Главная » Le-Mans Series: Жак Вильнев - возвращение на подиум

Le-Mans Series: Жак Вильнев - возвращение на подиум

5 марта 2011

Жак Вильнев вместе с партнерами по команде Марком Жене и Николя Минассяном выиграл 1000-километровую гонку серии Ле-Ман на дизельном Peugeot 908 HDi FAP. Вторыми финишировали пилоты Audi Александр Према и Майк Рокенфеллер, третье место у экипажа Courage-Judd Оливье Паниса и Николя Лапьерра из команды ORECA. Все три призера общего зачета выступали в классе прототипов LMP1.

"Это было настолько давно", с ухмылкой сказал о своей победе экс-чемпион мира Формулы-1. "что уже и не знаю, как подниматься на подиум".

Экс-пилот F1 австриец Александр Вурц выступал на втором болиде Peugeot с Педро Лами и Стефаном Сарразином. До финиша экипаж не добрался: на 57-м круге Вурц при очередном обгоне столкнулся в повороте Pouhon со Spyker C8 Ральфа Келленерса, и Peugeot#8 выбыл из гонки. В том же столкновении пострадал и второй экипаж Audi R10 TDI Диндо Капелло и Алана МакНиша.

"Болид GT2 зацепил мою машину справа сзади, меня развернуло, что и привело к столкновению. Я не был чересчур агрессивен при обгоне или что-то в этом роде", объяснил после гонки Вурц. В целом, победитель "24 часов Ле-Мана" 1996 года оставил сильное впечатление, вернувшись в класс спорткаров.

В классе спортпрототипов LMP2 отличился еще один экс-представитель F1 Йос Ферстаппен. Голландец в паре с соотечественником Петером Ван Меркштайном провел сильную гонку и привел Porsche RS - Spyder к победе в своем классе.

В классе GT1 все шло к тому, что победу будет праздновать экипаж Lamborghini Murcielago R-GT российской команды IPB Spartak Racing - Роман Русинов/Петер Кокс. Однако, россиянин ошибся при обгоне круговых, из-за чего пришлось потерять время на ремонт . В итоге, Spartak-Lamborghini - вторая, с отставанием в один круг от одноклассников на Corvette C6.R Люка Альфана, Патриса Гюслара и Гийома Моро.

Еще один представитель России на гонке в Арденнах Алексей Васильев выступал на том самом Spyker C8 Laviolette GT2R, который стал виновником инцидента с Алексом Вурцем. Партнерами россиянина стали британец Петер Дамбрек и уже упоминавшийся немец Ральф Келленерс. В своем классе экипаж голландской команды Snoras Spyker Squadron был девятым, а в общем зачете с отставанием в 25 кругов стал 26-м.

17. Белл/Бруни (Ferrari F430 GT) +17 кругов - GT2
26. Дамбрек/Келленерс/Васильев (Spyker C8) +25 кругов - GT2 ...