Главная » Formula BMW: Вперед, Испания!

Formula BMW: Вперед, Испания!

3 марта 2011

Испанский язык стал в 2008-м самым популярным средством общения на подиуме молодежной серии Formula BMW Europe: испаноязычные таланты практически приватизировали призовой пьедестал. А потому, в преддверие второго прибытия в ближайшие выходные Формулы BMW в Испанию местные матадоры серии вызывают повышенный интерес.

17-летний Даниэль Джанкаделла из Барселоны уже пять раз по ходу Чемпионата поднимался по ступеням маленькой лестницы, в том числе дважды проделал это в Будапеште в качестве победителя обеих гонок. Есть в коллекции пилота итальянской Eurointernational и 4 поула, за которые он получил бонусные очки. В итоге набралась сумма, позволяющая Джанкаделле обосноваться на второй строчке общей классификации. Отметим, что Даниэль потомственный автогонщик: два его дяди отметились за рулем болидов Формулы-1, а отец был чемпионом испанской Формулы-3.

16-летнего каталонца Рамона Пинейро открыли скауты BMW Motorsport. После отбора в Валенсии в 2007-м Рамон был зачислен в группу подготовки пилотов BMW и получил подъемные в размере 75.000 евро. В классификации новичков Пинейро (Fortec) пока идет только пятым, но два его поула в Сильверстоуне подтвердили немалый потенциал барселонца.

В столице Испании Мадриде живет третий испанец Formula BMW Europe - Факундо Регалиа (Eurointernational). Когда-то 16-летний школьник играл в молодежной команде мадридского "Реала", но любовь к автоспорту перевесила всё. Стоит сказать, что Факундо не коренной испанец: его родители переехали в Мадрид из Аргентины, когда мальчишке было всего 8 лет.

Эстебан Гутьеррес на Хунгароринге
Другим переселенцем, обосновавшимся в Мадриде, является никто иной, как нынешний лидер Чемпионата Эстебан Гутьеррес. Мексиканец живет в испанской семье, посещает испанскую школу и полностью сконцентрирован на автоспорте. С шестью победами в 10 гонках Чемпионата он уверенно возглавляет турнирную таблицу.

Несмотря на свою национальность, все испаноязычные пилоты считают предстоящий этап в Валенсии "домашним", и уверены, что сумеют вновь поприветствовать с подиума испанских инчас.

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20.