Клуб Мазда, форум, автоклуб avto Москва http://www.mazda-auto.ru
Клуб Мазда Авто, форум, автофорум www.mazda-auto.ru
Клуб Мазда, форум







     На страницу 1, 2, 3  След.

Надоел север, куда уехать на ПМЖ? | мазда (mazda) форум | 15 апр 2011 12:29

 Заголовок сообщения: Надоел север, куда уехать на ПМЖ? | мазда (mazda) форум
15 апр 2011 12:29 
Не в сети
семизвездочный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2008 10:34
Сообщений: 1614
Откуда: Мурманск
Автомобиль: Mazda 626 GE FS 2.0i 16v 96 г
Баллы репутации: 157
Надоело на севере. Уже в печенках сидит этот холод вечный, не понятно какое лето, полярная ночь, постоянный недосып... Из плюсов только полярный день да природа: грибочки-ягодки, рыбалка-охота. И красиво осенью. Вот и все плюсы.
Я то ладно, во первых мужик во вторых коренной мурманчанин да и корни все с костромской губернии, тоже не фиг-то и юг. А вот у жены корни с Украины и Ставрополья, училась она там в институте, сюда со слезами приехала. Настое...ло все настолько, что аж до развода. Но это отдельная тема.
Раньше регион жил рыбой, портом. А сейчас все развалено как и везде, в море ходить - ну его нафиг. Нефть-газ - сколько лет говорят, а воз и ныне там. Да и было указание местных на работу не брать.
Тут на форуме в принципе география представлена практически вся. Помогите советом, куда ехать? Кого устраивает свое место и почему?
Мегаполисы и курортные города не рассматриваем, просто большой или не очень город. Очень желательна конечно море, ну или пару-тройку сотен км от него. Чтобы лето было летом, а не как у нас - с утра 0 вечером +18, на следующий день снег.
Самое главное конечно жилье и работа. В мрм у меня своя трешка, так что хоть на что да хватит. У нас такая кв-ра стоит порядка 1 800 000-2 100 000 в зависимости от района и состояния. Квартплата около 7 тыс в месяц, при совокупном доходе семьи около 50 тыс, +-.
Сейчас в приоритете 2 города: Ставрополь. Из плюсов: там тепло, там родня, связи кое какие. Из минусов: рядом северный кавказ. Жена с подругой общалась из ставрополя - говорит ужас сколько черных там развелось, скупают квартиры подъездами, постоянные драки. Да и опять таки нет-нет там взрывают, хотя наверно реже чем в Москве.
Второй - Калининград. Из плюсов: гораздо южнее Мурманска, тоже портовый город. Там хотя бы в море купаются иногда :) Опять таки Эуропа рядом, но это как-бэ не особо греет. От меня вон до Киркинеса 200 км, поморская льготная виза.... Хоть бы раз туда выбрался. Только когда в море ходил... Из минусов: родни нет (хотя как посмотреть, может это и не минус))), друг только один там живет, с работой помочь вряд ли кто сможет, квартиры дороже.
Насчет работы я как-то не особо напрягаюсь, руки и голова на месте. В крайнем случае расчехлю рабочий диплом и в море опять, рыбку ловить (в этом случае вообще по барабану где жить, отходил свои 3-6 месяцев, и столько же кури бамбук). На жилье вроде тоже хватит.
Конечно разброс по географии не хилый, но так уж карта легла. Может кто-то еще что посоветует? По большому счету мне все равно куда дергать. Средние зарплаты, перспективы регионов, ценник на квартиры. А то интернет-интернетом - а реалии как то более точно опишут не объявления, а люди которые там живут.
PS дальнее зарубежье пока не рассматриваю, хотя как знать. Подруга уехала в Италию, так вкусно все рассказывала аж десны зачесались, или скорее пятки:) Жена Турцией бредит, но я категорически против. Не буду мотивы озвучивать.
PPS что можете сказать про ближнее зарубежье?

