Главная » FIA GT: Суперстарт сезона в Мекке британского автоспорта

FIA GT: Суперстарт сезона в Мекке британского автоспорта

5 марта 2011

В Сильверстоуне в условиях дождя и тумана стартовал Чемпионат мира FIA GT. В напряженной двухчасовой гонке победу праздновали пилоты Jetalliance Карл Вендлингер и Райан Шарп на Aston Martin DBR9 (GT1). Они заслужили право написать свои имена на почетном Кубке Royal Automobile Club Tourist Trophy рядом с великими именами героев автоспорта прошлого. 

Концовка выдалась захватывающей. Последний рестарт за шесть кругов до финиша расставил первую восьмерку лидеров в пределах восьми секунд. На первую позицию выбрался австриец Филипп Петер из Gigawave Motorsport на Aston Martin DBR9 . Но за пять минут до окончания гонки Райан Шарп, использовав незначительную оплошность Петера, вышел вперед. Австриец растерялся и, вдобавок ко всему, пропустил вперед еще и Maserati MC12 Михаэля Бартельса.

В классе машин GT2 доминировали команды, выступающие на Ferrari F430 GT2. Представители Porsche оказались просто не готовы к борьбе в сложных дождевых условиях. Первую же победу в сезоне отметили Тони Виландер и Жан-Мария Бруни из AF Corse.

В классе G2 у Belgian Racing, выступающей на Gillet Vertigo, появился серьезный конкурент в лице Go To One - Charouz Racing. Чешско-немецкая конюшня выставила на гонку открытия два болида Mosler MT 900R, которые в итоге и выиграли гонку в своем классе. Первенствовал же интернациональный экипаж немца Кеннета Хайера и чеха Стефана Войтека.

Есть повод для гордости и у российских почитателей автоспорта. Отменно выступил на первом этапе чемпионата 26-летний Роман Русинов. Россиянин ехал на Lamborghini Murcielago , подготовленной IPB Spartak Reiter Engineering, со сменщиком из Нидерландов Петером Коксом. Десятое место в общей классификации - отличный результат в гонке открытия, оставляющий надежду на дальнейший прогресс.

Положение в 2008 FIA GT Drivers Championship:

GT1:
1. Вендлингер/Шарп (Aston Martin DBR9) - 10 очков
2. Бертолини/Бартельс (Maserati MC12) - 8
3. Петер/Симонсен (Aston Martin DBR9) - 6 ...
GT2:
1. Виландер/Бруни (Ferrari F430) - 10
2. Киркалди/Белл (Ferrari F430) - 8
3. Малючелли/Руберти (Ferrari F430) - 6 ...

Положение в FIA GT Teams championship:

GT1:
1. Jetalliance Racing (Австрия) - 13 очков
2. Vitaphone Racing Team (Германия) - 10
3. Gigawave Motorsport (Великобритания) - 6 ...
GT2:
1. AF Corse (Италия) - 15
2. CR Scuderia (Великобритания) - 12
3. BMS Scuderia Italia (Италия) - 8 ...

18 мая в Монце (Италия) пройдет очередная гонка Мировой серии Гранд Туринга FIA.

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20.