Главная » Суперкары падут в борьбе за экологию

Суперкары падут в борьбе за экологию

4 марта 2011

Производители суперкаров всерьез обеспокоены ужесточением экологических норм, которые будут введены в Европе к 2012 году. 

Планируется, что к 2012 году выбросы углекислого газа в среднем для каждой марки должны сократиться с нынешних 160 г/кг до 120 г/кг. Таким образом, суперкары, производящие втрое больше выбросов, оказываются непригодными для эксплуатации. Речь идет, прежде всего, о таких легендарных брендах как Ferrari , Lamborghini , Lotus , Aston Martin , Porsche .

Производители суперкаров пытаются договориться с Евросюзом и выдвигают контраргументы. Ведь суперкары зачастую используются только на выходных, на свободных трассах, и таким образом производят в разы меньше вредных выбросов, чем легковые машины, эксплуатирующиеся каждый день. Поэтому экологические требования не должны быть к ним так строги. Индивидуальное отношение у ЕС к Aston Martin как к компании, которая производит не более 10 000 автомобилей в год. Но Ferrari и Maserati являются подразделениями более крупных концернов и не попадают под эту льготу.

Руководство производителей суперкаров опасаются, что придется снижать вес, мощность и отказываться от других непременных элементов, которые и делают из суперкара суперкар. Если компаниям не удастся договориться с ЕС, суперкары просто исчезнут как культура.

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20.