_________________
Mazda 626 GE(IV), 96 г.р., 2.0i\16 v\FS, МКПП, седан, америка.
Всё будет так, как должно быть. Даже если будет наоборот.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надоел север, куда уехать на ПМЖ? | мазда (mazda) форум
15 апр 2011 15:04 
Не в сети
семизвездочный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2007 06:19
Сообщений: 1818
Откуда: Германия
Баллы репутации: 60
shrm Давай к нам в Казахстан! :beer:

_________________
Mazda 626 GE 1.8 16V/FP/1996/синий хамелеон - продана
Mazda 6 GG 1.8/L8/2003/синий хамелеон - продана
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надоел север, куда уехать на ПМЖ? | мазда (mazda) форум
15 апр 2011 15:15 
Не в сети
семизвездочный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2008 10:34
Сообщений: 1614
Откуда: Мурманск
Автомобиль: Mazda 626 GE FS 2.0i 16v 96 г
Баллы репутации: 157
Hulygan
Чем там хорошо? Как погоды, зарплаты? Квартиры сколько стоят?
Мне по большому счету хоть на луну, важно сохранить семью и ребенка вывезти из этой мерзлоты. А то 2-3 недели на море и обратно сюда на "лето". а тут температура средняя градусов 15, может даже ниже. Реально, не знаешь как одеваться. По молодости помню вышел из дома в футболке, тепло-хорошо, попил пивка, в гости зашел, заночевал. А с утра домой можешь уже идти под снегом ну или под дождем и градусов 10 на улице.

_________________
Mazda 626 GE(IV), 96 г.р., 2.0i\16 v\FS, МКПП, седан, америка.
Всё будет так, как должно быть. Даже если будет наоборот.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надоел север, куда уехать на ПМЖ? | мазда (mazda) форум
15 апр 2011 15:19 
Не в сети
семизвездочный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2008 16:50
Сообщений: 4202
Откуда: Липецк
Автомобиль: 2109
Баллы репутации: 845
Приезжайте к нам.
Наши градоначальники говорят, что Липецк - жемчужина Черноземья.
Правда, сейчас дороги сильно разбиты, и рекламные щиты с такими надписями убрали, чтоб лишний раз людей не раздражать.
Моря у нас и близко нет. Водохранилище небольшое есть, но его илом затянуло.
Есть промышленный гигант - Новолипецкий металлургический комбинат.
50% продукции автоваза делается из нашего автолиста.
Вопрос экологии довольно серьезный. 20 лет назад жемчужина Черноземья входила в двадцатку самых грязных городов России по экологии. Сейчас уже не входит.
Средняя зряплата в регионе - около 16 тысяч рублей. Придя из института без опыта работы в строительную компанию, зарабатываю от 19 до 26. Цена добротной двушки в хорошем кирпичном доме - около двух миллионов. Трешка до 2,5 млн.
Перспектива - возможно, она есть. Жилье новое строится, садики-поликлиники тоже есть, хотя, все же в дефиците. Но, блин, хотелось бы лучше. Грязь и пыль бы с дорог почистили, да деревца с бордюрами побелили - да куда уж там.
Люди - довольно спокойные. Не взрывают особо. Преступность - на уровне среднего российского городка. В основно мелкая бытовуха, как везде.
Блин, не получилось офигенно пропиарить родной город. Я его люблю очень, потому что здесь родился. Но одно дело здесь жить, а другое - приехать на ПМЖ.
Рая нет нигде, но здесь вполне терпимо.

_________________
Mazda 626 GC I coupe 1985 г. FE 2.0 карб.,мокрый асфальт - сдана в утиль.
ВАЗ-21093 2002 г. продана
ВАЗ-21723 2010 г.
ВАЗ-11196 2012 г.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надоел север, куда уехать на ПМЖ? | мазда (mazda) форум
15 апр 2011 16:02 
Не в сети
семизвездочный

