Главная » BMW преставляет бронированный X5 Security

BMW преставляет бронированный X5 Security

3 марта 2011

BMW представляет специальную версию внедорожника X5 – бронированный X5 Security. Об этом говорится в официальном сообщении компании.

Новый BMW X5 Security обеспечивает эффективную индивидуальную защиту от угрозы нападения и прочих опасных ситуаций. Продуманная техника привода и ходовой части позволяет водителю уверенно справляться со сложной дорожной ситуацией и тяжелыми условиями местности. Такое сочетание делает новый BMW X5 Security исключительным явлением в сегменте бронированных автомобилей. С обычными требованиями дорожного движения он справляется так же хорошо, как и в ситуациях, требующих особой защиты и гибкой реакции.

Новый BMW X5 Security приводится в движение двигателем V8 мощностью 355 л.с, развивает максимальный крутящий момент 475 Нм уже на частоте вращения вала двигателя 3400 об/мин. Разгон до 100 км/ч занимает у BMW X5 Security 7,5 секунды, его максимальная скорость ограничена электроникой и составляет 210 км/час. Заметное повышение динамики и тяги обеспечивает также интеллектуальная система полного привода BMW xDrive. Благодаря постоянной связи электронного управления постоянного полного привода с системой динамического контроля курсовой устойчивости DSC тяговое усилие выборочно распределяется между передними и задними колесами. Таким образом система xDrive обеспечивает как динамику движения и курсовую устойчивость на твердом покрытии, так и отличное сцепление на бездорожье.

Новый BMW X5 Security – единственный автомобиль в своем сегменте, имеющий класс защиты VR4. Элементы защиты, включающие, в том числе, бронированные салон и багажное отделение, противодействующие пробивному действию пуль и надежно выдерживающие нападения с использованием ручного огнестрельного оружия вплоть до пистолетов Magnum .44 калибра, включая Magnum .357 калибра и 9-миллиметровый Luger, а также безосколочные стекла, были разработаны специально для этой модели и многократно тестировались. Испытания и сертификация автомобиля в соответствии со всемирно признанными европейскими стандартами DIN EN 1063 и DIN EN 1522/23 1 проводятся государственной инспекцией в городе Мельрихштадт. При этом баллистические испытания по желанию компании BMW выходят далеко за пределы обычных требований. Наряду с предусмотренной по правилам испытаний стрельбой под углом 90 и 45 градусов сценарий испытаний дополняется – как в реальной жизни – разными дополнительными углами обстрела, по результатам которых выдается соответствующий сертификат

Профессиональная система защиты для нового BMW X5 Security рассчитана, в том числе, на криминальные угрозы – разбойные нападения, похищения, угон автомобиля. Эти преступления совершаются в основном по принципу случайного выбора. Как правило, нападения имеют целью хищение ценных вещей из салона или угон самого автомобиля. BMW X5 Security обеспечивает всеобъемлющую защиту от подобных нападений.

BMW X5 Security оснащен симплексным переговорным устройством и системой сигнализации, привлекающей внимание в случае атаки на автомобиль. С помощью переговорного устройства пассажиры могут общаться с внешним миром, не открывая двери и окна. В случае срабатывания системы сигнализации окна и двери автоматически закрываются на замок. Одновременно включаются звуковые и визуальные сигналы тревоги. Элементы управления системой сигнализации расположены в зоне подстаканников в центральной консоли, в обычной ситуации они остаются незаметными под гибкой крышкой.

Камеры помогают водителю следить за окружающим автомобиль пространством. С помощью камеры заднего вида, выводящей изображение на дисплей управления системы iDrive в панели приборов, водитель может, например, при движении задним ходом определять расстояние до препятствий, не оглядываясь назад. Интегрированные в амортизаторы камеры системы бокового вида (Side View) обеспечивают детальный обзор всего, что происходит впереди автомобиля. Изображение этих камер также выводится на дисплей управления. Таким образом, выезжая, например, из закрытой стоянки или через узкие ворота, можно заранее оценить ситуацию на улице.

Ходовая часть автомобиля BMW X5 Security превосходно адаптирована к увеличенной массе. С этой целью устанавливаются также специфические компоненты ходовой части – пружины и демпферы, а программное обеспечение системы управления ходовой частью адаптируется к специфическим условиям работы бронированного автомобиля. Кроме того, BMW X5 Security оснащен шинами, обладающими свойствами аварийного хода, благодаря чему они остаются работоспособными даже при полном падении давления – например, в случае обстрела или при наезде на острый предмет. Система аварийного хода дает возможность даже при полной загрузке надежно проехать еще около 50 километров со скоростью до 80 км/ч.

Еще одним преимуществом концепции безопасности, реализуемой сразу в процессе производства, является интеграция защитных компонентов в дизайн. Даже опытный глаз едва ли сможет отличить изготовленные на заводе BMW бронированные автомобили от соответствующих серийных моделей. Это отвечает требованиям тех клиентов, которые не хотят привлекать к себе внимание, что обеспечивает водителю и пассажирам дополнительную безопасность.

Компания BMW уже более 30 лет выпускает бронированные модели и обладает уникальным опытом, служащим гарантом надежных, технически зрелых решений в области безопасности пассажиров. Все аспекты активной и пассивной безопасности разумно объединяются в единое целое. Базой при этом является система безопасности F.I.R.S.T. (Fully Integrated Road Safety Technology), разработанная для всех автомобилей BMW. Элементы защиты, созданные для автомобилей BMW Security на основе этой системы, позволяют оптимизировать уровень безопасности применительно к индивидуальным потребностям заказчиков.

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20.