Главная » ГИБДД ожидает столпотворение

ГИБДД ожидает столпотворение

4 марта 2011

В этом году ГИБДД предстоит самый массовый обмен водительских удостоверений за последние десять лет. Водители, которые в 1998-1999 гг. попали под масштабную кампанию по замене старых прав, придут за новыми документами.

Напомним, в конце 90-ых гг. проводилась реформа: удостоверения, действующие в республиках СССР, меняли на документы единого образца. Акция затронула 10 млн. человек, срок действия прав которых подходит к концу в 2008 году. Тогда, в конце прошлого века, в ГАИ приносили самые разные документы с целью получить права единого образца: свидетельства, выданные московским градоначальством, причем с дореволюционной орфографией и без фото, удостоверения шофера-любителя, права на управление велосипедом, талон на управление мотоциклом за 1934 год, документы, напечатанные на домашнем принтере, напоминают «Вести». Автомобилисты, желающие обменять права, стояли в очереди несколько дней, настолько был велик поток людей. ГИБДД утверждает, что в этот раз серьезных заторов не будет, но тем не менее, настоятельно рекомендует заранее обменять права.

Процедура довольно проста и занимает полчаса. С собой нужно принести паспорт, медицинскую справку и старые права, оплатить в отделении госпошлину и изготовление пластиковой карточки и сфотографироваться.

Напоминаем, водительские права, просроченные даже на один день, недействительны. За езду без удостоверения налагается штраф – 2 500 рублей, а транспортное средство задерживается

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20.