Зарегистрирован: 29 сен 2006 01:25
Сообщений: 3901
Откуда: тёплые моря
Автомобиль: большой американский
Баллы репутации: 132
Я эту ситуацию уже пережил когда-то вместе со своими родителями. Отец военный лётчик родом из Сибири, мать с Дальнего Востока, но выросла тоже в Сибири. Служили сначала под Вологдой, а крайние 18 лет в Североморске. Короче, всю жизнь то в Сибири, то за Полярным кругом. И тоже в конце-концов надоело мёрзнуть и на северное сияние любоваться 8 месяцев в году. Захотели пожить там, где тепло и яблоки растут. Плюнули на всё, батя дембельнулся и за 4 года до развала Союза просто уехали жить на Украину. Хотя с этой, теперь уже страной, ничего не связывало. Ни корней, ни друзей, ни родственников. Просто потому, что тут было тепло и уютно и в то время это была просто часть страны. Потом рухнул Союз, рухнуло всё. Появилось чёткое деление на москалей и хохлов. И уехать было уже некуда, да и не на что. Но это уже другая история.
Я к моменту развала Союза уже тоже был офицером, и тоже по злому року судьбы попал служить в Севастополь, который неожиданно оказался "незалэжным", хотя мечтал попасть в родной Североморск. И вот уже прошло 25 лет с того момента, как я покинул Север. И все эти годы меня раздирает тоска по этому северу. Чувство, понятное только тем, кто знает что такое север и кто оттуда уехал. С одной стороны, мне грустно осознавать, что я живу в чужой стране вдали от родины. Очень часто эта страна раздражает просто до невозможности и я её ненавижу всеми фибрами души. Но это бывает накатами и отходит. Благо что живу в русскоязычной части страны и не ощущаю особой разницы с Россией, если не включать зомби-ящик.
Но это всё лирика. Вот, что главное. Из общего количества северных друзей моих родителей и сослуживцев отца, так и не уехавших с Севера, в живых осталось процентов 40%, хотя это люди в возрасте 60-ти лет, плюс-минус 5. Север даёт свои плоды. Я в детстве рос синюшным ребёнком, видевшим солнце 1 месяц в году, когда на время отпусков все стремились сбежать с кольского полуострова и погреть кости на пляжах Сочи и Гагры. Мой сын вырос на Украине, на фруктах, на берегу тёплого моря и в лучах греющего, а не просто светящего солнца. Поэтому он выглядит как мужик. Здоровый и розовощёкий, а не цвета советской курицы и с синяками под глазами, каким был я. Моя мать заработала на севере неизлечимую болезнь, загладить которую удалось только благодаря смене климата. Попав служить на Украину, я был полным дикарём. Меня просто шокировало и приводило в щенячий восторг, то, что я могу пешочком идти на службу не в унтах и меховой куртке в мае месяце, а в футболке и на шару по пути до отвала наесться черешни и абрикосов, просто так растущих вдоль дорог. Что я могу каждые выходные проводить на пляже. Что зима здесь - это плюс 5 и дождь, и длится она 3-4 месяца, а не 8. Что килограмм черешни стоит не половину северной зарплаты, а как пачка хреновых сигарет. И хрен с ним, что это Украина. Хрен с этими дерущими глотки за незалежность хохлами. Они где-то там... в районе Киева и дальше на Запад. У них своя жизнь, а у нас своя. Тут не водятся ни фанатики националисты, ни придурки с оранжевыми флагами, ни черножопые чеченоайзерокиргизы. Тут всё русское вплоть до телевидения и газет. Поэтому жить северянину здесь можно. Иногда накатывает ностальгия, тоска по родным северным кривым берёзкам, по озёрам, по грибам, по бруснике, но потом оглянёшься... солнце, цветочки, море, виноград над гаражом...ёпть...как же тут хорошо. И нуивонах тот Север. Лучше я туда в гости прилетать буду.
Мой тебе совет. Есть возможность сбежать с севера - БЕГИ! Пока не поздно. Пожалей если не себя и своих детей, то хотя бы внуков. А с местом сам определишься.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надоел север, куда уехать на ПМЖ? | мазда (mazda) форум
15 апр 2011 17:39 
Не в сети
я тут живу
я тут живу

Зарегистрирован: 28 сен 2008 22:12
Сообщений: 972
Откуда: Тамбов
Баллы репутации: 45
Вопрос экологии довольно серьезный. 20 лет назад жемчужина Черноземья входила в двадцатку самых грязных городов России по экологии. Сейчас уже не входит.
Дмитрий.а почему не входит?
Читал,где-то,что лабораторию,следящую за этим делом попросту закрыли.
Также там написано было,что не в в двадцатку,а в тройку-после Череповца и ещё какого-то города.

