Главная » Для управления мопедом придется сдавать на права

Для управления мопедом придется сдавать на права

5 марта 2011

В связи с тем, что за последнее время увеличилось число ДТП с участием водителей миниатюрных транспортных средств, депутаты законодательного собрания Краснодарского края выступили с о введении удостоверений на управление мопедами, впоследствии в выступили с инициативой о введении удостоверений на управление мопедами, которую впоследствии поддержали в Совете Федерации. 

Транспорт с двигателем до 50 кубических сантиметров, под который попадают скутеры и мопеды, по закону приравнивается к велосипеду. То есть сесть за руль скутера может любой человек независимо от возраста и даже не знакомый с элементарными основами правил дорожного движения.

Несмотря на то, что с 1 июля водители мопедов не имеют права выезжать на дорогу без застегнутого мотошлема, это правило по-прежнему игнорируется.

По словам главы комитета по промышленной политике Валентина Завадникова, комитеты Совета Федерации рассмотрели данную законодательную инициативу краснодарских депутатов и считают, что она направлена на повышение уровня безопасности дорожного движения и сокращения числа дорожно-транспортных происшествий.

Если закон будет принят, то водители мопедов и других приравненных к ним транспортных средств будут обязаны получить водительское удостоверение. О подробностях процедуры получения прав на вождение мопеда пока ничего не известно, однако можно предположить, что она будет включать в себя как теоретическую, так и практическую части по аналогии с процедурой сдачи экзамена на получение права вождения автомобиля.

Следует отметить, что новый законопроект предлагает выдавать удостоверения на управления мопедом лишь лицам, достигшим 16-летнего возраста.


Полная информация о том, как раскрутить сайт находится здесь
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20.