Главная » NASCAR: Триумф Roush Racing на исторической родине

NASCAR: Триумф Roush Racing на исторической родине

3 марта 2011

Джек Рауш всегда рассматривал гонки на Michigan International Speedway как "домашние" (Roush Fenway Racing была основана в мичиганской Ливонии в 1988-м), и успешная статистика его подопечных до сих пор признавала его правоту. В очередной раз сей факт подтвердился минувшим воскресным вечером, когда в 25-й гонке серии NASCAR Sprint Cup - 3M Performance 400 пилоты Ford Roush заняли четыре места в первой пятерке финишировавших.

Победа досталась Карлу Эдвардсу, Дэвид Раган стал третьим, Грэг Биффл - четвертый и Мэтт Кенсет на пятом месте. Тотальный триумф Roush Racing в некоторой степени предотвратил Кайл Буш (Toyota Joe Gibbs), ставший вторым. Но стоит признать, что лидер сезона в этот раз практически не имел шансов против суперуверенного Эдвардса.

Результаты гонки 3M Performance 400 в Мичигане:

Карл Эдвардс против Грэга Биффла
1. Карл Эдвардс (Ford Roush) 195 очков
2. Кайл Буш (Toyota Joe Gibbs) 175
3. Дэвид Раган (Ford Roush) 170
4. Грэг Биффл (Ford Roush) 165
5. Мэтт Кенсет (Ford Roush) 155
6. Марк Мартин (Chevrolet Dale Earnhardt) 150
7. Брайан Викерс (Toyota Red Bull) 151
8. Кевин Харвик (Chevrolet Richard Childress) 142 ...

Отметим небывалый провал Hendrick Motorsports: лучшим из подопечных Рика Хендрика стал действующий чемпион NASCAR Джимми Джонсон - 17-е место.

В первой пятерке общей классификации изменений не произошло, а вот за оставшиеся места в топ-12 за три гонки до окончания регулярного сезона борьба обострилась. Из претендентов на попадание в Chase серьезную неудачу в Мичигане потерпели сразу трое. Джефф Гордон, Дэнни Хамлин и Кейси Кейн из-за проблем с двигателями машин сошли с дистанции на ранней стадии гонки и потеряли очень много очков. А вот их преследователи Дэвид Раган и Брайан Викерс значительно поправили свое турнирное положение.

Дэвид Раган (6) против Кайла Буша
Хамлин, занимающий последнее пропускное в плей-офф место, лишь на 26 очков опережает Клинта Бойера и Дэвида Рагана, имеющих одинаковые суммы. В пределах досягаемости находятся также Брайан Викерс, Мартин Труекс-мл. и Райан Ньюман. Остальные уже распрощались с надеждами попытать счастья в Chase сезона-2008.

Судьба путевок в плей-офф решиться в течение трех следующих недель. Сначала пилоты выйдут на полумильный шорт-трек Бристоля, затем отмерят двести пятьдесят кругов по двухмильному овалу Суперспидвея Фонтаны и, наконец, расставят точки над i в гонке Chevy Rock & Roll 400 на шорт-треке Ричмонда.

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20.