Главная » Москва встанет окончательно уже через два года

Москва встанет окончательно уже через два года

3 марта 2011

Автомобильное движение в Москве полностью остановится через два года. Такие выводы сделали математики с помощью специальной компьютерной программы. 

По прогнозам, к 2010-2011 гг. автомобилем обзаведется каждый второй москвич, поэтому дороги просто не смогут справиться с огромным потоком машин.

У столичных властей есть несколько предложений по решению транспортной проблемы. Напомним, власти намерены построить Четвертое транспортное кольцо, расширить вылетные магистрали – Ярославское, Ленинградское, Дмитровское и другие шоссе, строительство новых развязок и др.

В то же время, вице-президент Движения автомобилистов России Леонид Ольшанский уверен, что деньги, выделяемые на решение транспортных проблем, могут быть потрачены впустую. Его слова цитирует РБК daily. Транспортный коллапс – следствие неправильной градостроительной политики в целом. Один из важнейших факторов – точечная застройка, которая нарушает сложившиеся транспортные потоки: вместо пятиэтажного дома строятся четыре семнадцатиэтажных, в которых поселяется в несколько раз больше жителей. По словам Ольшанского, скоро из-за уплотнения между домами проехать будет просто невозможно.

Необходимо строить больше дорог, тоннелей, развязок, подземных переходов, но на Садовом кольце в последние десять лет не было построено ни одной новой развязки.

Одно из решений, согласно компьютерному моделированию, - реорганизация движения, в частности предлагается пустить движение по Садовому кольцу в одну сторону против часовой стрелки, а движение по Бульварному – против часовой, то за счет этого пропускная способность центра Москвы увеличится на 30 %. Депутатам сообщили об этом проекте, но пока никаких конкретных решений по реорганизации движения в городе принято не было.

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20.