Главная » Dakar Series: Что ждет "Туарегов" в Европе?

Dakar Series: Что ждет "Туарегов" в Европе?

5 марта 2011

Четыре экипажа на Race Touareg будут представлять заводскую команду Volkswagen в стартующем 20 апреля Ралли Центральной Европы: Карлос Сайнс/Мишель Перин, Жиниэль де Вильерс/Дирк фон Зицевиц, Марк Миллер/Ральф Питчфорд и Дитер Деппинг/Тимо Готтшальк. 

Основными конкурентами VW станут экипажи Mitsubishi , BMW X Raid и американской команды Робби Гордона Team Dakar USA. В гонке примет участие еще один Touareg португальской команды-клиента "Фольксвагена" Lagos, который поведут Карлос Соуза с Энди Шульцем.

"В географическом плане Центральноевропейское ралли для нас спортивная целина", говорит спортивный директор VW Motorsport Крис Ниссен. "Трасса ралли-марафона в Венгрии и Румынии напоминает первые этапы Дакарской гонки последних лет: гравийные дороги, как на этапах Чемпионат мира по классическому ралли. Эти условия подходят машинам Race Touareg и нашим пилотам. Мы отлично подготовлены к старту".

У предстоящего ралли будет два лица: ухабистые щебеночные этапы по лесам Венгрии и каменистые грунтовые спецучастки в румынских горах Gutai. После старта в венгерской столице караван ралли отправится в район Байя Маре. После двух дней борьбы в Румынии машины вернутся в Венгрию и через Дебрецен и Веспрем помчаться к финишу у озера Балатон. В общей сложности за 7 дней участникам придется преодолеть 2.600 км пути, из которых 1.100 - скоростные спецучастки.

"Типичные для WRC спецучастки подходят не только экипажам Race Touareg , но и всем пилотам, имеющим опыт спринтерских ралли", говорит двукратный чемпион мира WRC (1990, 1992) Карлос Сайнс. "С другой стороны в этой абсолютно незнакомой для всех команд гонке понадобится абсолютная концентрация пилотов и штурманов. В отличие от открытых просторов Африки здесь можно заблудиться на многочисленных развилках".

Остается добавить, что россиян среди участников первого этапа раллийной серии "Dakar" нет.

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20.