Главная » Ecorally Rimini: Под покровительством Святого Франциска.

Ecorally Rimini: Под покровительством Святого Франциска.

3 марта 2011

В Италии завершился очередной этап Кубка FIA для автомобилей, использующих альтернативную энергию - Ралли Римини - Сан-Марино - Ватикан. В Италии соревновались экомобили, использующие помимо обычного бензина, сжиженный нефтяной газ (GPL), метан, биодизель и биоэтанол, водород и электричество - Категория IIIA. В Экоралли приняли участие 28 экипажей из Италии, Сан-Марино и США.

Чемпион в "абсолюте" определялся по результатам двух классификаций. В зачете на точность прохождения трассы по времени (Classifica Regolarita) победитель определялся по меньшему количеству набранных штрафных баллов на трех спецучастках ралли: за отклонение от расчетного времени на 0,01 секунды экипажи получали один штрафной балл. В классификации на экономичность (Classifica Consumo Energetico) оценивался расход условного топлива (в эквиваленте к 95-му бензину) на 100 км пути в отношении к весу транспортного средства.

Винченцо Ди Белла

Самым "пунктуальным" на 400-км трассе стал экипаж Джулиано Маццони/Массимо Ливерани на Opel Corsa D Van (биодизель). Их преимущество над соперниками было подавляющим: они набрали всего 91 штрафное очко, в то время как экипажи, составившие им компанию на подиуме, не уложились и в 500.

В итоге Маццони и Ливерани праздновали и победу в абсолютном зачете, показав третий результат в классификации расхода топлива. Победа здесь досталась лидерам FIA Alternative Energies Cup Винченцо Ди Белла и Кристиану Коллова из команды Race Bioconcept2 на Toyota Prius Hybrid (газ/бензин/электричество) с результатом 0,1876.

Последний спецучасток "San Francesco d’Assisi", названный по имени святого покровителя экологии Святого Франциска, привел караван автомобилей в Кастель Гандольфо - летнюю резиденцию Папы Римского, где на финише гонщиков лично приветствовал сам Понтифик.

Победа Джулиано Маццони позволила ему сократить отставание от Ди Беллы в общей классификации Категории IIIA до 4 очков (32 против 36). Судьба Кубка FIA для гибридных автомобилей решится на последнем этапе в октябре на Сицилии, где пройдет гонка Green Prix Eco Targa Florio.

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20.