Главная » ГОСТ дорожной разметки устарел

ГОСТ дорожной разметки устарел

5 марта 2011

В соответствии с ГОСТом Р 5256-99, разметка, выполненная термопластиком, холодным пластиком и подобными материалами должна служить не менее одного года, а лакокрасочными материалами – не менее 6 месяцев. Об этом сообщает пресс-служба Межрегионального Центра «За безопасность российских дорог». 

Для соответствия срока службы ГОСТу пластиковую разметку необходимо наносить при среднесуточной температуре в течение недели +15 С°, а краской – +5 С°. При этом не должно быть повышенной влажности и осадков. Если под пластик попадает вода, то впоследствии он начинает отваливаться от асфальта. Но необходимые для нанесения разметки условия по температуре и влажности бывают в России всего несколько дней в году, а дороги при этом нуждаются в наличии разметки постоянно.

Руководитель Межрегионального Дмитрий Леонтьев предлагает два варианта решения проблемы: использовать более дорогой тип дорожной разметки, например, полимерную ленту, которая втапливается в асфальт, либо изменить ГОСТ и установить меньший срок службы разметки, чтобы дорожники наносили разметку не один, а два-четыре раза в год.

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20.