Главная » Спец-автомобили для ГИБДД разработают отечественные автопроизводители

Спец-автомобили для ГИБДД разработают отечественные автопроизводители

3 марта 2011

МВД России предложило десяти российским автозаводам поучаствовать в создании специальных патрульных автомобилей для нарядов ДПС, ППС и вневедомственной охраны. Об этом рассказал замглавы МВД РФ генерал-лейтенант милиции Михаил Суходольский.

По словам Суходольского, в отечественной практике впервые поставлен вопрос о закупке для нужд органов внутренних дел уже готовых автомобилей, полностью оснащенных всем необходимым оборудованием и снаряжением с учетом специфики каждой службы.

К настоящему времени представлено уже четыре образца новых машин. Два патрульных автомобиля на базе Kia Spectra и Kia Sorento выпустил «ИжАвто», один патрульный автомобиль для нарядов патрульно-постовой службы на базе Renault Logan разработал «Автофрамос», а также один патрульный автомобиль для нарядов ППС на базе ВАЗ-2170 Lada Priora представил «ВАЗИНТЕРСЕРСИС». Автомобили имеют улучшенные скоростно-динамические характеристики, усиленные агрегаты подвески и оборудованы активными системами безопасности водителя и пассажира, также в них предусмотрены подключение автомобильной радиостанции, навигационной система ГЛОНАСС и переносного персонального компьютера, места для крепления и перевозки оружия, спецсредств защиты и активной обороны, мобильный комплект для ограждения мест происшествий и комплект аварийно-спасательного инструмента.

Данные патрульные машины будут направлены в подразделения органов внутренних дел для эксплуатационных испытаний сроком на четыре-шесть месяцев, а затем будут поставлены на снабжение органов внутренних дел.

Кроме перечисленного выше оснащения, патрульный автомобиль ДПС дожжен быть оборудован специализированными средствами и приборами: устройством принудительной остановки транспорта, прибором для проверки на состояние алкогольного опьянения, измерителями светопропускания стекол и скорости. Ориентировочная стоимость спецоборудования составляет 450 000 рублей.

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20.