Главная » ALMS: По набережной Санкт-Петербурга

ALMS: По набережной Санкт-Петербурга

5 марта 2011

Вторая гонка американской серии Ле-Ман пройдет во Флориде и будет довольно необычной. После классической 12-часовой гонки по полотну аэродрома в Себринге, 5 апреля спорткары выйдут на городскую трассу Санкт-Петербурга вдоль берега Мексиканского залива. А отмашку клетчатого флага на этот раз они увидят уже через 1 час и 55 минут. 

Напомним, что "12 часов Себринга" закончились исторической двойной победой Porsche . Общую 18-ю победу в ALMS немецкому автопроизводителю принесли пилоты Penske Racing Бернхард/Дюма/Коллар. На втором месте экипаж еще одной RS Spyder конюшни Dyson Racing Лейцингер/Франкитти/Лалли.

Однако, в курортном Санкт-Петербурге, на городской 3-километровой трассе с 14 поворотами, отдавать заранее кому-нибудь преимущество занятие бесперспективное. "Это абсолютно непредсказуемая гонка, с другими требованиями к автомобилям и пилотам", считает директор Porsche Motorsport Хармут Кристен.

Действительно, на городских трассах многое зависит от количества и продолжительности гоночных фаз под желтыми флагами, которых из-за наличия вдоль дороги бетонных стен и заборов ограждений, как правило, гораздо больше, нежели на обычных гоночных трассах с большими зонами безопасности.

"Здесь может произойти все, что угодно. Совершивший ошибку, как правило, влетает в стену", говорит Тимо Бернхард. Несмотря на отсутствие длинных прямых, где можно было бы отдышаться, действующий чемпион серии охотно гоняется на городской трассе Сен-Пита: "Необходимо очень точно управлять машиной, полная концентрация от старта до финиша. Это очень непросто, но мне это нравится".

Помимо желтых фаз, на гоночную стратегию команд в Санкт-Петербурге большое влияние оказывает и короткое время самой гонки: уже нет возможности существенно изменить ход борьбы за счет изощренной тактики пит-стопов. "Очень важно, гибко и правильно реагировать на события, происходящие на трассе", говорит Кристен.

Гонка в Санкт-Петербурге стартует в субботу 5 апреля в 13:25 по местному времени, в Москве будет уже 21:35.

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20.