_________________
GF 2001г. 1800 МКПП HB
68mazda@mail.ru
tambov-mazda@ mail.ru


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надоел север, куда уехать на ПМЖ? | мазда (mazda) форум
15 апр 2011 17:54 
Не в сети
завсегдатай
завсегдатай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2011 20:59
Сообщений: 474
Откуда: Белгород
Автомобиль: Daihatsu
Баллы репутации: 30
дуй в Белгород :) о городе много в СМИ написано,так что распыляться не буду.

_________________
Mazda 626 GE IV 1993 г.в. 1.8i был,запихнул 2.0i - продал
Volvo S40 2008 г.в. 1.8i - продал
Daihatsu Sirion 2009 г.в. 1.3i - для маневров в городской среде
Volvo V40 2013 г.в. 2.0Т - просто песня!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надоел север, куда уехать на ПМЖ? | мазда (mazda) форум
15 апр 2011 17:56 
Не в сети
семизвездочный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2004 12:05
Сообщений: 6342
Откуда: Rezekne, Latvija
Баллы репутации: 115
давай к нам..... Мы тут чё нить замутим....Правда до порта и моря 250 км....Но тут и сосны и озёра, рыба, купацца можно с майа по сентябрь........

_________________
Mazda626 2.0i DOHC 16V GE 92g. hetch. Утилизирована
Mazda 6 2.3i, GG 2006г. 6ст. КП, чёрная кожа, BOSE, sub., абалденный аппарат, носится по городишке


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надоел север, куда уехать на ПМЖ? | мазда (mazda) форум
15 апр 2011 17:56 
Не в сети
я тут живу
я тут живу

Зарегистрирован: 28 сен 2008 22:12
Сообщений: 972
Откуда: Тамбов
Баллы репутации: 45
А как в Белгороде с экологией?

_________________
GF 2001г. 1800 МКПП HB
68mazda@mail.ru
tambov-mazda@ mail.ru


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надоел север, куда уехать на ПМЖ? | мазда (mazda) форум
15 апр 2011 18:06 
Не в сети
завсегдатай
завсегдатай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2011 15:47
Сообщений: 232
Откуда: Россия, Пятигорск
Автомобиль: Mazda 626GF DiTD 2.0
Баллы репутации: 0
Приезжай к нам на КМВ, здесь вполне можно в сельской местности купить домичек за 600-800 руб. в паре килОметров от городу и жить-не-тужить. С работой конечно, полная ж. Оппа, но найти местечко на 15-20 тыс вполне реально, а в Пятигорске и того лучше - можно и 30-к зарабатывать на официальной работе. Лета вполен хватает, чтоб собирать свой урожай фруктов-овощей, если не лениться, то можно жить вполне успешно. :Yahoo!:

_________________
Маздоводы всех стран - объединяйтесь!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надоел север, куда уехать на ПМЖ? | мазда (mazda) форум
15 апр 2011 18:21 
Не в сети
завсегдатай
завсегдатай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2011 20:59
Сообщений: 474
Откуда: Белгород
Автомобиль: Daihatsu
Баллы репутации: 30
alex!!! писал(а):
А как в Белгороде с экологией?

да все пучком,ток цем.завод "погоду портит" немного на левом берегу,но не критично.граница рядом,город чистенький,дороги путячие,квартиры ляма по 2-3,динамично развивающийся город.до москвы 10 часов езды,до моря 11-12 часов.

_________________
Mazda 626 GE IV 1993 г.в. 1.8i был,запихнул 2.0i - продал
Volvo S40 2008 г.в. 1.8i - продал
Daihatsu Sirion 2009 г.в. 1.3i - для маневров в городской среде
Volvo V40 2013 г.в. 2.0Т - просто песня!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надоел север, куда уехать на ПМЖ? | мазда (mazda) форум
16 апр 2011 10:18 
Не в сети
завсегдатай
завсегдатай

Зарегистрирован: 12 окт 2010 13:20
Сообщений: 384
Откуда: Калуга
Автомобиль: Honda CR-V (RD-1)
Баллы репутации: 23
shrm писал(а):
В мрм у меня своя трешка, так что хоть на что да хватит. У нас такая кв-ра стоит порядка 1 800 000-2 100 000 в зависимости от района и состояния.

