Главная » Педали Nissan позволят экономить топливо

Педали Nissan позволят экономить топливо

4 марта 2011

Автомобили Nissan будут оснащаться новыми «интеллектуальными» педалями. Об этом сообщают РИА Новости.

Новые педали акселератора позволят водителями экономить топливо при разгоне. Педаль будет самостоятельно совершат возвратное движение при избыточной силе нажатия и повышенном расходе топлива. При необходимости систему можно отключить.

Как говорится в сообщении японской компании, система получает данные об уровне потребления топлива во время ускорения и езды с постоянной скоростью, а затем вычисляет оптимальный уровень ускорения. Когда водитель давит на педаль слишком сильно, система противодействует ему с помощью специального контрольного механизма. По мнению специалистов, «интеллектуальная» педаль позволит повысить экономию топлива на 5-10 % в зависимости от условий вождения.

Данная система контролирует давление на педаль газа, и при чрезмерном нажатии на неё информирует водителя о возможном перерасходе топлива.

В приборную панель автомобиля будет встроен специальный датчик, который в режиме реального времени информирует водителя об уровне потребления топлива и помогает корректировать стиль вождения. Система «Эко-педаль» может быть включена или отключена по усмотрению водителя.

Система «Эко-педаль», относящаяся ко второй составляющей части решения, в ряду других эко-технологий является частью программы Nissan Green Program 2010, разработанной для снижения вредного воздействия на окружающую среду. Данная программа, направленная на защиту окружающей среды, нацелена на разработку новых технологий, продуктов и услуг, призванных снизить уровень выброса CO2, очистить выбросы в атмосферу и повысить вторичную перерабатываемость материалов.

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20.