Главная » Штраф за непропущенного пешехода может вырасти в 10 раз

Штраф за непропущенного пешехода может вырасти в 10 раз

3 марта 2011

В Государственную думу внесен законопроект «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях», предусматривающий ужесточение требовательности к водителям автотранспортных средств за нарушения Правил дорожного движения на пешеходных переходах. Об этом сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Законопроект разработан в целях повышения защищенности значительного количества участников дорожного движения – пешеходов. Напомним, в настоящее время штраф, предусмотренный статьей 12.18 кодекса, за невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, составляет 100 рублей или предупреждение. Законопроект предлагает увеличить штраф до 1000 рублей и исключить норму, предусматривающую вынесение предупреждения за данное правонарушение.

Также вносится положение о выравнивании ответственности водителей за отсутствие специальных детских удерживающих устройств или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, с размером штрафа, установленного статьей 12.6 Кодекса за непристегнутость водителя. Таким образом, штраф за нарушение за нарушение правил перевозки людей, предусмотренный статьей 12.23 Кодекса, увеличивается со 100 до 500 рублей и исключается норма, предусматривающая в настоящее время вынесения предупреждения за данное правонарушение.

Как отмечает депутат Александр Коваль, внесший законопроект в Госдуму, согласно анализу состояния и динамике показателей безопасности дорожного движения, самым распространенным видом дорожно-транспортных происшествий по-прежнему остается наезд на пешеходов. По итогам первого полугодия 2008 года было зарегистрировано 35 023 таких случаев, что составляет 38,7 % от общего количества дорожно-транспортных происшествий за этот период. 80,5 % наездов на пешеходов совершается на пешеходных переходах по вине водителей.

В то же время нельзя не отметить, что помимо вины водителей в нарушении данного ПДД необходимо учитывать, что часто пешеходные переходы расположены небезопасно – речь идет о ситуациях, когда «зебру» пешеходного перехода водитель замечает слишком поздно из-за ее расположения или нерегулируемый пешеходный переход организован на оживленной трассе.

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20.