у нас стока стоит однушка...((


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надоел север, куда уехать на ПМЖ? | мазда (mazda) форум
16 апр 2011 13:20 
Не в сети
семизвездочный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2008 10:34
Сообщений: 1614
Откуда: Мурманск
Автомобиль: Mazda 626 GE FS 2.0i 16v 96 г
Баллы репутации: 157
gewaltig
Про Белгород тоже наслышан. Не бывал там, говорят хорошо и красиво там. Но. У меня однокашник недавно развелся, оборвал все и уехал к родителям в Белгород. Пожил там пару месяцев. И вернулся. Не смог без севера. Но это он. Да, и еще говорит, цитирую: "все там хорошо, уютно, климат, работу можно найти. Но чувствуешь себя не как дома, а как в очень хорошей, но все таки гостинице." Я понимаю что это конечно все субъективно, ощущения у всех разные. Я наверняка тоже буду скучать по Мурманску. Все таки всю жизнь тут прожил, 33 года. Но думаю смогу это все пережить, вся родня, друзья либо свалили либо в ближайшее время свалят, так что меня тут держит? Работа, которую я не люблю?
Sergej
Латвия... Ну не знаю, друг жил там несколько лет. Тоже вернулся:) Говорит, в Риге все хуже и хуже с работой... Да и сложностей с переездом туда на порядок больше чем скажем в Украину или Беларусь.
Иозжыг
КМВ. Тот же Ставрополь, я про него уже писал. Ситуация сильно отличается? Особенно в плане гостей с кавказа? Да и пригород не очень хочется. Свой дом конечно хорошо, но не в деревне а в черте города.
Да, блин, я сам наверно пока не понимаю чего хочу. Точнее понимаю, что хочу свалить. Но нужно еще учитывать пожелания супруги. Прошли те времена когда жены за декабристами в Сибирь на каторгу шли...
Mayor
согласен на 100% :good: Думаю разлуку с березками и озерами я переживу:) Нужно о детях думать.

_________________
Mazda 626 GE(IV), 96 г.р., 2.0i\16 v\FS, МКПП, седан, америка.
Всё будет так, как должно быть. Даже если будет наоборот.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надоел север, куда уехать на ПМЖ? | мазда (mazda) форум
18 апр 2011 07:11 
Не в сети
семизвездочный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2005 12:42
Сообщений: 3232
Откуда: Байконур, родом из Куйбышева
Баллы репутации: 30
Давай лучше к нам: лета мало не покажется, зимой родину вспомнишь добрым словом, до озера с морской водой (Камыс-Лабас) как раз 200км, до "моря" Аральского 350. А, главное, квартиры тут бесплатные - социализм ептыть! :ROFL:

_________________
Mazda-929GLX 85 FE2.0Carb (подбита и продана)
Mazda 626GE FP1.8i 16V газ/бензин `92 седан белий :) (подбита и продана)
Теперь NISSAN eNote 1.4Lux '08 пожарное машинко :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надоел север, куда уехать на ПМЖ? | мазда (mazda) форум
18 апр 2011 08:54 
Не в сети
семизвездочный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2008 16:50
Сообщений: 4202
Откуда: Липецк
Автомобиль: 2109
Баллы репутации: 845
alex!!! писал(а):
Вопрос экологии довольно серьезный. 20 лет назад жемчужина Черноземья входила в двадцатку самых грязных городов России по экологии. Сейчас уже не входит.
Дмитрий.а почему не входит?
Читал,где-то,что лабораторию,следящую за этим делом попросту закрыли.
Также там написано было,что не в в двадцатку,а в тройку-после Череповца и ещё какого-то города.

Для уточнения вбил в поисковик.
Там про Норильск пишут, Дзержинск и промышленные города Урала.
Тыркнулся по шести-семи ссылкам, слова "Липецк" не нашел.

