС опытный раллист в критической ситуации может и вытянет машину, а основная часть водителей, включая и меня - нет. На льду рулит торможение двигателем, хотя, честно говоря, несмотря на то что в обычных условиях я умею тормозить двигателем даже с перегазовкой, то в экстренных ситуациях, особенно на льду, времени на это не хватает. Знаю что с любой скорости можно воткнуть первую и остановиться ценой потери коробки, но стараюсь этим не злоупотреблять - держу для крайнего случая 8)

Из экстремального опыта - это когда на обгоне под 100 на стекло бухает вода из под колеса и ничего не видно - я целую секунду, а то и две был в ступоре пока не рванул за ручку стеклоочистителя. В похожей ситуации, когда грузовик обрызгал почти стоющую машину, одна девушка завалила экзамен по вождению - она бросила руль и закрыла глаза, нда. :sad:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: | мазда (mazda) форум
31 авг 2004 17:39 
Не в сети
семизвездочный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2004 12:45
Сообщений: 6065
Откуда: Riga
Баллы репутации: 55
Привет,коллеги!
А ведь Алексей прав!(Он же ACher)

По данным испытаний завода аммортизаторов "БОГЕ" тормозной путь путь меньше на машине без АБС,а не наоборот. :shock: Для меня это тоже было удивлением!СпрашиаетсЯ,почему тогда это нужно?!При работе АБС машина остаётся управляемой на скользкой дороге,а при заблокированных колёсах соответственно неуправляемой.
Вот так то! :wink:

_________________
"Чтобы получить правильный ответ-нужно правильно задать вопрос!
Чтобы правильно задать вопрос-нужно знать 70% правильного ответа!"(С)

mob. +371-29755588
Сафсем не МАЗДА


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2  След.









Найти:
Перейти:  
cron
Клуб «Мазда-Авто»: www.mazda-auto.ru © 2002 - 2018
Форум владельцев автомобилей Mazda: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Челябинск, Тюмень, Краснодар, Новосибирск, Красноярск, Воронеж.