Главная » F1: Кто подставил "кролика" Макса

F1: Кто подставил "кролика" Макса

5 марта 2011

Чешский делегат FIA Радован Новак еще раз подтвердил свое предположение, что секс-скандал с Максом Мосли мог быть спровоцирован McLaren'ом в отместку за огромный штраф, наложенный на команду по итогам "шпионской аферы" прошлого года. Мужественный президент Чешского Союза Автомобилистов впервые высказал свою версию в интервью пражской радиостанции "Радио Импульс". Реакция босса McLaren Рона Денниса была гневной, он резко отверг все предположения в причастности своих подчиненных к этому делу. 

Между тем, несколько часов спустя Новак еще раз подтвердил свои подозрения в отношении "Макларен". "Если FIA серьезно кого-то наказывает по предложению Мосли, то я вправе считать, что события могут развиваться таким образом", сказал Новак Чешскому телеграфному агентству. "Это лишь одна из возможных версий, которую должен принимать во внимание всякий мыслящий человек. Скорее всего, господин Мосли, так или иначе, уже знает, кто за этим скрывается".

Радован Новак является одним из 222 делегатов FIA, которым предстоит 3 июня решать судьбу нынешнего президента Международной автомобильной федерации. "Пока шансы Макса 50:50", говорит публичный сторонник Мосли. "В FIA есть два Совета. Один - по движимости и автомобилям, второй - по автоспорту. Я являюсь членом спортивного Совета. Нас - 24 человека, и на прошлой неделе мы провели пробное голосование".

Это был так называемый "тестовый вотум доверия". По словам Новака 9 членов Всемирного Совета по автоспорту проголосовали "за" Мосли, 9 - "против" и еще шестеро воздержались. По результатам этого пробного референдума чешский делегат и сделал выводы о шансах Мосли оставить за собой президентский пост. Причем Новак уверен, что Мосли поддержат в основном спортивные комиссии Федерации, а против него будут структуры, не имеющие непосредственного отношения к спорту.

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20.