_________________
Mazda 626 GC I coupe 1985 г. FE 2.0 карб.,мокрый асфальт - сдана в утиль.
ВАЗ-21093 2002 г. продана
ВАЗ-21723 2010 г.
ВАЗ-11196 2012 г.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надоел север, куда уехать на ПМЖ? | мазда (mazda) форум
18 апр 2011 09:46 
Не в сети
любитель мазд
любитель мазд
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2010 19:56
Сообщений: 47
Откуда: Ставрополь
Автомобиль: Mazda 323F BA 1998
Баллы репутации: 0
Я из Ставрополя. Ну что могу сказать. С работой тоска, инфраструктура отстой, дороги ваще хамно. Буквально позавчера ездил в Краснодар. К слову на первый этап RDS (русская дрифт серия). Так вот, как только проезжаешь стелу, которая делит Краснодарский и Старопольский так дорога в разы лучше становится) И одноклассник у меня в Краснодыре живет - намного лучше говорит уровень чем в Ставе. Я и сам такой чтоб соскочить отсюда нах.
Хочешь юга - я бы посоветовал Ростов или Краснодар.

_________________
Mazda 323 FBA Z5 1998 зеленая - продана
Mazda 323 FBA Z5 1997 темносиняя - в полете
Mazda 323 FBA KF V6 2.0 1996 - на покраске


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надоел север, куда уехать на ПМЖ? | мазда (mazda) форум
18 апр 2011 10:42 
Не в сети
семизвездочный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2008 10:34
Сообщений: 1614
Откуда: Мурманск
Автомобиль: Mazda 626 GE FS 2.0i 16v 96 г
Баллы репутации: 157
Про Краснодар думал. Но там вроде жилье подороже чем в Ставрополе

_________________
Mazda 626 GE(IV), 96 г.р., 2.0i\16 v\FS, МКПП, седан, америка.
Всё будет так, как должно быть. Даже если будет наоборот.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надоел север, куда уехать на ПМЖ? | мазда (mazda) форум
18 апр 2011 11:21 
Не в сети
завсегдатай
завсегдатай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2011 20:59
Сообщений: 474
Откуда: Белгород
Автомобиль: Daihatsu
Баллы репутации: 30
shrm писал(а):
Про Краснодар думал. Но там вроде жилье подороже чем в Ставрополе

краснодар мой любимый город,хотя и деревня :D в центре города по ул.Красная идешь,все как в "Европе/Москве",чуть на переферию,и окунаешься к истокам...тем самым,которые еще при дедушке Ленине строились :D ток в "новых" и свежих микрорайонах все современно...
а вобще Краснодар город вечного лета для меня :twisted: когда не приедь,тепло :roll:

_________________
Mazda 626 GE IV 1993 г.в. 1.8i был,запихнул 2.0i - продал
Volvo S40 2008 г.в. 1.8i - продал
Daihatsu Sirion 2009 г.в. 1.3i - для маневров в городской среде
Volvo V40 2013 г.в. 2.0Т - просто песня!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надоел север, куда уехать на ПМЖ? | мазда (mazda) форум
18 апр 2011 11:48 
Не в сети
я тут живу
я тут живу
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2008 12:48
Сообщений: 681
Откуда: Крымск - моя малая Родина... Теперь живу в Краснодаре
Автомобиль: 626 GE 94 2.5 GT KL
Баллы репутации: 10
:oops: Каждый кулик своё болото хвалит (с)
gewaltig писал(а):
в центре города по ул.Красная идешь,все как в "Европе/Москве",чуть на переферию,и окунаешься к истокам...тем самым,которые еще при дедушке Ленине строились :D ток в "новых" и свежих микрорайонах все современно...

подтверждаю, прав на все 100%
Касательно жилья могу сказать, что в новостройках на этапе "дом стоит, начинаем отделочные работы" трешку с ремонтом "под ключ" можно было взять за 2,3 - 2,7 млн. Сейчас в ценах не ориентируюсь. По квартплате - зимние месяцы выходят до 5 тыр.
Моря рядом :) Чёрное Джубга 130-150км, Чёрное НВРС, Анапа 140-160км, Азовское Темрюк и т.д. 150-170км.
Работы... хотя не так... способов заработка много, но имея мореходное образование, я б наверно рассматривал НВРС, Туапсе, Темрюк, Приморско-Ахтарск, Ейск.
Желаю чтоб твой выбор оказался в итоге правильным! :)

_________________
Mazda 323f 1.5 16 valve DOHC. Продана
Daewoo Espero 1.5 16 valve DOHC Продана
Ford Fusion 1.6 Duratech Отобрал у жены, катаюсь
626 GT 2.5 I в кузове GE (пожинаю плоды swap на KL-ZE %) )
http://space-glukonavt.narod.ru


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надоел север, куда уехать на ПМЖ? | мазда (mazda) форум
18 апр 2011 15:10 
Не в сети
семизвездочный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2004 14:21
Сообщений: 1574
Откуда: Байконур
Баллы репутации: 10
DVN
На правах рекламы?

