Главная » F1: Хайку о Сато-сан и Скудерии Торо Россо

F1: Хайку о Сато-сан и Скудерии Торо Россо

3 марта 2011

После сообщений о том, что в ближайший четверг на тестах Toro Rosso в Хересе в паре с Себастьяном Буэми будет работать Такума Сато, в кулуарах Формулы-1 с новой силой начали бродить слухи о будущем известного японского гонщика в "королевском классе". Как известно, последней гонкой Сато стало Гран-при Испании в Барселоне 27 апреля. Для кого-то это целая вечность, но если вспомнить, что с тех пор Кими Райкконен не выиграл еще ни одной гонки, то не так уж и давно Формулу-1 покинули асы Super Aguri.

Итак, Сато мечтает о возвращении, а Toro Rosso ищет как минимум одного пилота на сезон-2009 (вполне возможно и двух). Отсюда, понятен смысл акции в Хересе: японец и юный швейцарец получают шанс доказать свое высокое мастерство. Да, Буэми уже обозначался, как "самый логичный кандидат" на место Феттеля, из-за принадлежности к конюшне Red Bull. Но у гонщика-самурая есть свой весомый плюс - 90 проведенных гонок Гран-при.

Кроме того, известно что в поисках свободного кокпита японца поддерживает Honda , а это дает новую пищу для спекуляций. Если действительно моторы Ferrari будут переброшены с болидов Toro Rosso на машины Red Bull взамен не оправдавших себя двигателей Renault , то Герхарду Бергеру и Францу Тосту придется искать нового партнера. Кроме того, Honda вполне способна обеспечить финансовые гарантии участия частной команды в Чемпионате мира.

Приход японца в Scuderia Toro Rosso может произойти даже раньше, чем многие себе это представляют. Есть два сценария развития событий. Первый: Себастьян Феттель уже после Гран-при в Монце переходит в Red Bull Racing, отправляя Дэвида Култхарда на пенсию чуть пораньше и освобождая место для Сато. Нереально? А тогда скажите, зачем старина Култхард уже разослал приглашения на "европейскую прощальную вечеринку", которая состоится после Гран-при Италии?

Второй вариант: Себастьян Бурдэ досрочно отправляется домой. Против этого варианта говорит тот факт, что французу пока дают шанс доказать свою состоятельность и в последней гонке в Спа, он выглядел весьма впечатляюще. По словам руководства Toro Rosso, в команде образца 2009, как и в нынешнем сезоне, будет один опытный пилот и юный талантливый напарник. А потому и мсье Бурдэ, и сэнсэй Сато претендуют на роль дядьки-наставника.

Пока все эти рассуждения основаны лишь на слухах, курсирующих в паддоках F1. Как обстоят дела на самом деле знают лишь господа Бергер и Тост, мы же узнаем об этом как минимум не раньше окончания тестов Toro Rosso в Хересе в конце рабочей недели.

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20.