Главная » WRC: Хирвонен - герой премьеры в Иордании

WRC: Хирвонен - герой премьеры в Иордании

5 марта 2011

Пилот Ford Микко Хирвонен одержал свою первую победу в сезоне-2008 на премьере WRC в Иордании. Следом за финном финишировали Дани Сордо (Citroen) и Крис Аткинсон (Subaru). Тактика, выбранная командой для Хирвонена, оправдала себя на 100%. Последний день гонки он начал лишь третьим. Затем поднялся на вторую строчку. А когда во время второго спецучастка дня из борьбы из-за поломки подвески выбыл партнер по команде Яри-Матти Латвала, Хирвонен впервые возглавил общую классификацию. Во второй части программы последнего дня лидер заводской команды Ford лишь увеличил отрыв от преследователей.

Себастьян Лоэб (Citroen), лидировавший до Ралли Иордании в Чемпионате, в субботу потерпел обидную аварию, столкнувшись на участке связи с Конрадом Раутенбахом (Citroen). На этом гонка для обоих по существу закончилась. Чем и воспользовался Микко Хирвонен, возглавивший чемпионскую гонку с 5-очковым гандикапом.

"Это важнейшая победа и важнейшие 10 очков", подвел итог гонке Хирвонен. "Здорово, что я смог вернуть потерянные в Аргентине очки. Но Себастьян Лоэб очень быстр, он и дальше будет продолжать газовать. Он необыкновенно силен".

Настоящее потрясение испытал на последнем 40-километровом СУ "Jordan River 2" Даниэль Сордо. Он умудрился значительно отклониться от трассы и потерять на этом около 50 секунд. Благо его отрыв от соперников был настолько велик, что позволил сохранить второе место.

"Я все время давил на газ, это все что мне оставалось", говорил Сордо, который лидировал в этом ралли большую часть времени. "Однако сегодня было слишком много камней, которые мне пришлось расчищать. А во время последней проверки я слишком поздно затормозил, и нам пришлось разворачиваться".

Австралиец Крис Аткинсон стал третьим. Это его четвертый итоговый подиум в этом сезоне, и теперь он вправе мечтать о победе: "Мы хотим не только мест на подиуме, мы хотим побеждать! Это наша цель. Парни впереди нас чертовски сильны, но мы должны двигаться дальше".