_________________
Opel Frontera Sport 2,8TDI 1996


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надоел север, куда уехать на ПМЖ? | мазда (mazda) форум
19 апр 2011 06:59 
Не в сети
семизвездочный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2005 12:42
Сообщений: 3232
Откуда: Байконур, родом из Куйбышева
Баллы репутации: 30
Ога - из серии "будете у нас на Колыме" ;) :D

_________________
Mazda-929GLX 85 FE2.0Carb (подбита и продана)
Mazda 626GE FP1.8i 16V газ/бензин `92 седан белий :) (подбита и продана)
Теперь NISSAN eNote 1.4Lux '08 пожарное машинко :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надоел север, куда уехать на ПМЖ? | мазда (mazda) форум
20 апр 2011 14:25 
Не в сети
любитель мазд
любитель мазд
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2011 10:29
Сообщений: 28
Откуда: Воронеж
Автомобиль: Mazda 6 2006г.+626GE V6
Баллы репутации: 0
Советую Белгород или Старый Оскол. Дороги супер, чистота, уют. Люди хорошие :) На счет работы не знаю, но з/п самые большие в Черноземье.

_________________
Mazda 6 2l акпп 06г.+626 2.5l акпп 94г.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надоел север, куда уехать на ПМЖ? | мазда (mazda) форум
30 июн 2011 17:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июн 2011 17:14
Сообщений: 1
Баллы репутации: 0
Полезная информация для тех, кто собирается покупать недвижимость в Испании - отличные апартаменты в Торревьехе и Аликанте смотрите на http://www.ispania-rielt.ru

Продажа недвижимости в Испании - апартаменты в Торревьехе, испанская провинция Аликанте

Продажа апартаментов в Торревьехе (Torrevieja), провинция Аликанте (Alicante), Коста Бланка (Costa Blanca), Испания.

Апартаменты расположены на последнем этаже - АТИКО с видом на комплекс бассейнов. Общая площадь составляет 70м2. Объект недвижимости включает в себя большой салон (гостинную), 2 спальни, ванную комнату, кухню, террасу; оборудован кондиционером.

Апаратменты находятся в районе с развитой инфраструктурой - вблизи торгово-коммерческих центров, супермаркетов, ресторанов.

также предложения по недвижимости в Калининграде http://www.nedvizhimost-kaliningrad.ru


Последний раз редактировалось baltic 13 янв 2012 09:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надоел север, куда уехать на ПМЖ? | мазда (mazda) форум
30 июн 2011 18:20 
Не в сети
семизвездочный

Зарегистрирован: 29 сен 2006 01:25
Сообщений: 3901
Откуда: тёплые моря
Автомобиль: большой американский
Баллы репутации: 132
Welcome в долговую яму!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надоел север, куда уехать на ПМЖ? | мазда (mazda) форум
30 июн 2011 18:49 
Не в сети
семизвездочный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2006 12:11
Сообщений: 3528
Откуда: Питер
Автомобиль: Mazda Tribute
Баллы репутации: 450
Mayor писал(а):
Welcome в долговую яму!

Да ладно! Заваришь лапшички Роллтон и ...
:crazy:

_________________
Mazda Tribute 2WD USA 2001 4x0,5литра.
Mazda 6 FL 2007 Turing (3 поллитры + три фунфурика)/4. Продана.
Mazda 626 GE 1993 4x0,5литра. Продана.
Honda Integra ((3x0,5литра)/4) - первая машина.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу 1, 2, 3  След.









Найти:
Перейти:  
cron
Клуб «Мазда-Авто»: www.mazda-auto.ru © 2002 - 2018
Форум владельцев автомобилей Mazda: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Челябинск, Тюмень, Краснодар, Новосибирск, Красноярск, Воронеж.