Главная » Автокросс: Девятый раунд выиграли чехи

Автокросс: Девятый раунд выиграли чехи

3 марта 2011

Как и следовало ожидать, тон в гонках девятого этапа Чемпионата Европы по автокроссу задавали чешские мастера грунтовой дороги. Кому, как не им, известны все секреты "домашнего" трека Autoklub Prerov. 

Джон ЛагодныКак и следовало ожидать, тон в гонках девятого этапа Чемпионата Европы по автокроссу задавали чешские мастера грунтовой дороги. Кому, как не им, известны все секреты "домашнего" трека Autoklub Prerov.

С планами "хозяев" - забрать все "золото" Пршерова был не согласен лишь люксембуржец Джон Лагодны на Suzuki Hayabusa (хотя, судя по фамилии, у Джона чешские корни). 43-летний пилот голландской Peters Autosport уверенно выиграл финал А в дивизионе 1600-кубовых багги (D-3A), оставив хозяев Ондрея Мусила (Suzuki Muby) и Иржи Свободу (VW) на нижних ступеньках призовой лестницы.

Кстати, финалистам Дивизиона-3А пришлось принимать старт несколько раз. В первый раз гонку остановили красными флагами: на первом круге столкнулись голландец Крис Вальдшмидт (WRT Ford) и швейцарец Йозеф Марти (Luond Buggy). На рестарт изрядно помятые автомобили обоих не вышли. Рестарт же дважды прерывался из-за фальстарта и, в конце концов, пилотам пришлось отправиться в боксы на дозаправку, уступив место финалистам Дивизиона-3.

Действующий чемпион класса Ладислав Ханак (VW) продолжил свою безвыигрышную серию. Но, пятое место в Пршерове позволяет ему уверенно лидировать в Чемпионате перед двумя заключительными гонками.

Финал В также был прерван из-за аварии. Пострадал Павел Свестка, чью NB 01 Kawasaki развернуло посреди дороги после борьбы с F&S Honda латыша Яниса Бокса. Следовавший следом австриец Клаус Хорнер (PAS 1300) не сумел увернуться от столкновения с машиной чеха. Свестку на машине скорой помощи отправили в ближайшую больницу.

Павел Сорочинский (VW) в финале В занял четвертое место и был классифицирован двенадцатым.

Положение в D-3A после девяти этапов:

1. Ладислав Ханак (Чехия, VW) - 144 очка
2. Ондрей Мусил (Чехия, Suzuki Muby) - 123
3. Крис Вальдшмидт (Нидерланды, WRT Ford) - 109
4. Кристиан Фрайхлад (Германия, Buchl VW) - 106
5. Джон Лагодны (Люксембург, Suzuki Hayabusa) - 92
6. Вит Носалек (Чехия, Skoda) - 92
12. Павел Сорочинский (Россия, VW) - 26
24. Олег Жаворонков (Россия, Buggy Engel) - 9 ...

В D-3 (4000cc) четвертую победу в сезоне праздновал Петр Турек (BMW). За второе место жесткую схватку вели Бернд Штаббе (F&S Stubbe) и Яромир Стетина (Audi). На финише чех сумел выиграть 4 десятых.

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20.