Главная » A1GP: Мечтаешь о Кубке? Побеждай в Сепанге!

A1GP: Мечтаешь о Кубке? Побеждай в Сепанге!

3 марта 2011

Если верить статистике, то обладателя 4-го Кубка Мира A1GP мы узнаем уже 23 ноября по окончании основной гонки 3-го этапа в Сепанге. Именно прошлым триумфаторам второй малазийской гонки - французу Алексу Према, немцу Хюлькенбергу и швейцарцу Нилу Яни впоследствии вручался и кубок за итоговую победу в чемпионате. Возможно - совпадение... А возможно и нет.

Дело в том, что скоростной 5,5-км трек Сепанга, где пилоты и болиды подвергаются высочайшим нагрузкам, да еще в условиях удушающей жары, предъявляет к участникам особые требования. И побеждают здесь, действительно лучшие.

Кроме того, по словам действующего чемпиона серии Нила Яни, к гонкам в Малайзии команды окончательно осваиваются с болидами и находят для них оптимальные настройки: "В прошлом году, как раз к Малайзии мы с моим гоночным инженером Джеймсом Робинсоном окончательно поняли машину. Тогда все и началось. Надеюсь, в этом году все повторится".

Одно "но"... Карты швейцарцам, да и другим национальным командам могут смешать новые болиды Ferrari A1GP, которые пришлось готовить к сезону в значительной спешке при серьезном временном дефиците. "Сегодня силы команд примерно одинаковы, - говорит Яни. - Достаточно найти небольшое улучшение в настройках, чтобы оказаться впереди всех. Тот, кому это удалось, будет иметь превосходство. Думаю, у нас это получилось".

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20.