Главная » F1: Льюис отменяет "Правило Денниса"

F1: Льюис отменяет "Правило Денниса"

3 марта 2011

О желании Льюиса Хэмилтона сохранить у себя Кубок за победу в Чемпионате мира Формулы-1 мы уже писали год назад перед гонкой в Бразилии. Но тогда британец не сумел завершить сезон победой и актуальность вопроса испарилась сама собой. И вот после долгожданной победы вопрос дальнейшей судьбы Чемпионского Кубка вновь на повестке дня.

Дело в том, что с давних пор в McLaren F1 существует договоренность, согласно которой пилоты команды отдают завоеванные в Гран-при кубки в музей трофеев в Уокинге, где базируется британская конюшня. Пилоты получают взамен лишь копии трофеев. Даже такие легенды F1 как Айртон Сенна и Мика Хаккинен были вынуждены смириться с этим "правилом Рона Денниса".

Однако с появлением в команде темконокожего британца установленный порядок вещей стал меняться. То ли Рон начал стареть (в июне ему стукнуло 61), то ли он просто испытывает к одному из своих подопечных небывало теплые чувства, но...

"Я знаю, что все кубки остаются в команде, и с уважением отношусь к этой традиции", сказал Хэмилтон на состоявшейся вчера "корпоративке" Mercedes-Benz Motorsport в Штутгарте, посвященной окончанию сезона. "Но у меня есть соглашение с Роном, по которому я могу забрать себе Кубки моего первого подиума, первой победы в гонке, первой победы в Гран-при Монако и первой победы в Чемпионате мира". На сегодня в коллекции Льюиса три оригинальных трофея - Мельбурна-2007, Монреаля-2007 и Монако-2008. Осталось получить лишь Чемпионский Кубок на ежегодном чествовании чемпионов FIA в конце года.

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20.