Главная » Rally Transiberico: Чемпионы меняют марку

Rally Transiberico: Чемпионы меняют марку

4 марта 2011

В португальском Эшториле стартовало 4-е Vodafone Rally Transiberico, являющееся вторым этапом Кубка мира FIA по ралли-рейдам. За пять дней гонки участникам предстоит преодолеть дистанцию в 2600 километров по грунтовкам Португалии и Испании, 1400 из которых будут скоростными спецучастками. 

Португальское ралли несколько отличается от традиционных рейдов Кубка мира, проходящих в окружении пустынных ландшафтов: СУ Трансиберико больше похожи на допы Чемпионата мира по классическому ралли. Примерно на таких же трассах будет проходить новая южноамериканская версия Дакара в январе 2009-го.

На старт гонки вышли 57 экипажей. В числе участников несколько россиян. Чемпионы России Леонид Новицкий и Олег Тюпенкин на BMW X3 CC защищают цвета заводской команды X-Raid Gmbh. Напомним, что до этого Леонид и Олег выступали в раллийных гонках на автомобиле Mitsubishi . Андрей Иванов с Алексеем Кузьмичом из Nissan Tecnosport Russia едут на Nissan Patrol GR Y61 под номером "12". Еще один дуэт из России Илья Кузнецов/Константин Мещеряков (Mitsubishi Pajero) представляет латвийскую RE Autoklubs.

Вчера участники соревновались на трассе короткого скоростного СуперСпешиал в окрестностях городка Мафра, что в 30 километрах от Эшторила. Быстрее других на SS-1 был Нассер Аль-Аттиях (BMW X3 CC) из Катара. Три секунды уступил ему португалец Мигуэль Барбоза (Proto Dessoude 4x4), третьим с 7-ю секундами отставания финишировал Люк Альфан (Mitsubishi Pajero Evo), а еще через секунду приехал Стефан Петерансель (Mitsubishi Pajero Evo).

Новицкий показал 12-й результат, Кузнецов - 14-й. Андрей Иванов исключил всякий риск и, аккуратно проехав пролог, финишировал 43-м в общем зачете.

Сегодня участникам предстоит пройти два 200-километровых спецучастка второго этапа.

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20.