Главная » Маркус Гронхольм: "Ралли-кросс - серьезная серия"

Маркус Гронхольм: "Ралли-кросс - серьезная серия"

5 марта 2011

Ралли Финляндии называют еще и "Ралли Гронхольма": с 2007 года Маркус выигрывал здесь 7 раз, и лишь в 2003-м не смог подняться верхнюю ступень подиума. Сегодня Гронхольм - заслуженный "пенсионер" WRC. И все же "Босс" недавно обмолвился, что вполне может выйти на старт "своего" ралли, которое пройдет с 1 по 3 августа. 

"Пока я еще не знаю, что буду делать в августе. Однако я обязательно рассмотрю возможность снова поучаствовать в ралли", пишет финн на своей страничке в Интернете. "Я хочу всегда быть самым быстрым, поэтому мне для меня очень важна победа на этапе WRC в Финляндии. Если у меня не получится, это будет для меня чем-то новым".

А пока Гронхольм размышляет о возвращении в WRC, он не сидит без дела. С недавних пор "Босс" готовится к старту в Европейском первенстве по ралли-кроссу на автомобиле Ford Fiesta . "Это абсолютно другой вид спорта, поэтому нельзя говорить, о моем возвращении", поясняет Маркус. "Конечно, мне хотелось бы выигрывать гонки, как я это делал на протяжении 20 лет. Но, 3 этапа в Чемпионате Европы по ралли-кроссу, совершенно новый для меня опыт".

"Это серьезная серия с серьезными соперниками", говорит финн. "Чтобы добиться здесь успеха, необходимо идти на предел сил. Иначе тебе не справиться с этими парнями на их необычных машинах. Выиграть, скорее всего, не получится. Поэтому хочу просто получить удовольствие от участия".

Первый этап Еврочемпионата Rallycross Internacional de Lousada пройдет в Португалии 3-4 мая.

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20.