125сс: Майк ди Меглио - новый чемпион мира!
За два этапа до окончания Чемпионата мира по шоссейно-кольцевым гонкам в классе 125сс француз Майк ди Меглио обеспечил себе чемпионский титул.
Награждение призеров гонки на Phillip Island в классе 125сс стало своеобразной передачей мировой короны от прежнего короля младшего класса прототипов новому. Стартовавший в ранге действующего чемпиона Габор Талмаши (Aprilia) финишировал в 15-й гонке сезона третьим и с приставкой "экс". А новым королем, за два этапа до финала, стал триумфатор Гран-при Австралии Майк ди Меглио (Derbi).
Лишь на самом старте 20-летний француз, словно засомневавшись в реальности происходящего, в том, что уже через 23 круга он может стать новым чемпионом мира, чуть-чуть дрогнул, но уже на втором круге возглавил пелетон и больше не позволил никому усомниться в своем превосходстве. На финише Майк "привез" второму призеру гонки Штефану Брадлю (Aprilia) - 10.255 секунды. На двух оставшихся этапах Чемпионата-2008 развернется интереснейшая схватка за "серебро" и "бронзу" между тремя пилотами, имеющими практически равные шансы на награды.
На подиуме Австралии Брадль, Ди Меглио и Талмаши