Главная » Всемирный День без машин затронет и Москву

Всемирный День без машин затронет и Москву

3 марта 2011

22 сентября отмечается Всемирный День без машин. В этом году впервые в акции примет участие и российская столица. Об этом сообщает пресс-служба ГУП «Мосгортранс».

Всемирный День без машин отмечается на всех континентах. 22 сентября более 100 млн. человек откажутся от передвижения на личном транспорте в пользу общественного. Для этого создаются «зеленые коридоры», системы велодорожек и пешеходные зоны. Цель акции – привлечь внимание людей к состоянию окружающей среды и собственному здоровью.

Москвичей также призвали оставить свои автомобили дома и передвигаться на автобусах, троллейбусах, трамваях, метро, а также на велосипедах и пешком. По случаю проведения акции «Мосгортранс» выделит городу дополнительно 200 автобусов, 100 троллейбусов и 50 трамваев. Если акция найдет отклик в обществе, в следующем году предлагается снизить стоимость проезда в этот день.

Учитывая перегруженность столичного общественного транспорта, лишняя нагрузка в виде сознательных автомобилистов к добру вряд ли приведет. Более вероятным способом хоть как-то уменьшить вред, который приносит автотранспорт экологии города (вклад автомобилей в загрязнение воздуха в Москве составляет 83 %), кажется стимулирование развития автопарка малолитражных машин, особенно учитывая все растущую стоимость бензина. Напомним, столичный мэр Юрий Лужков пообещал выдавать каждому москвичу, купившему малолитражную машину, выдавать 24 000 рублей на бензин, а также обнулить транспортный налог и сделать бесплатной парковку.

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20.