Главная » NASCAR: Тройной экспресс Childress "доехал", двойник Joe Gibbs "слетел"

NASCAR: Тройной экспресс Childress "доехал", двойник Joe Gibbs "слетел"

5 марта 2011

Сезон-2008 NASCAR Sprint Cup Series щедр на исторические события. Минувшее воскресенье не стало исключением. Впервые в истории американской серии гонок сток-каров тройную победу праздновала команда Ричарда Чилдресса - Джефф Бартон, Кевин Харвик и Клинт Бойер. 

Food City 500 стала первой гонкой сезона на шорт-треке. За событиями, происходившими на 800-метровом бетонном овале, на трибунах Bristol Motor Speedway собрались посмотреть 160 тысяч зрителей. И болельщики получили удовольствие по полной программе, наблюдая за головокружительными проходами болидов по новым 36-градусным бэнкингам в три ряда, и частыми дуэлями side-by-side.

Стремительную и жесткую гонку в Бристоле, не зря называют "разрушительным дерби". Она не прощает даже малейших ошибок. После первых 190 из 500 кругов гонки для шестерых борьба за выживание в ней по существу закончилась. Дарио Франкитти (Dodge Ganassi) и Джейми МакМюррей (Ford Roush) не смогли договориться, кто должен проехать первым, и втянули в свою потасовку Райана Ньюмана (Dodge Penske), Бобби Лабонта (Dodge Petty), Кена Шредера (Dodge BAM) и Пола Менарда (Chevrolet DEI). Для шотландца такое положение дел значило прощание с топ-35 и потерю гарантированного места в следующих гонках. То же самое относится и к МакМюррею, занимавшему перед Бристолем 31 место.

Франкитти напомнил о себе еще раз на 278-м круге. Чемпион IndyCar не разошелся с Менардом и вызвал очередную отмашку желтого флага, что оказалось неожиданностью для Хуана-Пабло Монтойи (Dodge Ganassi), угодившего прямо в корму обошедшего его на круг лидера Дэнни Хамлина (Toyota Joe Gibbs) и задевшего шедшего с ним вровень Кейси Миерса (Chevrolet Hendrick).

В итоге Хамлин уступил свое место лидеру чемпионата партнеру по Joe Gibbs Кайлу Бушу. Но и тот продержался во главе лишь несколько кругов, влетев в бетонную стену ограждения из-за поломки рулевого привода. Таким образом, Джо Гиббс за короткое время потерял сразу две своих "Тойоты", но знамя команды уверенно подхватил Тони Стюарт.

До 375 круга Стюарт отбивал атаки дуэта Childress Бартон/Харвик и примкнувшего к ним чемпиона серии Джимми Джонсона из Hendrick. Но когда Бартон с Джонсоном внезапно вылетели с трассы, Харвик все-таки сумел пройти Стюарта.

100 кругов до конца. В десятке лучших представители четырех команд: Childress (Харвик, Бартон, Кенсет), Roush (Биффл, Эдвардс, Кенсет), Hendrick (Джонсон, Эрнхардт-мл.) и Gibbs(Хамлин, Стюарт).

85 кругов в остатке. Стюарт возвращает лидирующие позиции, опережая в очередной раз Харвика. Чуть в отдалении ведут борьбу Хамлин и Джуниор.

За 10 кругов до финиша очередную "желтую фазу" вызывает Брайан Викерс (Toyota Red Bull), впечатавшийся в стену после прокола шины. Начинается тактическая борьба. Стюарт, Хамлин и Эрнхардт-мл. проезжают мимо боксов. Преследователи - Харвик, Биффл, Бартон и Бойер - отправляются на пит-лейн за новыми шинами.

495-й круг. Рестарт. Первая пятерка - Стюарт, Хамлин, Джуниор, Харвик, Биффл. На следующем круге Хамлин сменяет товарища по команде во главе пелотона.

498-й. Кевин Харвик слегка подталкивает Тони Стюарта. Этого достаточно, чтобы сток-кар с номером 20 разбился о стену и выбыл из борьбы. Желтый флаг - а это значит, что гонка будет продлена. После гонки Стюарт выразил уверенность, что Харвик ни в чем не виноват, и это была его собственная ошибка.

Последний рестарт на 504-м круге, всё решится на последних двух кругах. Впереди Toyota Joe Gibbs #11 Хамлина, преследуемая тремя Chevrolet Ричарда Чилдресса. Внезапно машина лидера теряет скорость, а экспресс Childress прибывает в полном составе на конечную остановку.

Джефф Бартон праздновал свою 20-ю победу в кубковой карьере и первую в Бристоле: "Не знаю, что случилась с Дэнни. Он практически остановился, и мы едва не столкнулись".

Отличную дебютную гонку сезона провел Арик Альмирола, заменявший Марка Мартина в Chevrolet DEI #8 - восьмое место. Тоже самое можно сказать и о Дэвиде Гиллеланде (Ford Yates) - он девятый.

Стюарт в итоге откатился на 14-ю позицию, за ним следом приехал Монтойя. Тройка претендентов на чемпионский титул Карл Эдвардс, Кайл Буш и Джимми Джонсон расположилась на следующих трех местах.

Дэйл Джаррет, прощавшийся с автоспортом, завершил гонку 37-м с 10 кругами отставания.

Результаты гонки Food City 500 в Бристоле:

1. Джефф Бартон (Chevrolet Richard Childress) 190 очков
2. Кевин Харвик (Chevrolet Richard Childress) 175
3. Клинт Бойер (Chevrolet Richard Childress) 170
4. Грэг Биффл (Ford Roush) 160
5. Дэйл Эрнхардт-мл. (Chevrolet Hendrick) 155
6. Дэнни Хамлин (Toyota Joe Gibbs) 155
7. Кейси Кейн (Dodge Evernham) 146
8. Арик Альмирола (Chevrolet DEI) 142
9. Дэвид Гиллиланд (Ford Yates) 138
10. Мэтт Кенсет (Ford Roush) 134 ...

Положение в NASCAR Sprint Cup:

1. Кайл Буш (Toyota Joe Gibbs) 782 очка
2. Грэг Биффл (Ford Roush) 752
3. Кевин Харвик (Chevrolet Richard Childress) 749
4. Джефф Бартон (Chevrolet Richard Childress) 745
5. Дэйл Эрнхардт-мл. (Chevrolet Hendrick) 686
6. Кейси Кейн (Dodge Evernham) 674
7. Тони Стюарт (Toyota Joe Gibbs) 656
8. Райан Ньюман (Dodge Penske) 635
9. Клинт Бойер (Chevrolet Richard Childress) 606
10. Курт Буш (Dodge Penske) 605 ...

Теперь NASCAR на короткие пасхальные каникулы. Следующая гонка - опять на классическом шорт-треке - в Мартинсвилле пройдет через две недели.

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20.