Главная » Правительство хочет отменить НДС на подержанные авто

Правительство хочет отменить НДС на подержанные авто

2 марта 2011

Бюджетный комитет рекомендовал Госдуме принять во втором чтении законопроект, отменяющий НДС при продаже подержанных автомобилей, приобретаемых автодилерами у граждан. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

Принятие данного законопроекта должно послужить толчком к развитию системы трейд-ин, при которой автовладелец приобретает новый автомобиль с зачетом стоимости старого.

Следует отметить, что на данный момент система трейд-ин, являющаяся одной из основных при покупке нового автомобиля во всех развитых странах, в России фактически не действует. Дело в том, что автодилерам она просто не выгодна, так как при такой операции им приходится дважды платить НДС – первый раз при продаже нового автомобиля, второй – при продаже в качестве подержанного.

Напоминаем, что в первом чтении Нижней палатой была принята норма, в соответствии с которой, при реализации автомобиля старше трех лет, НДС следует брать не со всей стоимости, а только с разницы между ценой выкупа и стоимостью последующей продажи автомобиля.

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20.