Главная » FIA GT: Бельгийская тема в Ломбардии

FIA GT: Бельгийская тема в Ломбардии

5 марта 2011

Второй этап Чемпионата FIA GT, проходивший в Монце, принес победу бельгийской команде SRT и, в частности, экипажу Corvette C6R Кристофа Бушу и Ксавье Маассена. Для новобранца команды 27-летнего голландца Маассена это первый успех в GT1, а вот для его опытнейшего напарника 41-летнего экс-чемпиона Бушу победа стала уже 14-й по счету. Восемь побед из 14 француз одержал в общем зачете гонки.

В классе машин GT2 первой пересекла финишную линию машина Porsche 997 GT3 RSR другой бельгийской команды Prospeed Competition. Но по окончании гонки результат экипажа Porsche 997 Эммануэль Коллар/Ричард Вестбрук был аннулирован из-за нарушения регламента во время дозаправки на пит-стопе. Первое место в этом классе ушло к представителям AF Corse на Ferrari 430 Жанмарии Бруни и Тони Виландеру, выигравшим и предыдущую гонку в Сильверстоуне.

Бельгийская тема получила продолжение к классе G2. Единственным классифицированным автомобилем в этой категории стал Gillet Vertigo #101 команды Belgian Racing под пилотажем Баса Линдерса и Рено Куппенса.

Вторую подряд победу в Citation Cup (трофей для непрофессионалов класса GT1) одержали немец Вольфганг Кауфманн и белорус Аляксандр Талканица, выступающие на Corvette C5-R под знаменами австрийской конюшни AT Racing

Экипаж российской команды "ИнтерПрогрессБанк Спартак Рейсинг" (IPB Spartak Reiter Engineering) в составе Романа Русинова и Петера Коха до финиша 66-круговой гонки не добрался. На 44-м круге Lamborghini Murcielago под номером 8 завернула в боксы и в гонку уже не вернулась.

Чемпионат FIA GT задержится в Италии до следующей гонки, которая пройдет 21 июня в Адрии.

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20.