Главная » Высший арбитражный суд за «серых» дилеров

Высший арбитражный суд за «серых» дилеров

3 марта 2011

Высший арбитражный суд РФ намерен встать на защиту компаний, занимающихся так называемым «серым» импортом. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Президиум ВАС собирается пересмотреть дело о конфискованном у компании «Генезис» внедорожнике Porsche Cayenne S, который попал на территорию России без согласия владельца прав на эту марку – компании ООО «Порше Руссланд». Основанием для конфискации послужила статья 14.10 КоАП «Незаконное использование товарного знака». Решение было вынесено арбитражным судом Москвы и поддержано Девятым арбитражным апелляционным судом. ВАС же считает, что первоначальное решение по этому делу выносилось на основе уже не действующего закона о товарных знаках, который с 1 января 2008 года заменен четвертой частью гражданского кодекса, предусматривающей ответственность, в первую очередь, за производство и оборот контрафактных товаров. Таким образом, российское представительство Porsche должно само обращаться в суд, а пользоваться помощью административных органов, в том числе таможенных, не может.

Напомним, арбитражный суд Москвы отклонил требования компания Nissan и Honda , которые обращались в таможню с заявлением о нарушении прав на товарный знак.

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20.