Главная » АвтоВАЗ и Renault-Nissan положили глаз на ИжАвто

АвтоВАЗ и Renault-Nissan положили глаз на ИжАвто

4 марта 2011

Не секрет, что в целях расширения производства и освобождения производственных мощностей под новую современную продукцию АвтоВАЗ в партнерстве с Renault-Nissan намерен приобрести Ижевский автозавод. Сегодня аудиторы, нанятые АвтоВАЗом, проводят экспертную оценку ОАО «ИжАвто» для установления реальной стоимости основных ижевских фондов. 

По мнению заместителя директора научно-исследовательского центра «МИР» Михаила Васильева, «ИжАвто» - лучший вариант размещения сборки «классики» и семейства Lada Samara 2. «Renault дешевле и проще купить готовое производство, расположенное недалеко от АвтоВАЗа, с готовым профессиональным штатом, вместо того, чтобы строить новый завод», утверждает эксперт.

Генеральный директор ОАО «ИжАвто» Михаил Добындо не скрывает, что приобретение предприятия тольяттинским автозаводом и его иностранными партнерами произойдет в самое ближайшее время. Скорее всего, соглашение будет подписано уже летом.

Пресс-служба АвтоВАЗа от комментариев отказывается до получения результатов аудиторской проверки.

По словам же пресс-секретаря «ИжАвто» Инны Левыкиной, переговоры о продаже предприятия ведутся с несколькими автогигантами, среди которых АвтоВАЗ – главный претендент. Целью продажи завода пресс-секретарь обозначила желание руководства загрузить производственные мощности, задействованные сегодня лишь на четверть.

Не слишком щедрые комментарии сторон обусловлены финансовым аспектом сделки. Как известно, Самарская группа «СОК», владеющая ИжАвто, запрашивает с потенциального покупателя 500 млн. $. Естественно, что ВАЗовцы стремятся максимально сбить цену. По мнению финансовых аналитиков, реальная сумма сделки находится в границах 350-400 миллионов долларов.

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20.