Главная » Россия готова вступить в «Зеленую карту»

Россия готова вступить в «Зеленую карту»

5 марта 2011

Россия может присоединиться к международной системе обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) «Зеленая карта». Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства Виктор Зубков, сообщают «Ведомости». 

По неподтвержденной информации, Минфин отправил в штаб-квартиру Совета бюро в Брюсселе письмо правительства с финансовыми гарантиями вступления России в систему.

Напомним, «Зеленая карта» была создана в 1951 году. Система призвана урегулировать претензии пострадавших в ДТП, совершенных при участии иностранных автомобилистов, в соответствии с национальным законодательством страны происшествия. В систему входят 44 страны: вся Европа (кроме Армении, Азербайджана, Грузии и России), Израиль, Марокко, Тунис, Иран. Национальные бюро «Зеленой карты» входят в единую организацию — Совет бюро со штаб-квартирой в Брюсселе.

Заседание, касающееся принятия России в члены Совета страховых бюро «Зеленая карта», состоится 29 мая 2008 года в Лиссабоне. Свои заявки на участие с 1 января 2009 года подали 23 страховые компании, которые являются членами РСА. Каждая готова представить финансовые гарантии на сумму до 1 млн. евро.

По мнению Павла Зубрилина, генерального директора компании «Русский мир», продающей полисы «Зеленая карта» зарубежных страховщиков как агент, в 2007 году таких полисов было продано на 10 млн. евро, а за первый год членства России в Совете бюро сумма вырастет примерно до 14-16 млн. евро. Цена полиса вряд ли изменится, а число выезжающих машин возрастет.

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20.