Главная » Новый регламент постановки автомобиля на учет

Новый регламент постановки автомобиля на учет

3 марта 2011

Подготовлен новый регламент постановки автомобиля на учет в ГИБДД. Об этом сообщает «Российская газета».

Известно, что постановка машины на учет отнимает много времени, сил и нервов, а сама служба работает в плотном режиме. Новый регламент призван сократить время постановки машины на учет в отделениях ГИБДД. В документе поминутно расписано время на совершение тех или иных действий, в том числе с учетом стояния в очереди. Время ожидания в очереди не должно превышать 30 минут, время ожидания начала осмотра автомобиля – 15 минут. Вызывать к нужному окну посетителя будут по громкой связи или по системе электронного управления очередью (по талонам). Особое внимание уделяется предварительной записи по телефону – соответствующие номера будут вывешены в регистрационных отделениях и на сайтах соответствующих подразделений ГАИ. Данные проверяются при вводе в компьютер (не более 5 минут) или через телефон-телеграф-телетайп (не более часа). При осмотре машины, который должен длиться не более 10 минут (20 минут при необходимости использования специальных приборов), инспектор проверяет соответствие машины требованиям безопасности и подлинность маркировок номерных деталей. После этой процедуры посетитель уплачивает пошлину и подает документы на регистрацию. На проверку документов начальником или его заместителем выделено 10 минут. Оформление регистрационных документов в автоматическом режиме не должно превышать 5 минут, в ручном – 13. На подпись собственника отпущено 5 минут. То есть максимум времени, которое человек потратит в ГИБДД, составляет 2 часа 18 минут.

В случае, если время ожидания будет превышено, посетитель имеет право подать на инспектора жалобу.

Регламент обязательно должен быть вывешен в зале и доступен для ознакомления всем посетителям. К нему прилагается схема, в которой по пунктам расписаны все действия автовладельца и инспекторов.

Регламент должен быть обсужден общественностью, поэтому документ в настоящее время выложен на сайте МВД России. Принимаются предложения, замечания, возражения граждан.

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20.