Главная » F1: Масса возвращает долги

F1: Масса возвращает долги

3 марта 2011

Премьера городской гонки в Валенсии удалась, даже, несмотря на не совсем заполненные трибуны (около 10.000 мест пустовали). А титул "Street Fighter" достался победителю Гран-при Европы Фелипе Массе (Ferrari). Это четвертая победа бразильца в нынешнем Чемпионате.

Три недели назад на Хунгароринге его отличная езда осталась без должного вознаграждения из-за поломки двигателя, но сегодня обошлось без неприятных неожиданностей. Фелипе лидировал со стартовой поул-позиции до финишной отмашки клетчатого флага. Лидер Чемпионата в личным зачете англичанин Льюис Хэмилтон (McLaren) финишировал вторым.

Кими Райкконен
Неудачником Гран-при Европы стал Кими Райкконен (Ferrari), на машине которого взорвался мотор. Этот инцидент решил исход борьбы за третью ступень подиума. Роберт Кубица (BMW) в пятый раз в сезоне поднялся на призовой пьедестал, и продолжает борьбу за чемпионский титул.

А в остальном гонка прошла достаточно спокойно: из 20 стартовавших до финиша добрались 17 пилотов. Среди сошедших, к разочарованию местных фанов, оказался Фернандо Алонсо (Renault), чей болид протаранил уже на первом круге злой японский самурай из клана Williams Казуки Накаджима.

17. Дэвид Култхард (Red Bull) +1 круг

Выбыли: Кими Райкконен (Ferrari), Адриан Сутил (Force India), Фернандо Алонсо (Renault).

Интересный факт. Пять лучших предельных отметок скорости по ходу гонки показали болиды, оснащенные моторами Ferrari: Бурдэ, Райкконен (по 313 км/час), Феттель, Масса (по 312) и Сутил (311).