Главная » В России могут ввести ограничение на ввоз подержанных иномарок

В России могут ввести ограничение на ввоз подержанных иномарок

3 марта 2011

В минувшую субботу первый зам-пред Госдумы Олег Морозов и депутат Николай Гончар внесли в парламент поправки в закон о безопасности дорожного движения, согласно которым в России можно будет «выпустить в обращение» только автомобили, отвечающие национальным стандартам безопасности и прошедшие проверку на соответствие специальному техническому регламенту. Об этом сообщают «Ведомости». 

По словам председателя транспортного комитета Госдумы Сергея Шишкарева, это правило распространяется и на подержанные машины, речь идет о регистрации автомобилей в ГИБДД.

В своих комментариях «Ведомостям» Гончар пояснил, что поправки направлены на поддержку отечественных автопроизводителей, в том числе и развернувших свои производства в России зарубежных автоконцернов.

По данным эксперта Ernst & Young Ивана Бончева, официально в Россию ввозится около 400 тысяч автомобилей в год, большая часть из которых реализуется на Дальнем Востоке. Новый закон должен помочь производителям бюджетных автомобилей, которые являются главными конкурентами подержанных иномарок, отметил Бончев.

Не удивительно, что принятия данного закона уже давно ждут автопроизводители. По словам представителя холдинга «Соллерс», было бы справедливо уравнять продавцов новых и подержанных автомобилей. Такой же точки зрения придерживается руководство завода «Автофрамос».

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20.