Главная » Автомобилисты Владивостока против повышения пошлин

Автомобилисты Владивостока против повышения пошлин

3 марта 2011

Автомобилисты Приморья начали акции протеста против повышения таможенных пошлин на ввозимые в Россию иномарки. Об этом сообщают информационные агентства.

9 ноября во Владивостоке по улицам города проехали более 1 000 автомобилей с включенными фарами, лозунгами и плакатами. Автомобилисты протестуют против повышения таможенных пошлин на ввозимые в Россию иномарки – большинство жителей региона занимаются ввозом в РФ подержанных иномарок из Японии. Лозунги гласили: «Правый руль – наш выбор», «Отменить 5 000 евро за кузов авто», «Нам конструкторы нужны», «Повышению пошлин на подержанные авто нет», «Нет сокращению порога ввоза авто с 7 до 5 лет» и т.п. Следующую акцию автомобилисты собираются провести 22 ноября. По словам лидера «Общества защиты автомобилистов Приморья», депутата Думы Владивостока Дмитрия Пенязя, акция должна привлечь внимание властей к проблемам Дальнего Востока.

Напомним, в конце октября в закон «О безопасности движения» были внесены на рассмотрение поправки, предусматривающие ограничение ввоза в Россию иномарок, не соответствующих российским стандартам безопасности. Автомобилисты уверены, что эти меры будут приняты в качестве поддержки российского автопрома, в то время как подержанная иномарка существенно подорожает. Пошлину планируется поднять вдвое для машин старше пяти лет. Абсолютный размер ставки рекомендовано поставить в зависимость от объема двигателя и установить в размере от 2,5 до 5,7 евро за 1 куб. см для легковых автомобилей, от 2 до 4,4 евро за 1 куб. см – для грузовых, 3 евро за 1 куб. см – автобусы. Таможенную ставку на импорт легковых авто со сроком эксплуатации от 1 до 3 лет предлагается установить на уровне 30%. Аналогичные размеры ставок планируется ввести и на легковые автомобили со сроком эксплуатации от 3 до 5 лет. Напомним, сегодня минимальная ставка на ввоз иномарки в Россию составляет 1,4 евро на куб. см для двигателя объемом менее 1000 куб. см, 1,5 евро – для машин с двигателем до 1,5 тыс. куб. см, 1,6 евро – для машин с двигателем от 1,5 тыс. до 1,8 тыс. куб. см, 2 евро – от 1,8 до 3 тыс. куб. см, 3,2 евро – более 3 тыс. куб. см.

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20.