Главная » MotoGP: Лоренцо штампует хет-трики

MotoGP: Лоренцо штампует хет-трики

5 марта 2011

Новичок Fiat-Yamaha MotoGP Хорхэ Лоренцо ворвался в королевский класс подобно яркой комете. После трех этапов юный испанец, восстанавливающий сегодня здоровье после операции на предплечье, занимает первое место в общем зачете Чемпионата мира. Всезнающая статистика утверждает, что неслучайно. Оказывается, двукратный чемпион в классе 250сс - первый в истории MotoGP новичок сезона, которому удалось в трех дебютных гонках подряд стартовать с поул-позиции. 

Еще один интересный факт. До сих пор трасса Circuito do Estoril была единственной, на которой Лоренцо не удавалось побеждать. Ни в классе 250сс, ни в 125сс. После победы в Эшториле, Лоренцо стал самым юным пилотом в истории чемпионатов мира, которому удавалось в трех первых гонках сезона финишировать на подиуме.

Лишь третий раз в истории сразу два испанца стартовали с первой линии стартовой решетки. Первый раз это удалось в Ле-Мане 2004 Карлосу Чека и Сете Жибернау. Хорхэ Лоренцо и Дани Педроса повторили этот подвиг уже дважды - в португальском Эшториле и испанском Хересе.

Валентино Росси (Yamaha) хоть и не сумел одержать победу на своей любимой трассе, тем не менее, должен занести себе этот этап в актив: впервые после Австралии-2007 "Доктор" стартовал с первой стартовой линии. В целом, для Yamaha это был исторический старт - последний раз сразу четыре мотоцикла этого производителя стояли в двух первых стартовых рядах в далеком 2001-м на Заксенринге (тогда в королевском классе гонялись на 500-кубовых машинах).

Ну и, наконец, печальный факт для действующего чемпиона Кейси Стонера: 9-е место на старте - это его отрицательный рекорд за время пребывания в Ducati MotoGP. Да, однажды, в 2007-м в Мотеги австралиец уже стартовал девятым, но тогда это было тактическое решение, принесшее ему в итоге чемпионский титул.

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20.